МБОУ СОШ № 5 им. А.В. Гусака
Г. Троицк 2024
Цель: Создание условий для формирования умений находить нужную информацию в тексте, читать бегло, без ошибок
Этап урока, цель этапа, время | Методы и приёмы обучения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы работы | Виды контроля самоконтроля, взаимоконтроля |
Орг момент, мотивационный этап | Словесные (Беседа, объяснение) | Присаживайтесь, проверьте все ли готовы к уроку литературного чтения. Девиз урока «Упустишь минутку, потеряешь час» Как вы понимаете девиз? Давайте мы с вами сегодня тоже не будем терять время, и будем сразу работать. | Слушают, проверяют готовность Ответы учащихся | фронтальная | контроль |
Актуализация знаний , | Словесные (беседа, объяснение) Наглядные (слайд) | Сейчас вам нужно будет посмотреть картинки на слайдах и понять из какой части произведения гадкий утёнок эти картинки, описать что происходило в этот момент. Задаю вопросы, если нужно. | Смотрят, отгадывают, описывают моменты из произведения | Фронтальная | контроль |
Самоопр. К деят-ти | Словесные (беседа, объяснение) | Подумайте, что мы будем делать сегодня уроке? Верно, прочитаем его до конца, но будет у нас ещё задание найти фрагмент в тексте. | Читать до конца произведение. | Фронтальная | Контроль, взаимоконтроль |
Онз | Словесные(беседа, объяснение), Наглядные(учебник) | Продолжаем чтение, по цепочке. Что произошло в конце произведения? Какими были реакции у других птиц со двора? Что стало с утенком? Называю фрагменты по всему тексу. Физминутка: А сейчас мы с вами, дети А сейчас мы с вами, дети, Улетаем на ракете. На носки поднимись, А потом руки вниз. Раз, два, три, четыре — Вот летит ракета ввысь! | Ищут, зачитывают Выполняют упражнения | Фронтальная | Контроль |
Закрепление | Словесные (беседа, объяснение), наглядные (карточки) | А теперь поработаем в группах по 4 человека. Раздаю листы. Вам нужно всем вместе обсудить и нарисовать фрагмент из произведения, который вам понравился больше всего, на пример: утёнок попал в дом к коту и курице, жил один, жил на птичьем дворе или другие менты. Ваши рисунки должны быть яркими(карандаши) Потом вы выйдите к доске все вместе и будите рассказывать что изобразили и почему. На задние 15 минут | Начинают работать в группах, обсуждать, рисовать | Фронтальная, групповая | Контроль, взаимоконтроль |
Подведение итогов урока | Словесные (беседа) | Вызываю учащихся к доске, для показа рисунков. И так, мы закончили читать произведение « Гадкий утенок», какие ваши впечатления? Оцениваю работу на уроке. | Ответы учащихся | Фронтальная | контроль |
Инструктаж д.з. | Словесные( объяснение) | | | Фронтальная | контроль |