СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 7. Литература первой половины XIX века. А. С. Пушкин

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы "Литература первой половины XIX века. А. С. Пушкин"

Просмотр содержимого документа
«Урок 7. Литература первой половины XIX века. А. С. Пушкин»

Урок 7

Тема. Литература первой половины XIX века. А. С. Пушкин. Южная ссылка. Романтические традиции

Цель:

  1. Расширить представление уча­щихся о жизни и творчестве великого русского поэта (годы южной ссылки). Раскрыть нрав­ственные идеалы и романтичес­кую настроенность поэта.

  2. Развивать у учащихся умение сравнивать познавательные объекты (романтизм и реализм), выделять главное в познавательном объекте.

  3. Воспитывать


Этапы урока

I. Сообщение темы, целей урока


II. Вступительное слово учителя.

  1. Крупнейшие исторические события первой половины XIX века.

  2. По словам Бестужева, в России началось свободомыслие? (1812 г.) С чем это связано?

  3. Цари, правившие Россией в 1800-1830 годах? (Павел I, Александр I). Расскажите о жизни России в этот период (инд. задание).

  4. Временные рамки русской литературы первой половины XIX века. (1820-1841).

  5. Имена крупнейших писателей, поэтов русской литературы первой половины XIX века.

  6. Проблемы, события истории нашли отражение в творчестве Пушкина, Лермонтова, Гоголя? (1 – критика крепостничества, 2 – противостояние дворян и царского самовластия, 3 – победа над наполеоном, 4 – деятельность тайных обществ и разгром декабристов).


III. Проверка домашнего задания

  1. С чем связано рождение русской литературы в первой половине XIX века? (С творчеством А. С. Пушкина).

  2. Благодаря чему русская литература вышла на один уровень с европейской? (Пушкин создал русский литературный язык, написал шедевры во многих жанрах.)

  3. Кто продолжил традиции А. С. Пушкина? В чём? Приведите примеры наиболее значимых произведений. (М.Ю. Лермонтов в поэзии и прозе: «Мцыри», «Бородино», «Герой нашего времени». Н. В. Гоголь в прозе и драматургии: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Ночь перед Рождеством», «Ревизор», «Мёртвые души»)

  4. Какие направления в русской литературе были наиболее важными в начале XIX века? (Романтизм и реализм)

  5. С чем связано возникновение романтизма? (С общественно-политической ситуацией в Европе и с особенностями исторического развития в России)

  6. Перечислите причины возникновения романтизма, назвав события в Западной Европе и в России.

  7. По каким позициям отличаются романтизм и реализм? (Герой, место действия, особенность отражения мира, приёмы создания образа, жанры)

  8. Расскажите о романтизме как направлении в литературе по плану: отличительные черты, темы, образы, представители.


IV. Работа с учебником

1. Заполнение таблицы (задание 1 на с. 19).

Автор

Название произведения

Худ. направление

Тема

А. С. Пушкин

«Песнь о вещем Олеге»

романтизм


«Дубровский»

романтизм + реализм


«Станционный смотритель»

реализм


«Барышня-крестьянка»

романтизм


«Капитанская дочка»

реализм

Россия в период восстания под руководством Е. Пугачёва

М. Ю. Лермонтов

«Бородино»

романтизм


«Парус», «Тучи»

романтизм


«Мцыри»

романтизм


«Песня про купца Калашникова»

романтизм


Н. В. Гоголь

«Ночь перед Рождеством»

романтизм


«Ревизор»

реализм


2. Рассмотрение портретов А. С. Пушкина, выполненные В. А. Тропининым (с. 20) и О. А. Кипренским (форзац 3). Определение, какой из портретов романтический, а какой – реалистиче-ский.


Физминутка


V. Слово учителя

1. Работа с эпиграфом на с. 20.

2. Лекция учителя (по материалам с. 20-21).


Одна из важнейших тем лирики Пушкина — тема свободы. Сво­бода для Пушкина — высшая жизненная ценность, без нее он уже в юности не мог представить своего существования. Свобода — осно­ва дружбы. Свобода — условие творчества. Жизнь без свободы ок­рашивалась в мрачные и зловещие тона. Даже судьба, которая у по­эта всегда связывалась с представлением о несвободе, ибо человек, по Пушкину, зависит от ее всевластия, становилась «святым прови­деньем», когда сквозь ее тучи брезжил луч свободы. Представления о свободе всегда были основой пушкинского мировоззрения.

