конспект урока по литературному чтению
4 класс
М. И. цветаева «бежит тропинка с бугорка», «наши царства»
Цели: познакомить учащихся с творчеством и жизнью М. И. Цветаевой; научить понимать поэзию и передавать настроение стихотворения через его прочтение; развивать умения анализировать поэтическое произведение; развивать внимание и память, навыки выразительного чтения; воспитывать любовь к литературе, к поэзии.
Оборудование: учебник, биография поэтессы, портрет М. И. Цветаевой, выставка ее лучших сборников и произведений, аудиозаписи песен на стихи Цветаевой, презентация к уроку.
Тип урока: урок усвоения нового знания.
Ход урока:
Организационный момент
И так, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок.
Начнём сейчас урок. (слайд 1)
Какое сегодня прекрасное утро! Давайте подарим друг другу хорошее настроение! Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь мне! Постараемся сохранить наше настроение до конца урока!
Проверка готовности у року.
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания ( 3- 4 человека – выразительное чтение стихотворения С. А. Есенина «Бабушкины сказки», 3 – 4 человека – проверка стихотворений С. А. Есенина наизусть (на выбор)).
Беседа с учащимися:
- Какой раздел мы с вами сейчас изучаем?
- Как вы думаете, почему раздел называется «Поэтическая тетрадь»?
- А с какими поэтами и произведениями мы с вами познакомились?
Сообщение темы и целей урока
- Ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с поэтессой Мариной Ивановной Цветаевой (вывешиваю портрет поэтессы) (слайд 2). Мы научимся анализировать поэтические произведения, передавать настроения стихотворения через его прочтение.
Работа по теме урока
Рассказ учителя о жизни и творчестве поэтессы. (слайд 3)
Марина Ивановна Цветаева родилась 26 сентября 1892 года. Впервые Цветаева начала писать стихи в раннем детстве. Тогда ее талант укладывался в четверостишья. Писала она не только на русском, но и на немецком и французском языках. В семье Марина была не единственным ребенком: у нее имелись сестра Анастасия и сводный брат Андрей. Образование они получили лучшее, какое только можно было получить в то время. Она ходила в музыкальную школу, занималась изучением иностранных языков, посещала католическую школу и даже получила образование за границей, в Германии. Отец работал в Московском университете профессором кафедры искусств и всемирной истории. А мать, москвичка с польско-немецкими корнями, все свое время уделяла детям, их воспитанию. Но она рано умерла, оставив детей на попечении отца.
Первый сборник стихов Марины Цветаевой вышел в 1910 году под названием «Вечерний альбом». Этого хватило, чтоб его заметили самые заядлые критики того времени. Марина Ивановна писала и для детей.
Ребята, более углубленно с жизнью поэтессы вы познакомитесь в старших классах.
Работа по учебнику с. 72 (слайд 4)
Первичное восприятие текста
Чтение учителем стихотворения «Бежит тропинка с бугорка» (слайд 5)
Беседа по тексту
- О чем стихотворение?
- Какие чувства, эмоции у вас возникают.
5) Словарная работа
Ока – река, которая берет свои истоки из небольшого родника в с. Александровка Орловская область. Длина реки 1498 км. В Оке много рыбы ( лещ, плотва, щука, т.д.) (слайд 6)
Мальвы – цветы. Цветы бывают белые, розовые, желтые, лиловые, красные. Это лечебное растение. Мальвы обладают противовоспалительными свойствами. Возле мальв постоянно роятся шмели и пчелы. (слайд 7)
- Ребята, а какие бы вы выбрали цветы, что бы, например, собрать букет для ваших мам или бабушек? (слайд 8) (Ответы детей)
Физминутка
(на внимание)
Учитель хлопает в ладоши один раз – дети поднимают руки вверх, учитель хлопает два раза – дети встают или садятся (если уже стают).
Закрепление (сайд 9)
Повторное прочтение поэзии.
Беседа по тексту
- О чем же это произведение?
- Какими чувствами переполнена эта поэзия?
- С каким настроением ты б прочитал это стихотворение?
Прочтение детьми стихотворения по цепочке по строфе ( упражнение для развития навыков выразительного чтения)
Работа в парах
Работая в парах, дети читаю друг другу стихотворение шепотом по очереди.
Прослушивание аудиозаписи «Бежит тропинка с бугорка»
- Ребята, стихи Марины Ивановны Цветаевой положены на музыку. Сейчас я предлагаю вам прослушать песню «Бежит тропинка с бугорка». Закройте глаза, и попробуйте представить картины, которые описаны.
Прослушивание песни
Беседа с учащимися «Тема стихотворения «Бежит тропинка с бугорка»
Игра «Ассоциация»: С чем у вас ассоциируется слово «детство»?
Домашнее задание:
С. 72 – 73 выразительное чтение, отвечать на вопросы после текста. С. 73 – анализировать поэзию: определить главную мысль текста, о чем хотел нам сказать автор. (слайд 10)
Выразительное чтение стихотворения, отвечать на вопросы после текста.
Подведение итогов. Рефлексия
- Сегодня на уроке я узнал… (слайд 11)
- удивился …
- задумался …
- запомнил…
- научился …
- повторил…
- не понял…
- Скажите, какой раздел мы сегодня с вами продолжили изучать?
- А с какой поэтессой познакомились?
- Что понравилось больше всего?
- Что было самым трудным?
Оценивание учащихся