СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Листопадничек"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Листопадничек"»

ПРОЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Предмет: литературное чтение.

Продолжительность: 45 минут.

Тема: И.С. Соколов-Микитов «Листопадничек».

Цель: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством И.С. Соколова-Микитова; учить видеть и понимать окружающую природу ;развивать воображение, связную речь; навыки выразительного чтения; прививать любовь к природе и чтению.


Планируемые личностные результаты освоения:

У обучающихся будут сформированы:

- самоопределение к учебной деятельности.

-установка на здоровый образ жизни

У обучающихся могут быть сформированы:

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности


Планируемые метапредметные результаты освоения:

Регулятивные

Обучающиеся научатся:

- принимать и сохранять учебную задачу, планировать.

Обучающиеся получат возможность научиться:

- Целеполаганию, прогнозированию;

Познавательные

Обучающиеся научатся:

- подведение под понятие; постановка и формулирование проблемы.

Обучающиеся получат возможность:

-анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков, синтез.

-осуществлять обобщение.

Коммуникативные

Обучающиеся научатся:

-Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

- Слушать и понимать речь других;

-Обучающиеся получат возможность научиться:

-Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникационных задач;

Предметные

Обучающиеся научатся:

Прогнозировать содержание произведения; читать и воспринимать на слух произведения; определять жанр произведения; видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое.


Тип учебного занятия: урок «открытия» нового знания.

Форма организации: фронтальная и групповая.

Учебно-методическое обеспечение: презентация, Литературное чтение. 3 класс. В 2 ч. Ч.2/ (Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др.) -2-е изд. – М.: Просвещение, 2013-223с.: ил. (Школа Росси).

Материально-техническое обеспечение: компьютер, интерактивная доска презентация.









Деятельность учителя и обучающихся по формированию УУД

№ п/п

Элементы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1.

Орг. момент (мотивация к учебной деятельности).


Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.


Здравствуйте, ребята, меня зовут Светлана Владимировна, и сегодня я у вас проведу урок литературного чтения.


Приветствуют учителя.




Слушают.


Мотивация к новому учебному материалу (Л).


2.

Речевая разминка.


Ребята, обратите свое внимание на слайд. (слайд1)

Бобры храбры идут в боры; Бобры для бобрят добры.

-Прочитайте медленно

-Найдите однокоренные слова. Подберите другие родственные слова к ним.

-Прочитайте с вопросительной интонацией

-с утвердительной

-с сердитой

-веселой

-с ускорением

-очень быстро

Смотрят на слайд.


Читают


Бобры,бобрят,бобрика,бобровый



читают






– адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К).


3.

Актуализация знаний. Первичный синтез.

-Что вы знаете о бобрах? Расскажите.

-Прочитайте что здесь зашифровано

НАВИ ЧИВЕЕГРЕС ВОЛОКОС-ВОТИКИМ (слайд2)


Сейчас вы послушаете очень внимательно биографию Ивана Сергеевича, а затем я задам вопросы. (слайд3)

Соколов-Микитов родился в 1892 г. Прожил он 83 г. Родился и рос в простой, трудовой русской семье, среди просторов Смоленщины.

- Особую роль в становлении будущего писателя сыграл отец - Сергей Никитьевич.

- От матери - Марии Ивановны, которая знала неисчерпаемое множество сказок и поговорок, и каждое слово которой было к месту, унаследовал он любовь к родному языку, к образной народной речи.

- В молодые годы работал Иван Сергеевич в газете, плавал простым матросом на кораблях в разные страны.

- В I мировую войну ушёл добровольцем на фронт, служил санитаром, поднимался в небо на первом русском бомбардировщике эскадрильи «Илья Муромец».

- Участвовал в полярных экспедициях по освоению Северного морского пути. Много путешествовал: побывал на Кавказе и за Полярным кругом, на земле Франца-Иосифа, у рыбаков и нефтяников Каспия, на Тянь-Шане.

- Из очередных поездок Соколов-Микитов привозил новые рассказы и очерки, в которых была жизнь, увиденная и рассказанная очевидцем и участником событий.

- Писатель был хорошим знатоком всех видов русской охоты: и на медведя в берлоге, и на волков с флажками, и на пушного зверя с лайкой, и на зайца с гончими. Главной добычей после каждой охоты были вышедшие из-под пера писателя книги – очень правдивые, дышащие теплом любви к родной земле, природе, сочувствием к нашим меньшим братьям.

- Последние 20 лет жизни писатель жил в доме на берегу Волги. В этих сказочных местах он создал цикл рассказов о родной природе.

- С детьми в деревне он издавал газету, которая называлась «Заячья газета». Здесь они учились писать друг у друга.

- В последние годы жизни у Ивана Сергеевича пропало зрение, но он не сдался - наговаривал свои произведения на диктофон.

- Умер писатель в возрасте 83 года. В 1975 году.