Слово «свобода» и близкие по смыслу слова «вольность», «воля» «вольный» — ключевые слова пушкинского «словаря». Это слова-сигналы с широким кругом значений, вызывающие разнообразные ассоциации. В любом поэтическом тексте это «знаки присутствия» самого поэта. В лирических произведениях Пушкина эти слова-знаки выражают его мысли о направлении движения и о цели жиз­ненного пути человека, о смысле его существования.

Уже в стихотворениях 1817—1819 гг. свобода становится то высшим общественным благом — предметом «похвального слова» («хочу воспеть Свободу миру»), то целью, к которой устремлен поэт вместе с друзьями-единомышленниками («звезда пленительного счастья»), то шагом от заблуждений и суетной жизни к «блаженст­ву» истины и мудрости («Я здесь, от суетных оков освобожденный / Учуся в Истине блаженство находить»), то смыслом поэтической «жертвы» («Свободу лишь учася славить, / Стихаем жертвуя лишь ей») и обозначением душевного состояния поэта («тайная свобо­да»). Свобода для юного Пушкина не просто слово из словаря воль­нодумцев. Свобода — это его точка зрения на мир, на людей и само­го себя. Именно свобода стала главным критерием оценки жизни, отношений между людьми, общества и истории.

В петербургский период творчества свобода открылась Пушки­ну прежде всего как абсолютная, общечеловеческая ценность. Сво­бода - вне времени и пространства, это высшее благо и спутница Вечности. В ней поэт наплел масштаб для оценки общества и пер­спективу преодоления его несовершенств.


VI. Просмотр презентации


VII. Составление конспекта


VIII. Подведение итогов урока


IX. Рефлексия


X. Домашнее задание

Выучить наизусть стихотворение А. С. Пушкина «Узник» (с. 21). Подумать над вопро­сом 5 (с. 22)

Таблица (задание 1 на с. 19).

Автор

Название произведения

Худ. направление

А. С. Пушкин

«Песнь о вещем Олеге»


«Дубровский»


«Станционный смотритель»


«Барышня-крестьянка»


«Капитанская дочка»


М. Ю. Лермонтов

«Бородино»


«Парус»


«Тучи»


«Мцыри»


«Песня про купца Калашникова»


Н. В. Гоголь

«Ночь перед Рождеством»


«Ревизор»



Таблица (задание 1 на с. 19).

Автор

Название произведения

Худ. направление

А. С. Пушкин

«Песнь о вещем Олеге»


«Дубровский»


«Станционный смотритель»


«Барышня-крестьянка»


«Капитанская дочка»


М. Ю. Лермонтов

«Бородино»


«Парус»


«Тучи»


«Мцыри»


«Песня про купца Калашникова»


Н. В. Гоголь

«Ночь перед Рождеством»


«Ревизор»



Таблица (задание 1 на с. 19).

Автор

Название произведения

Худ. направление

А. С. Пушкин

«Песнь о вещем Олеге»


«Дубровский»


«Станционный смотритель»


«Барышня-крестьянка»


«Капитанская дочка»


М. Ю. Лермонтов

«Бородино»


«Парус»


«Тучи»


«Мцыри»


«Песня про купца Калашникова»


Н. В. Гоголь

«Ночь перед Рождеством»


«Ревизор»




Вопросы по проверке знания содержания с. 17-19

  1. С чем связано рождение русской литературы в первой половине XIX века?

________________________________________________________________________

  1. Что сделал А. С. Пушкин, благодаря чему русская литература вышла на один уровень с европейской?

________________________________________________________________________

  1. Кто продолжил традиции А. С. Пушкина в лирике и в прозе? Приведите пример наиболее значимого произведения.

________________________________________________________________________

  1. По каким позициям отличаются романтизм и реализм?

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

  1. Расскажите о романтизме как направлении в литературе по плану: герой, место действия.

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Вопросы по проверке знания содержания с. 17-19

  1. С чем связано рождение русской литературы в первой половине XIX века?

________________________________________________________________________

  1. Что сделал А. С. Пушкин, благодаря чему русская литература вышла на один уровень с европейской?

________________________________________________________________________

  1. Кто продолжил традиции А. С. Пушкина в лирике и в прозе? Приведите пример наиболее значимого произведения.

________________________________________________________________________

  1. По каким позициям отличаются романтизм и реализм?

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

  1. Расскажите о романтизме как направлении в литературе по плану: герой, место действия.

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя