СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 3. Литература эпохи Возрождения

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы "Литература эпохи Возрождения"

Просмотр содержимого документа
«Урок 3. Литература эпохи Возрождения»

Урок 3

Тема: Литература эпохи Возрождения


Цели:

  1. раскрыть гуманистическое миро­воззрение эпохи Возрождения, утверждавшее величие, красоту и бесконечные возможности че­ловека; показать, как оно отра­зилось в литературе;

  2. развивать связную речь учащихся, их умения воспринимать на слух лекционный материал и производить записи, логическое и абстрактное мышление;

  3. воспитывать интерес к литературе и культуре; формировать духовные потребности личности.


Тип урока: урок-лекция с элементами беседы.


Оборудование: электронная презентация, портреты наиболее известных представителей эпохи Возрождения, репродукции картин, фотографии скульптур, таблица к изучаемому материалу, эпиграф на доске.


Эпиграф: Это, несомненно, золотой век, который вернул свет свободным искусствам.

М. Фичино

Этапы урока

I. Организационный момент

1. Приветствие учителя.

2. Внесение в журнал информации об отсутствующих.

3. Запись даты, темы, эпиграфа в тетрадь.


II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности


III. Проверка домашнего задания

Письменный опрос.

  1. Каким словом принято обозначать литературу и культуру Древней Греции и Древнего Рима?

  2. Каковы хронологические границы античной культуры?

  3. Укажите географические границы античной культуры.

  4. Как рассматривался человек в античной культуре? (3 предложения)

  5. Назовите особенности античной культуры (3).

  6. Назовите особенности античной литературы (3).

    1. Укажите жанры эпоса, лирики и драмы, которые появились в Античности.

    1. В чём состоит значение Античности для последующего развития европейской культуры?


IV. Изучение новой темы.

1. Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке мы познакомимся с очень значительным периодом, который оказал огромное влияние на культуру и жизненный уклад всех народов мира. По этой и двум предыдущим темам на следующем уроке мы проведём небольшую проверочную работу, так что слушайте внимательно. Некоторые особенно важные моменты мы запишем в тетради.

2. Объявление темы.

3. Запись даты, темы урока, эпиграфа в тетрадь. Обращение к эпиграфу урока.

– Что вы знаете об эпохе Возрождения?

– Почему Марсилио Фичино говорит о ней как о золотом веке, вернувшем «свет свободным искусствам»?

4. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

5. Работа с учебником. Комментированное чтение с. 9.

Запись в тетради:

Литература эпохи Возрождения

IV-XV века – Средневековье.


6. Лекция учителя.

Закат средневековья начался в XIV веке. В религии, литературе и искусстве происходили изменения, разрушавшие систему средневековых ценностей. Противостояла новым идеям церковь, используя средневековое средство – инквизицию. Но патриархальная средневековая медлительность стала отступать в прошлое. Этому способствовали следующие события:

1. Великие географические открытия. В 1492 г. - X. Колумб в поисках пути в Индию пересек Атлантический океан и высадился у Багамских островов, открыв новый континент - Америку. В 1498 г. испанский путешественник Васко да Гама, обогнув Африку, успешно привел свои корабли к берегам Индии. С XVI в. европейцы проникают в Китай и Японию, о которых раньше имели лишь самое смутное представление. Изменилось представление о форме земли: кругосветное путешествие португальца Ф. Магеллана (1519-1522) подтвердило догадку о том, что она имеет форму шара. Границы мира как бы раздвинулись.

2. В разрушении средневекового мира огромная роль принадлежит развитию научной мысли Европы, достижениям в технике и естественных науках. Гелиоцентрическая теория польского ученого Н. Коперника (1473-1543), которая дала новое видения Вселенной. Раньше центром мира считалась неподвижная Земля с обращающимися вокруг нее светилами. Теперь точка отсчета сместилась. Земля превратилась в ничтожную пылинку в космосе, повисшую в пустоте.

3. Появление книгопечатания открыло невиданные возможности для распространения произведений. (1462 г.— Иоганн Гуттенберг. Книга становится доступной. Книги священные, Библия)

4. Политика: укрепление и начало абсолютизации королевской власти.


Культура Возрождения зародилась во второй половине XIV в. и продолжала развиваться на протяжении XV и XVI веков, постепенно охватывая одну за другой все страны Европы. Одной из первых вступила на этот путь Италия.


Запись в тетради.

Возрождение (Ренессанс) – XIV-XVI (14-16) века, нач. в Италии.


Средневековое презрение ко всему земному сменяются теперь интересом к реальному миру, к человеку, к сознанию красоты и величия природы. Непререкаемое в средние века первенство богословия над наукой поколеблено верой в неограниченные возможности человеческого разума, который становится высшим мерилом истины. Для искусства Возрождения характерно идеализированное представление о человеке как о единстве разумного и чувственного, как о свободном существе с беспредельными творческими возможностями.


Запись в тетради.

Эпоха Возрождения – эпоха воплощения в искусстве идей Античности:

  1. «Человек – венец природы!»

  2. «Человек есть мера всех вещей!»

  3. «Знания делают человека Богом!»


Физминутка


7. Работа с учебником. Комментированное чтение с. 10.

В эпоху Возрождения влияние церкви на общество и культуру ослабело. Быстро развивалось светское искусство. Деятели науки и искусства называли себя гуманистами – людьми, изучавшими всё, что связано с природой человека и его духовным миром.

