СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литература урок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литература урок»



















Разработка урока по литературному чтению



«Докучные сказки.



Сочинение докучных сказок».









Составитель: ВАЛИЕВА А.А.,



учитель начальной школы









10.09.2019 г.



Цели:



ознакомить учащихся с докучными сказками;



учить отличать докучные сказки от других видов сказок, называть их особенности;



сочинять сказку с опорой на особенности построения;



развивать память, внимание;



обогащать словарный запас;



прививать интерес к чтению, народному творчеству.







УУД:



Познавательные: учащиеся узнают, что такое докучные сказки, какую структуру они имеют;



Регулятивные: искать и выделять необходимую информацию, учиться моделировать – преобразовывать объект из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта;



Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог, строить логическую цепочку рассуждений;



Личностные: оценивать себя и товарищей.





Ход урока







Организационный момент



Речевая разминка



Чтение текста медленно, а затем с ускорением темпа



Мотылёк-вителёк,



Принеси нам ветерок;



От ворот поворот



Гнать кораблик в ручеёк.



Мелки ручейки,



Несите стружки



С тихой воды



До великой реки.







Словарная работа



Стружок (струг) – речное судно





Беседа





- Ребята, что вы прочитали? (Это один из жанров устного народного творчества – приговорка).



- Когда и кто мог её говорить? (У ручейка может бегать мальчик или несколько ребят, запуская кораблики, приговаривая такие слова).





Проверка домашнего задания



- Над каким жанром устного народного творчества мы работали на прошлом уроке? ( Мы читали русские народные песни).



- Прочитайте выразительно песню с. 17.



(Чтение песни учащимися)



- Можно ли назвать песенку про Ваню шуточной? Почему?



(Эту песню можно назвать шуточной. Ведь Ваня спешил и упал с коня. А две девушки, которые посадили Ваню на коня, наказывали:



Как поедешь ты, Иван,



Не зевай по сторонам!)





- Какие песни бывают? (Русские народные песни очень разнообразны. Есть колыбельные песни, песни-потешки, заклички, шуточные и плясовые песни).







Физкультминутка (Проводит подготовленный ученик )



Вышли уточки на луг:



Кря-кря-кря!



(Шаги на месте).



Пролетел весёлый жук:



Ж-ж-ж!



(Взмахи руками).



Гуси шею выгибают:



Га-га-га!



(Круговые вращения головой)



Клювом перья расправляют.



(Повороты туловища влево и вправо)



Ветер ветки раскачал,



(Покачивания поднятыми вверх руками)



Шарик тоже зарычал:



Р-р-р!



(Руки на поясе, наклон вперёд, смотреть перед собой).



Зашептал в воде камыш:



Ш-ш-ш!



(Руки вверх потянуться).



И опять настала тишь:



Ш-ш-ш.



(Сесть за парту).





Работа по теме урока



Введение в тему



- Если вы прочитаете только русские буквы, то узнаете, что вы прочитали в тексте речевой разминки.





LПSWPИVSGГIOBWSOPIVKLA (приговорка)





Приговорка – это один из жанров устного народного творчества.



- Сегодня мы ознакомимся с ещё одним жанром устного народного творчества.



(Выходят заранее подготовленные ученики и читают наизусть или по карточкам).





Ученик 1.



Жили - были два братца, два братца – кулик да журавль. Накосили они стожок сенца, поставили среди польца. Не сказать ли сказку опять с конца?





Ученик 2.



Жил-был старик, у старика был колодец, а в колодце елец, тут и сказке конец.





- Что это за сказки такие, кто из вас знает? (Это докучные сказки).





- Проверьте своё предположение. Прочитайте справа налево.





ЕЫНЧУКОД ИКЗАКС









- Как вы понимаете значение слова «докучные»? (Предположения детей)



Докучный – наводящий скуку, докучливый.



Докучать (устар.) – надоедать, наводить скуку.



Докука - надоедливый





Чтение сказки учителем





- Рассказать ли тебе докучную сказочку?



- Расскажи.



- Ты говоришь: «расскажи», я говорю «расскажи», рассказать ли вам докучную сказочку?



- Не надо.



Ты говоришь: «не надо», я говорю «не надо», рассказать ли вам докучную сказочку?...





Чтение докучных сказок



- Откройте с. 18-19 учебника и мы прослушаем аудиозапись докучных сказок. Прочитайте сказки самостоятельно. Подготовьте выразительное чтение той, которая вам больше всего понравилась.





Составление докучных сказок по карточкам.



А сейчас попробуйте сами составить докучную сказку с опорой на карточки. Сказки эти будут на современный лад. Они разного цвета. Зелёного – полегче, про Жука; жёлтые – чуть потяжелее – про Красную Шапку и оранжевые – про Слона; светло-жёлтые – про Волка, с использованием английских слов. Кому какую?





Но прежде давайте скажем из чего же состоят докучные сказки?



Докучная сказка – это цепочка из звеньев, каждое из которых включает:



Начало сказки (как правило слова «Жил-был, жили-были»)



Фрагмент текста (который повторяется)



Связка





Рефлексия



Подведение итогов урока



- Какие особенности докучных сказок узнали? (Докучная сказка начинается, как обычная («жили-были»), но неожиданно заканчивается).



Продолжите предложения:



На сегодняшнем уроке я узнал…



На этом уроке я похвалил бы себя…



После урока мне захотелось…



Сегодня я сумел…







Домашнее задание



Сочинить свою докучную сказку (в сказке должна быть неожиданная концовка), записать её в рабочую тетрадь. Принести на урок изделия народного декоративно-прикладного искусства.