СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литература "бежит тропинка с бугорка"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литература "бежит тропинка с бугорка"»

«ГБПОУ Троицкий педагогический колледж»





Технологическая карта

урока Литературного чтения в

ГКОУ "ОШИ" для слепых и слабовидящих обучающихся







Дата проведения:

Выполнила студентка КП-3 группы:

Быкова Вера Александровна

Методист: Сперанская Ольга Александровна ______

Учитель:Журавлева Евгения Михайловна ______­­­­_










Предмет, УМК

Литературное чтение, УМК «Школа России»

Школа, класс:

4 класс

Тема:

«Цветаева «Бежит тропинка с бугорка»»

Тип урока:

Открытие нового знания



Цель:

Организация деятельности обучающихся по знакомству со стихотворением Цветаевой «Бежит тропинка с бугорка», помочь детям понять смысл стихотворения.


Задачи урока:

Дидактические

  • Научить учащихся анализировать текст, выявлять основные темы и идеи произведения, а также понимать образы природы и их значение в жизни человека.

  • Выработать навыки критического мышления, позволяющие учащимся самостоятельно интерпретировать литературные произведения, сопоставлять их с личным опытом и современными реалиями.

Развивающие

  • Развивать интерес к получению новых знаний

  • Развивать мышление и речь учащихся

  • Формировать умение планировать и проводить контроль своей деятельности

  • Способствовать формированию объективной самооценки и взаимооценки

Воспитательные

  • Формировать у учащихся чувства уважения к М.П.Цветаевой. Прививать культуру общения при организации совместной деятельности со сверстниками

  • Показать учащимся значимость местоимений для употребления в речи


Планируемые результаты

Предметные

Знать:

Биографию М.П. Цветаевой и ее вклад в литературу

Понимать:

Значение образов природы в стихотворении и их влияние на внутренний мир

Применять:

На практике

Анализировать:

характерные черты главного героя и его развитие в процессе повествования.

Синтезировать:

обобщенные выводы о значении природы в жизни человека, используя примеры из текста.

Оценивать:

литературные приемы, используемые автором, и их эффективность в передаче смыслов.


Метапредметные:

Регулятивные:

  1. Умение определять и формулировать цель деятельности через совместное целеполагание.

  2. Умение составлять план действия по решению проблемы, через анализ пунктов плана

  3. Умение осуществлять действия по реализации плана

  4. Умение соотносить результат своей деятельности с поставленной целью

Познавательные:

  1. Ориентироваться в тексте произведения; анализировать произведение с целью определения идеи.

  2. Осмысление прочитанной и услышанной информации

  3. Умение применять смысловое чтение


Коммуникативные:

  1. Умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи при работе в группах

  2. Умение формулировать, аргументировать и \ъотстаивать своё мнение при работе в группах

  3. Умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды

  4. Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Личностные

  1. Учиться строить взаимоотношения с другими на основе доброжелательности при работе в группах

  2. Учиться выстраивать стиль своего общения со сверстниками в разных ситуациях совместной деятельности

  3. Учиться адекватно оценивать свою деятельность на уроке, через дополнение предложений


Межпредметные связи:

Литературное чтение (Стихотворение М.П. Цветаевой Иллюстрации к стихотворению М.П. Цветаевой «Бежит тропинка с бугорка»

Основные понятия:

Биография, бежит тропинка с бугорка

Методы, технологии:

Рассказ, беседа, иллюстрация, опрос, словарная работа, физ минутка

Ресурсы урока для учителя:

Проектор, компьютер, презентация, меловая доска,

Ресурсы урока для учащихся:

Учебник, иллюстрации, презентация, раздаточный материал




Оформление доски





Технологическая карта урока


Этап

урока


Образовательная

задача этапа

урока

Методы
и приемы

работы

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности учащихся

(Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная,

Г – групповая)

Дидактические

средства.
Интерактивное

оборудование

Формы
контроля, взаимоконтроля и

самоконтроля

Планируемые результаты


предметные

метапредметные

(П – познавательные., Р – регулятивные, К – коммуникативные)

личностные

Орг. Момент

(1 мин)

Настроить учащихся на урок

Методы: ситуация занимательности,

Здравствуйте, ребята!

- Подарите друг другу хорошее настроение, улыбнитесь.


Приветствуют учителя, готовятся к уроку

Фронтальная

Индивидуальная


Отсутствуют

Устный опрос

Оценивать:

Значимость нового урока


Познавательные:

Синтез


Осознают необходимость получения образования за счет мотивации

Речевая разминка

(2 мин)

Подготовка к восприятию текста

Методы: Беседа

Давайте проведем речевую разминку

Прочитаем скороговорку сначала медленно, а потом по нарастанию



Были галчата в гостях у волчат.

Были волчата в гостях у галчат.

Нынче волчата галдят, как галчата,

И, как волчата, галчата молчат

Выполняют з

Фронтальная

Дидактические средства: презентация


Самоконтроль

активизация словарного запаса.

анализ, сравнение

умение слушать и отвечать. Личностные: развитие эмоциональной отзывчивости

Актуализация знаний

(3 мин)

Актуализация знаний, необходимых в ходе урока

Методы: беседа, упражнение,

Элемент занимательности

Вспомните, стихи какого поэта вы прочитали?

- Какое стихотворение этого поэта вы читали?

- С каким чувством вспоминает поэт детские годы?


- Как его надо читать? Кто хочет попытаться донести чувства поэта всему классу? (чтение двух учащихся)


Удалось ли передать чувства поэта? С какой интонацией прочитано стихотворение? Тихо или громко?(+ комментарии учителя)

Сергея Есенина



(«Бабушкины сказки»)


(с трепетом, с чувством теплоты и т.д.) (обращать внимание на знаки препинания, темп должен быть умеренный, спокойный и к концу предложение интонация поднимается вверх)

Индивидуальная, фронтальная,

парная

Отсутствуют

Устный опрос

Знать:

Рассказ Житкова

Познавательные:

Структурирование знаний

Синтез


Регулятивные:

Контроль

Оценка


Коммуникативная:

Управление поведением партнера

Контроль, коррекция, оценка его действий

Учиться критически оценивать и корректировать свое поведения в различных взаимодействиях

Мотивационный(5 мин)

Мотивирует учащихся на урок

Методы: беседа,

- Посмотрите на слайд (иллюстрация). Что изображено? Какие чувства вызывает у вас эта иллюстрация?


- Эта иллюстрация может вдохновить на создание художественного произведения? Какое оно будет?

В каком жанре наиболее точно можно передать такие чувства?


- Подумайте, что мы будем с вами читать?




(дом, вокруг дети, красивая природа) (спокойствия, уюта, красоты)



о родном доме, о детстве( в поэзии)



(стихотворения о детских воспоминаниях, о родине, о красоте родного края)


Фронтальная

отсутствует

Устный опрос


Познавательные:

Структурирование знаний

Синтез


Осознают необходимость получения образования за счет мотивации

Целеполагание(3 мин)

Совместный выход на тему, совместная постановка цели и планирование деятельности

Методы: беседа, проблемная ситуация

- Вы верно все говорите. Мы познакомимся с произведениями Марины Ивановны Цветаевой «Бежит тропинка с бугорка»

- Какие цели мы поставим?

(- познакомимся с биографией М.И. Цветаевой, - познакомимся со стихотворениями «Бежит тропинка с бурорка...»,

Фронтальная

Индивидуальная

Дидактические средства: презентация

Оборудование:

компьютер, проектор, проекционная поверхность

Устный опрос

Анализ:

Пунктов плана с целью определения подходящих теме урока

Регулятивные:

Целеполагание


Познавательные:

Анализ


Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем



Осознают необходимость получения образования в процессе столкновения с трудностью

Подготовительная работа(4 мин)

Создать условия для более глубокого понимания текста, активизируя предшествующие знания учащихся о природе, литературных приемах и биографии автора.