-В какой семье рос Соколов-Микитов?


-Кто сыграл особую роль в становление писателя?

-Кем работал в молодые годы Иван Сергеевич?


-Какой выход нашел Иван Сергеевич, когда у него пропало зрение?


-В каком возрасте умер писатель?

Отгадайте загадку:

Пришла без красок и без кисти


И перекрасила все листья.

(слайд 4 осень)


- Давайте вспомним, что происходит в лесу осенью? Назовите признаки наступления осени.


- Как можно назвать одним словом время, когда с деревьев начинают опадать листья?

- Как вы думаете, от какого слова образовалось слово листопад?

Образуйте новые слова от слова «лист».

- Догадайтесь, почему я расположила этих животных группами?

(слайд5)

1. Белка, бобр, мыши;


2. Медведь, ёж, барсук;


3. Лиса, волк, заяц.


- Как называют зайцев, родившихся осенью?


У нас в семье большая радость

Пусть листья падают, летят,

В канавке, тёплой под осинкой

Три листопадничка лежат.


Зайцев называют листопадничками.

- Почему их так называют




Рассказ детей.


Иван Сергеевич Соколов-Микитов
























































































В трудовой семье


Отец-Сергей Никитьевич

Работал в газете, плавал простым матросом

Стал наговаривать свои произведения на диктофон


83 года










Осень





Листья желтеют и опадают; становхолодно; температура воздуха понижается; птицы улетают на юг; звери готовятся к зиме


Листопад



Лист



Листик, листочек, лиственный, листва


I группа: животные, которые запасают себе на зиму корм;


II группа: животные ложатся в спячку;


III группа: животные не запасают корм, не ложатся в спячку


Предположения детей

Потому что они родились осенью, когда с деревьев падают листья


- слушать и понимать речь других (К).




Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи (К).

4.

Формулировка темы, цели, задач урока

Откройте с.60 прочитайте название рассказа, который мы будем изучать

Рассмотрите иллюстрацию к тексту, предположите, о ком или о чем этот рассказ.

- Как вы думаете, когда, в какое время года будут происходить события в этом произведении? Почему?

- Как вы думаете, что могло бы произойти осенью с этим героем?

Ребята, какой вывод мы можем сделать?

Какая будет тема урока?







Предположения детей.





Вывод: мы попытались предположить, о ком пойдет речь, и что будет происходить в произведении, опираясь только на его название



Постановка и формулирование проблемы (П).




Целеполагание, прогнозирование (Р).



5.

Физкультминутка.

А теперь, ребята, давайте немного отдохнем.

Ветер тихо клён качает:

Влево, вправо наклоняет.

Раз наклон, два наклон –

Зашумел листвою клён.

Выполняют физминутку.

Установка на здоровый образ жизни (Л).

6.

Анализ произведения.

Чтобы наша работа была более успешной, и текст более понятным, объясним значения некоторых слов.

  • долговязый – высокий, худощавый, нескладный;

  • обглоданные – объеденный;

  • робеть - пугаться, стесняться, бояться;

  • озяб – замёрз, продрог;

  • ходко работают - работают быстро;

  • настлано – настелено;

  • плотина – сооружение, перегораживающее реку, течение, для подъёма уровня воды;

  • запрудили – перегородили реку плотиной;

  • хатка – название небольшого дома на Украине;

  • кладовая – помещение для хранения товаров, припасов, материалов;

  • штукатур – мастер, работающий с известковым раствором во время ремонта или строительства;

  • росома́ха — хищное млекопитающее семейства куньих;

  • выдра — вид хищных млекопитающих семейства куньих, ведущее полуводный образ жизни.


- Теперь проверим наши

предположения и прочтём произведение.

  1. Чтение    «Листопадничек», 1 часть

  • чтение (учителем)

Сейчас я начну читать, а вы все следите глазками

        Осенью, когда осыпался с деревьев золотой лист, родились у старой зайчихи на болоте три маленьких зайчонка. Называют охотники осенних зайчат листопадничками.

            Каждое утро смотрели зайчата, как разгуливают журавли по зелёному болоту, как учатся летать долговязые журавлята.

        — Вот бы и мне так полетать, — сказал матери самый маленький зайчонок.

        -Не   говори   глупости! - строго  ответила  старая зайчиха. — Разве зайцам полагается летать?

        Пришла поздняя осень, стало в лесу скучно и холодно. Стали собираться птицы к отлёту в тёплые страны. Кружат над болотом журавли, прощаются на всю зиму с милой зелёной родиной. Слышится зайчатам, будто это с ними прощаются журавли:

        -Прощайте,  прощайте, бедные листопаднички!


  • чтение по цепочке

          Улетели   в далёкие  страны   крикливые  журавли.  Залегли  в тёплых берлогах лежебоки-медведи;   свернувшись   в   клубочки,   заснули   колючие  ежи;  спрятались   в   глубокие   норы   змеи. Стало ещё   скучнее   в  лесу.   Заплакали   листопаднички-зайчата:

        -Что-то  будет с  нами?  Замёрзнем  зимой  на  болоте.