Чтение понятия «гуманизм» и трёх абзацев на с. 10.


Запись в тетради.

Лат. humanus – человеческий.

Особенности искусства эпохи Возрождения:

  1. Слабое влияние церкви.

  2. Становление реализма.

  3. Связь с наукой.

  4. Основа всей культуры – искусство Античности.

Человек, его земная жизнь и борьба за счастье – главное содержание искусства. Человек эпохи Возрождения – всесторонне и гармонично развитая личность, физически красивая и духовно богатая.

Любовь – важнейшая тема в искусстве.


Изобразительное искусство Возрождения во многих отношениях представляет контраст средневековому. Портреты и пейзажи стали реалистичными, правдиво изображался мир и человек.


Запись в тетради.

Деятелей науки и искусства эпохи Возрождения называют:

  1. гуманистами (изучали всё, что связано с природой человека и его духовным миром);

  2. универсалами (проявляли талант в нескольких областях);

  3. титанами (сделали столько, сколько не под силу обычному человеку).

Гении эпохи: Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», «Джоконда»; Микеладжело — роспись Сикстинской капеллы в Ватикане; Рафаэль «Сикстинская Мадонна».

Особенности литературы:

1. Устраняется средневековое противопоставление плоти и духа;

2. Изображён человек с земными страстями и желаниями.

3. Ценность человека определяется его личными достоинствами, а не положением в обществе.

Новые имена эпохи Возрождения: Уильям Шекспир (Англия), Сервантес (Испания), Петрарка (Италия).


Эпоха Возрождения отмечена появлением целой плеяды художников-ученых, среди которых первое место принадлежит Леонардо да Винчи (в 20 в. нашли его бумаги, там были проекты и чертежи вертолёта, пулемёта, велосипеда, парашюта и др.).

Деятели русской культуры припадали к Возрождению и черпали в его шедеврах жизненные силы. Рим Микеланджело влек Гоголя, во Флоренции Чайковский написал "Пиковую даму", трагедии Шекспира послужили образцами Пушкину для его "Бориса Годунова".


V. Подведение итогов урока.

Сегодня мы с вами начали изучение темы «Литература эпохи Возрождения», узнали её отличительные черты, познакомились с самыми яркими представителями и их шедеврами.


VI. Рефлексия.


VII. Домашнее задание.

Прочитать с. 9-10 учебника. Устно ответить на вопросы 1-4 на с. 10-11




















Литература эпохи Возрождения

IV-XV века – Средневековье.

Возрождение (Ренессанс) – XIV-XVI (14-16) века, нач. в Италии.

Эпоха Возрождения – эпоха воплощения в искусстве идей Античности:

1. «Человек – венец природы!»

2. «Человек есть мера всех вещей!»

3. «Знания делают человека Богом!»

Лат. humanus – человеческий.

Особенности искусства эпохи Возрождения:

  1. Слабое влияние церкви.

  2. Становление реализма.

  3. Связь с наукой.

  4. Основа всей культуры – искусство Античности.

Человек, его земная жизнь и борьба за счастье – главное содержание искусства. Человек эпохи Возрождения – всесторонне и гармонично развитая личность, физически красивая и духовно богатая. Любовь – важнейшая тема в искусстве.

Деятелей науки и искусства эпохи Возрождения называют:

  1. гуманистами (изучали всё, что связано с природой человека и его духовным миром);

  2. универсалами (проявляли талант в нескольких областях);

  3. титанами (сделали столько, сколько не под силу обычному человеку).

Гении эпохи: Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», «Джоконда»; Микеладжело — росписи в Ватикане; Рафаэль «Сикстинская Мадонна».

Особенности литературы:

1. Устраняется средневековое противопоставление плоти и духа.

2. Изображён человек с земными страстями и желаниями.

3. Ценность человека определяется его личными достоинствами, а не положением в обществе.

Новые имена в лит-ре: Уильям Шекспир (Англия), Сервантес (Испания), Петрарка (Италия).


Литература эпохи Возрождения

IV-XV века – Средневековье.

Возрождение (Ренессанс) – XIV-XVI (14-16) века, нач. в Италии.

Эпоха Возрождения – эпоха воплощения в искусстве идей Античности:

1. «Человек – венец природы!»

2. «Человек есть мера всех вещей!»

3. «Знания делают человека Богом!»

Лат. humanus – человеческий.

Особенности искусства эпохи Возрождения:

  1. Слабое влияние церкви.

  2. Становление реализма.

  3. Связь с наукой.

  4. Основа всей культуры – искусство Античности.

Человек, его земная жизнь и борьба за счастье – главное содержание искусства. Человек эпохи Возрождения – всесторонне и гармонично развитая личность, физически красивая и духовно богатая. Любовь – важнейшая тема в искусстве.

Деятелей науки и искусства эпохи Возрождения называют:

  1. гуманистами (изучали всё, что связано с природой человека и его духовным миром);

  2. универсалами (проявляли талант в нескольких областях);

  3. титанами (сделали столько, сколько не под силу обычному человеку).

Гении эпохи: Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», «Джоконда»; Микеладжело — росписи в Ватикане; Рафаэль «Сикстинская Мадонна».

Особенности литературы:

1. Устраняется средневековое противопоставление плоти и духа.

2. Изображён человек с земными страстями и желаниями.

3. Ценность человека определяется его личными достоинствами, а не положением в обществе.

Новые имена в лит-ре: Уильям Шекспир (Англия), Сервантес (Испания), Петрарка (Италия).

9