Методы: рассказ, беседа,


Давайте узнаем о жизни Марины Цветаевой

Марина Цветаева — одна из самых известных русских поэтесс, родилась в Москве. С самого раннего детства она проявляла талант к литературе и музыке. Её мама была пианисткой, а отец — профессором, и в их доме всегда звучали книги и музыка. Марина начала писать стихи, когда ей было всего шесть лет. Когда Марина училась в гимназии, она уже писала на русском, французском и немецком языках. Её стихи были полны эмоций и музыкальности, что делало их уникальными. Цветаева любила природу и часто описывала её в своих произведениях. Она была очень чувствительной и иногда даже грустной, потому что жизнь не всегда была лёгкой.

Что вы запомнили из ее биографии?

В каком городе родилась Марин Цветаева? Кем были ее родители?

С каких лет Цветаева начала писать стихи?


слушают

Фронтальная


Дидактические средства: учебник. презентация

Взаимоконтроль

Самоконтроль


Анализировать:

Текст, с целью выявления главной мысли

Познавательные:

Умения добывать новые знания через выполнение предложенных заданий

Осмысление прочитанной и услышанной информации

Умение применять смысловое чтение

Умение пользоваться различными источниками информации


Регулятивные:

Умение организовывать деятельность по реализации плана


Коммуникативные:

Умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи при работе в группах

Учиться строить взаимоотношения с другими на основе доброжелательности при работе в группах

Физ. Минутка(2 мин)

способствовать снятию физического, перенапряжения

Методы: наглядные упражнения

Проводит гимнастику, используя показ движений.

Выполняют упражнения

Фронтальная

Отсутствует

Самоконтроль


Р – переключение внимания, саморегуляция.

создание положительного эмоционального настроя.

Словарная работа(2 мин)

Расширить словарный запас учащихся, помочь им понять и использовать ключевые слова и выражения из текста, что способствует лучшему пониманию содержания произведения

Методы: беседа

Разберем непонятные слова

мальвы - однолетнее, двух- или многолетнее травянистое растение семейства мальвовых, с прямостоящим стеблем и крупными цветками.

Ока- река в европейской части России, крупнейший и наиболее многоводный правый приток Волги.

Слушают, разбирают слова

Фронтальная

Дидактические средства: презентация

Оборудование:

компьютер, проектор, проекционная поверхность

Устный опрос

обогащение словарного запаса, понимание лексического значения слов.




П — поиск и анализ информации, использование словарей;

К — умение работать в группе, выражать свои мысли;

Р — самоконтроль.

развитие интереса к изучению языка.

Первичное восприятие (1 мин)

Познакомить учащихся с основным содержанием рассказа, развить их навыки внимательного чтения и восприятия текста, формируя общее представление о произведении.

Методы: практический, опрос, беседа

Откройте учебник на странице 72, я буду читать это стихотворение, а вы следите глазами и приготовитесь отвечать на вопросы.
















фронтальная

Дидактические средства: учебник

Устный опрос

Понимание:

содержания текста

П — анализ, синтез; Р — планирование, контроль;

К — умение задавать вопросы и отвечать на них.

развитие интереса к чтению.

Проверка первичного восприятия

затруднения в восприятии текста.

(7 мин)

Оценить уровень понимания учащимися прочитанного материала, закрепить основные идеи и темы рассказа, а также выявить возможные

Методы: практический, опрос, беседа

– Какими чувствами наполнено стихотворение?

– О чем Марина Цветаева вспоминает с радостью, с восторгом? Прочитайте эти строки

(грустью по ушедшему детству, грустными, но добрыми воспоминаниями)

. (Это стихотворение посвящено детским годам. Ее детство – счастливый период жизни. И все поют о добром, старом,

О детском времени они.

О, дни, где утро было рай,

И полдень рай, и все закаты!)

фронтальная

Дидактические средства: учебник

Устный опрос

формулирование:

собственной позиции по теме и идее

П — анализ, синтез, формирование выводов;

Р — планирование, контроль, коррекция;

К — умение вести диалог.



формирование собственного мнения.


Зрительная гимнастика(1 мин)

способствовать снятию глазному, перенапряжения

Методы: наглядные упражнения

Давайте проведем зрительную гимнастику

Выполняют упражнения для глаз.