        -Не говорите глупости!— ещё строже сказала зайчиха. - Разве замерзают зайцы зимой?

            Скоро вырастет на вас густая, тёплая шёрстка. Выпадет снег, будет нам в снегу тепло и уютно.

        Успокоились зайчата. Только один, самый маленький Листопадничек-зайчонок, никому покоя не даёт.

        -Оставайтесь здесь, — сказал он своим братьям. - А   я   один   побегу   за   журавлями   в   тёплые  страны.

        И убежал тихонько из родного гнезда маленький зайчонок искать журавлиные тёплые страны.

  1. Беседа по прочитанному.

- Что же подтвердилось из наших предположений?

- Каков жанр произведения? (сказка) Докажите.

- Как вы думаете, кто будет главным героем сказки? (зайчонок) Почему вы так думаете?

- Как вы думаете, что будет дальше?

Как можно озаглавить первую часть рассказа?

          c)  Чтение второй части.

  • чтение за «диктором»

        Бежал, бежал Листопадничек по лесу, прибежал к глухой лесной речке. Видит, бобры строят - на речке плотину.

Подгрызут острыми зубами толстое дерево, ветер подует, упадёт дерево в воду. Запрудили речку, можно ходить по плотине.

        — Скажите, дяденьки, зачем вы валите такие большие деревья? - спрашивает Листопадничек бобров.

        -Мы для того валим деревья,- говорит старый Бобр - чтобы заготовить на зиму корм и новую хатку поставить для наших маленьких бобряток.

        -А тепло в вашей хатке зимой?

        -Очень тепло,- отвечает седой Бобр.

        -Пожалуйста,  возьмите меня в вашу хатку, просит маленький зайчонок.

    Переглянулись Бобр с Бобрихой и говорят:

        -Взять   тебя    можно.    Наши   бобрятки   будут  рады. Только умеешь ли ты плавать и нырять?

        -Нет, зайцы плавать и нырять не умеют. Но я скоро у вас научусь, буду хорошо плавать и нырять.

        -Ладно, - говорит    Бобр, - вот    наша    новая хатка.   Она  почти  готова,   осталось  только  крышу доделать. Прыгай прямо в хатку.  

        Прыгнул Листопадничек в хатку. А в бобровой хатке два этажа. Внизу, у воды, приготовлен корм для бобряток - мягкие ивовые ветки. Наверху настлано свежее сено. В уголке на сене сладко-сладко спят пушистые бобрятки.

        Не успел хорошенько осмотреться зайчонок, как бобры над хаткой крышу поставили. Один бобр обглоданные палки таскает, другой замазывает крышу илом. Толстым хвостом громко пришлёпывает, как штукатур лопаткой. Ходко работают бобры.        Поставили бобры крышу, стало в хатке темно.

        Вспомнил Листопадничек своё светлое гнездо, старую мать-зайчиху и маленьких братьев.

- Каким вы увидели зайчонка? 

Как можно озаглавить данную часть?




Читают вместе с учителем









































Слушают


















































































Мечта листопадничка


































































Наконец-то дома



смысловое восприятие художественных текстов (П).





















осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков (П).
















































Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте (П).






















7.







Подведение итогов.

Рефлексия





.

-С каким автором мы сегодня с вами познакомились?




-Какой рассказ мы читали?



- К какому литературному жанру мы отнесём это произведение?

- Докажите.


Домашнее задание прочитать рассказ Соколова-Микитова «Листопадничек»








— Почему автор дал такое название сказке? Можно ли её озаглавить иначе?







На доске написано несколько названий:


  1. Путешествие зайчонка.


  1. Храбрый зайчик.


  1. Дружба зверей.


– Прочитайте эти названия, выберите из них одно, наиболее подходящее, по вашему мнению, к прочитанной сказке. Объясните, почему именно этот заголовок соответствует его содержанию.

(слайд 6)

- Какую истину вы сегодня поняли, открыли для себя? О чём вас заставила задуматься сказка.




Ребята, сейчас, я предлагаю вам оценить свою работу. У меня есть дерево успеха. Вам нужно украсить его листьями. Зеленый лист-работали активно, желтый лист-работали не очень активно, красный лист-совсем не работали.

Ребята, спасибо за урок! До свидания!

Иван Сергеевич Соколов-Микитов


Листопадничек


Сказки о животных


Сказка – произведение волшебного характера, основанного на вымысле. В сказке «Листопадничек» животные разговаривают, события нереальные.


Это произведение о зайчике, который родился осенью. А таких зайчат называют листопадничками..

















Надо дорожить своей Родиной, любовью близких. Они главная опора в жизни


Осуществлять обобщение изученного (П).























































Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности (Л).