
Газета Детского общественного Объединения
им. Зои Космодемьянской для детей, педагогов, родителей
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9»
Октябрь 2013
ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ
День учителя, на первый взгляд, - обычный праздник. Но в действительности он уникален. Согласитесь, не приходят же приветствовать кондитера в его день все сладкоежки, механика - все владельцы автомобилей, а адвоката - все его бывшие подзащитные. Только к учителям в этот день идет толпа учеников - разных годов выпуска, из разных городов и стран. Да и к тому же почти 60 миллионов педагогов - самая многочисленная группа высококвалифицированных кадров на планете.

Ежегодно 5 октября наша страна отмечает прекрасный праздник – День Учителя России. Именно в этот день нашим дорогим педагогам говорят слова благодарности, дарят цветы и подарки, устраивают концерты и утренники.
День учителя - общий праздник, праздник всех поколений, благодарных за полученные знания и умения, за воспитание. Воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту.
На улице – яркое октябрьское солнце. Всё светится желтым светом, излучает тепло и радость. В школе царит атмосфера праздника: улыбаются учителя, улыбаются школьники, везде видны красочные газеты с поздравлениями, в коридорах звучат теплые слова в адрес учителей.
С самого утра был организован День самоуправления ребятами Детского общественного Объединения им. З. Космодемьянской. Ученики 11-х, 10 -х классов вели уроки вместо учителей, которым в честь праздника сделали небольшую передышку.
После уроков для виновников торжества организовали праздничный концерт. Каждый класс подготовил свои поздравления в виде стихов, песен, сценок.
Директор Галина Ивановна Тарасова также произнесла искренние слова поздравления, за профессиональные успехи вручила учителям Почетные грамоты.
И еще хотелось бы привести слова одного французского писателя, который сказал: «Кто-то всегда наблюдает за тобой: Бог, Мама, Учитель...». Именно педагоги открывают нам мир, дарят истину и принимают детские открытия, поэтому Учитель должен быть образцом для подражания, эталоном всего правильного и мудрого.
С праздником дорогие учителя!!!
Актив детского общественного объединения
им. Зои Космодемьянской