Фронтальная

Отсутствует

Самоконтроль


Р – переключение внимания, саморегуляция.

создание положительного эмоционального настроя.

Второе чтение и анализ

(4 мин)

Углубить понимание текста через повторное чтение.

Методы: практический, опрос, беседа

А теперь прочитаем это стих-е один из вас. С выражением, а все внимательно слушаем, чтобы проникнуть в каждую строчку и ответить на вопросы.

О чем она грустит? Прочитайте

– Какие картины рисуются вашему взору, когда вы слушаете стихотворение?

– В каком пространстве живет ее героиня? Как поэтесса изображает это пространство?

Мы представляем деревню или маленький город на берегу реки Оки, тропинку, бегущую с бугорка, старую церковь. Романтические игры в принцесс, принцев, мушкетеров, так как сарай был замком, лопаты – шпагами.)

– Какие образные выражения помогают нам увидеть картины, нарисованные в стихотворении?











(о детстве «Куда ушли, в какую даль вы…»)












Цветаева говорит о реке Оке


















(Перечисляют олицетворения: сонные луга, спешат удары, поют колокола, ушли дни; бежит тропинка…)

Фронтальная, индивидуальная

Дидактические средства: учебник

Устный опрос

Понимание:

более глубокое понимание текста, эмоциональное погружение в атмосферу рассказа.


П — восприятие и анализ аудио- и визуальной информации;

К — умение выражать свои мысли и эмоции; Р — самоконтроль и оценка собственных впечатлений.

развитие эмоциональной отзывчивости, эстетического вкуса.

Синтез

(3 мин)

Объединить полученные знания и понимание рассказа формулировать обобщенные выводы о значении природы и ее роли в жизни человека.

Методы: практический, опрос, беседа

С произведениями какого автора мы сегодня с вами познакомились?

Как называются эти произведения?

- Как понимаете значение этих слов и выражений? Бежит тропинка с бугорка



Какие чувства вызывает у тебя это стихотворение? Обведи подходящие слова:

Радость – Грусть – Спокойствие – Волнение – Умиротворение – Задумчивость

Почему ты выбрал именно эти чувства?

Если бы это стихотворение было музыкой, какая бы она была? (Быстрая или медленная, громкая или тихая, веселая или грустная). Вспомните место, где вы любите гулять или проводить время на природе.








В сочетании эти выражения создают образ детства, полного приключений и открытий. Цветаева использует этот образ, чтобы передать ностальгию по беззаботным дням детства, когда мир казался полным чудес. Тропинка, "бегущая" с бугорка, может также отражать стремление к свободе и исследованию.


Фронтальная, индивидуальная

Дидактические средства: учебник, рабочий лист

Самоконтроль

умение интегрировать полученные знания, формулировать собственную интерпретацию текста.

П — анализ, синтез, обобщение, классификация, систематизация;

К — умение вести диалог, представлять свои результаты;

Р —самоорганизация, планирование, самоконтроль.

развитие рефлексии, умения выражать собственное видение.


Рефлексия(2 мин)

Самоанализ деятельности учащихся

Метод: беседа

Прием: Дополни предложения

Как вы себя чувствовали во время чтения? (Счастливым, грустным, удивленным и т.д.)


Почему именно такие чувства возникли у вас? Напишите одно предложения. поделитесь своими ответами с соседями по парте.


Выполняют задания на рефлексию собственной деятельности

Фронтальная

Дидактические средства: раздаточный материал


Самоконтроль

Оценивать:

Свою деятельность на уроке

Регулятивные:

Умение соотносить результат своей деятельности с поставленной целью

Учиться адекватно оценивать свою деятельность на уроке, через дополнение предложений

Объявление и запись домашнего задания

Объявление домашнего задания

Метод: объяснение

Читать выразительно стихотворение

Записывают домашнее задание

Фронтальная

Отсутствует

Отсутствует

закрепление полученных знаний и навыков;

Р — планирование, самоорганизация;

К — умение задавать вопросы.

ответственность











Приложения:

Страницы учебника:

Приложение А












































Приложение №1