Конспект урока истории составлен в соответствии с ФГОС. Предназначен для работы в общеобразовательном классе. На уроке предусмотренна индивидуальная работа, работа в паре, игровые элементы, которые дают возможность обучающимся освоить новый материал, в игровой форме проверить степень усвоения и проанализировать свою работу на уроке. Рефлексия, которая проводится по предложениям, которые нужно продолжить своими словами, даёт возможность проанализировать степень удовлетворённость работой на уроке у обучающихся.
Просмотр содержимого документа
«Литература Древней Руси»
Конспект урока по истории.6 класс.
Тема: Литература Древней Руси
Тип урока: комбинированный
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями литературы в Древней Руси и особенностями развития культуры этого периода.
Задачи урока:
Образовательные:
Сформировать представления о литературе Руси;
Объяснить понятие: сказания, былины, летописи, жития, хождения, поучения;
Понять особенности социального значения литературы.
Объяснить термины, связанные с литературой: кириллица, пергамент, орнамент, миниатюра, Евангелие, Псалтырь, писало, берестяные грамоты;
Проанализировать отношения Церкви и русских князей к распространению литературы;
Развивающие:
Продолжить формирование умения работать с картой;
развивать умения учащихся работать с источниками, с различной справочной литературой;
умения высказывать своё мнение;
развитие навыка культуры речи, продолжать формировать умение использовать термины.
Воспитательные:
Форма урока: традиционная.
Оборудование: доска, карта, мел, учебник,
План урока:
1.Русская Православная церковь.
2. Древнерусская письменность.
3. Древнерусская литература.
Ход урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
| 1.Организационный момент | Учитель приветствует учеников и проверяет наличие учеников и отсутствующих. Заполнить листы самооценки. | Ученики приветствуют учителя, встав со своих мест. |
| 2.Проверка домашнего задания. | Перед изучением новой темы, нам необходимо проверить то, что вы усвоили на прошлом уроке. Выполните тест Православная церковь в Киевской Руси. (Приложение №1) Взаимопроверка по образцу: 1-4 5-3 2-2 6-2 3-3 7-3 4-1 Заполнить лист самооценки. | Отвечают на вопросы теста, выставляют свою оценку. |
| 3.Изучение новой темы | Итак, мы приступаем к изучению новой темы. Записываем число. -С помощью каких исторических источников нам легче всего узнать об истории Древней Руси и о жизни русичей? (литературные произведения) - О каком виде культуры мы будем говорить на уроке? - Сформулируйте тему и цели урока с помощью вспомогательных слов на доске. План урока: 1.Русская Православная церковь. 2. Древнерусская письменность. 3. Древнерусская литература. 2. Работа в парах. - Начнём знакомство с темой урока. Работая по учебнику (параграф 14 часть 1), подготовьте рассказ: Анюта и Антон – о появлении русского алфавита. Сеня и Данил - о процессе изготовления книг из пергамента. Алина и Вера - о берестяных грамотах. (Работа по учебнику История России с древнейших времён до начала XVI века Пчелов Е.В., Лукин П.В. параграф 14 «Литература Древней Руси») Пары выступают и оценивают себя. 3. Работа с таблицей. | Жанры древнерусской литературы | Характеристика жанра | Примеры произведений | | | | | -Заполните таблицу, работая по 2 части параграфа. (Проверяет учитель) Самооценка. | Записывают число, тему и план. Внимательно слушают учителя. Записывают в тетради. Читают. Анализируют прочитанное. Готовят рассказ. Выступление в парах. Записывают информацию в таблицу. Записывают определение, примеры Анализируют |
| 4.Закрепление. | Для того чтобы усвоить сегодняшнюю тему надо будет ответить на вопросы. Игра «Крестики-нолики» - Приготовьте игровое поле в конце тетради. 1. Кириллица – алфавит для старославянского языка. Х 2.Старославянский язык, в отличие от христианства, не распространялся в других славянских странах. 0 3. Пергаментом называлась изобретённая в Древней Руси бумага.0 4.Берестяная грамота – это письменные исторические источники.Х 5. Граффити – это надписи на глиняной посуде и других ремесленных изделиях, даже на стенах домов, обнаруженных археологами во время раскопок. Х 6. Былины – это сказки о добрых и злых силах природы. 0 7. Летописи велись в монастырях, составлялись на основе более древних исторических записей и народных преданиях, а также учитывалось содержание иностранных исторических произведений. Х 8.»Сказание о Борисе и Глебе» является жизнеописанием трагической судьбы русских князей-братьев, их мученической кончине. Х 9. Литературные произведения ХII века о приключениях русских людей в дальних странах назывались «Путешествиями». 0 Взаимопроверка по образцу: Х00ХХ0ХХ0 Заполнить лист самооценки. | Ученики отвечают на вопросы, вписывая знаки – Х и 0 – в игровое поле. |
| 5.Подведение итогов. Д/задание. | Домашнее задание выучить параграф 14, выучить все записи, сделанные на уроке и устно проработать вопросы после параграфа. | Записывают домашнее задние. Прощаются с учителем |
| 6.Рефлексия. | Работа по листу самооценки. - Выведите свою оценку за урок. По предложениям в листе самооценки проведём рефлексию. - Выберите в листе самооценки предложение, которое соответствует вашему мнению о работе на урока, о содержании урока… озвучиваем Благодарит учеников за работу на уроке. Прощается. | Выставляют оценки. Выбирают предложения и дополняют их. Прощаются. |
Приложение №1
Православная церковь в Киевской Руси.
1. Главной Православной церкви на Руси был:
1) патриарх
2) папа римский
3) игумен
4) митрополит
2. Главу Русской православной церкви обычно называл:
1) папа римский
2) константинопольский патриарх
3) новгородский архиепископ
4) черниговский епископ
3.Принятие христианства на Руси происходило:
1)быстро, с полным уничтожением языческих обычаев
2)очень медленно, при сильном сопротивлении населения
2)постепенно, с сохранением некоторых обычаев
4)очень быстро, но лишь в окрестностях Киева.
4.Приходы возглавия:
1)приходские священники
2)пасторы
3)аббаты
4)игумены
5.Налог, собираемый населения для нужд Церкви, назывался:
1)вира
2)сбор
3)десятина
4)оброк.
6.Древнейшая церковь, построенная при князе Владимире в Киеве, это:
1)церковь Святого Ильи
2)Десятичная церковь
3)церковь Николы на Липне
4)церковь Покрова на Нерли.
7.Людей, которые уходили в монастырь и принимали постиг, называли:
1)дьяконами
2)дьячками
3)иноками
4)священниками