Газета Детского общественного Объединения
им. Зои Космодемьянской для детей, педагогов, родителей
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9»
Октябрь 2013
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КОМСОМОЛА
В честь празднования юбилея комсомола в МБОУ «СОШ №9» проходило много разных мероприятий: встречи с ветеранами комсомола, участие во всевозможных конкурсах, фестивале «Это нашей истории строки».
Но обо всем по порядку. В преддверии празднования юбилея комсомола, 7 – 15 октября, дети и подростки Детского общественного Объединения им. З. Космодемьянской МБОУ «СОШ № 9» поинтересовались: «Что же такое комсомол?". Они расспросили всех знакомых, незнакомых, даже побывали у бывших комсомольцев в гостях.
И вот что из этого вышло…
«Вступила в комсомол 1 февраля 1943 года в штабе 3-й армии Брянского фронта. Комсомольский билет положила в левый карман своей гимнастерки и почувствовала, что со мной большой друг. Я сразу повзрослела, ведь на меня возложили большую ответственность — защищать Родину.
Что такое комсомол в годы войны? Комсомольцы, коммунисты, вперед! Вперед, за Родину! Это говорит о многом! Этим сказано всё! С комсомолом я никогда не расставалась. Это моя жизнь», — вспоминает ветеран ВОВ, кавалер орденов Славы 3 и 2 степеней, Отечественной войны 1 степени, ветеран труда, Почетный гражданин Тульской области Лидия Михайловна Глухова.
«В мои школьные, студенческие годы мало кто не был комсомольцем. Поэтому всё, что делалось для школы, для страны молодежью – это относилось к деятельности комсомольцев. Главнейшее внимание в учебных заведениях
было обращено на успеваемость, — вспоминает учитель физики средней школы №9 г. Ефремова Элеонора Ивановна Васильева. — Комсомольские собрания всегда
посвящались учебе, и очень часто велась так называемая «проработка» комсомольцев-лодырей. Было очень стыдно попасть под такую «выселку».
Отмечались, конечно, и добросовестные ученики. В военное и послевоенное время (до 1948г.) учебный год начинался не с 1 сентября, а с 1 октября для того, чтобы ученики участвовали в полевых работах. Летом обычно пололи грядки
в совхозах, невзирая на дождь, холод и слякоть и даже на то, что очень хотелось кушать. Жили же впроголодь. Собирали золу для полей, восстанавливали народное хозяйство. А во время войны ефремовские комсомольцы собирали металлолом для танковых колонн, рыли окопы, противотанковые рвы.
Условия были очень тяжелые, но никто никогда не жаловался. Так было нужно стране, а значит, так было нужно и нам!».
«У меня о комсомоле только хорошие воспоминания, — с улыбкой рассказывает Лидия Владимировна Захарова (руководитель общественной организации
Центр немецкой культуры «Кредо»). — В институте я была комсоргом (комсомольским организатором). У нас была очень интересная жизнь: комсомольские собрания, диспуты, вечера политинформации. Мы обсуждали проблемы молодёжи, решали вопросы дисциплины и успеваемости, проводили вечера и праздники. Дисциплинированность, ответственность, стремление к лучшему – это те качества, которые закладывались в нас комсомолом.
Этот союз организовывал нас, сплачивал, побуждал к развитию, движению и творчеству".
«Комсомол – это моя юность», — вспоминает Людмила Степановна Кузменко (случайный прохожий, у которого мы поинтересовались, что такое комсомол) —
Когда я училась в школе, ленинский комсомол (так он тогда назывался) был важным звеном в системе воспитания. Вступали в комсомол в возрасте 14-ти лет.
Как я радовалась, когда меня приняли в ряды ВЛКСМ. Это было очень почетно.
Это была интересная жизнь. Мы были шефами в пионерских отрядах, ходили на различные собрания, слеты. Принимали активное участие в сборах макулатуры, металлолома, в проведении различных субботников, в организации походов,
демонстраций, праздников. Мне кажется, что в годы комсомола,было намного больше добра».
Мы посетили преподавателя ефремовского филиала РязГМу Елену Яковлевну Пряшникову. Она с большой теплотой и благодарностью отзывалась о комсомоле, отметив, что молодежь, прошедшая школу комсомола, получала превосходную и правильную жизненную закалку на всю свою дальнейшую трудовую деятельность, получала стержень в жизни. «Те времена в моей жизни – это времена яркие, интересные и очень полезные».
Увлеченные дети под её руководством ежегодно собирали лекарственные травы,
да так преуспели, что заняли 2 место по Советскому Союзу.
В конце встречи Елена Яковлевна Пряшникова сказала, что наша молодежь "тоже очень хорошая, конечно, она другая, т.к. живет в новых условиях жизни России,
но на ней лежит большая ответственность за будущее страны».
Эти замечательные, такие поучительные встречи легли в основу стенгазеты «Что такое комсомол?», которую с удовольствием подготовили ребята, поучаствовав в конкурсе стенгазет.
Ярким событием стал фестиваль комсомольской песни «Это нашей истории строки», прошедший в 23 октября 2013 во Дворце детского и юношеского творчества.
Зал Дворца был полон – участники, зрители, почетные гости. Украшением стали стенгазеты, конкурс которых прошел среди школьников.
Фестиваль комсомольской песни открыла председатель комитета по образованию Л.Д. Пушкарева, в 70-х годах прошлого века – 3 секретарь горкома комсомола, она представила почетных гостей – учителей городских школ – бывших в свое время пионервожатыми, комсомольскими лидерами. Депутат областной Думы Олег Веселов поздравил собравшихся с праздником. Ведущие – педагоги-организаторы Наталья Пушкарева и Светлана Исаева – рассказывают о комсомоле, его исторических вехах.
А затем последовало выступление школьников. Все коллективы подошли к своим выступлениям творчески. Песни сопровождалась показом слайд-шоу, фрагментами фильмов и презентаций. Песни – «О Павке Корчагине», «Комсомольцы-добровольцы», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Едем мы, друзья» и многие другие поднимали настроение и патриотический дух.
Но для нас, конечно же, самым важным, самым волнующим, было выступление наших друзей с песней «Комсомол – моя судьба». Эта песня создала в зале удивительную обстановку юности и созвучия поколений. Сапронова Юня, Летучев Саша, Нефедова Катя, Романов Максим, Второва Настя, Егиян Настя, Чубарова Лена, Кочетышкина Мария с достоинством отстояли честь нашей школы. Эта песня стала одним из лучших украшений праздника комсомольской песни.

Комсомольские песни, зовущие на подвиг, на доблестные дела, рассказывающие о нашей многогранной истории и многострадальной Родине и поныне никого не оставляют равнодушными.
Актив ДОО им. Зои Космодемьянской