СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение, 3 класс, И. А. Крылов "Ворона и Лисица

Нажмите, чтобы узнать подробности

Литературное чтение, 3 класс, "Школа России". Презентация к уроку И.А.Крылов "Ворона и Лисица".

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение, 3 класс, И. А. Крылов "Ворона и Лисица»

Урок 44

Урок 44

Организационный момент. Прозвенел уже звонок, начинается урок. Будем все внимательны, активны и старательны.

Организационный момент.

Прозвенел уже звонок, начинается урок.

Будем все внимательны,

активны и старательны.

Прозвенел сейчас звонок.  Он сказал «Начнём урок!».  Руки «На месте».  Ноги «На месте».  Локти «У края».  Спина «Прямая».

Прозвенел сейчас звонок. Он сказал «Начнём урок!». Руки «На месте». Ноги «На месте». Локти «У края». Спина «Прямая».

 Чтоб умным человеком стать,  Учись читать, учись читать.  И помни: каждый ученик  не может жить без добрых  книг.

Чтоб умным человеком стать,

Учись читать, учись читать.

И помни: каждый ученик

не может жить без добрых

книг.

Речевая разминка. Вот пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошёл. Попадёт ребятам дома. Вот остановились и думают…

Речевая разминка.

Вот пошли три мальчика в лес.

В лесу грибы, ягоды, птицы.

Загулялись мальчики.

Не заметили, как день прошёл.

Попадёт ребятам дома.

Вот остановились и думают…

Великие русские писатели. Александр Сергеевич Пушкин Лев Николаевич Толстой Михаил Юрьевич Лермонтов Иван Андреевич Крылов

Великие русские писатели.

Александр

Сергеевич

Пушкин

Лев

Николаевич

Толстой

Михаил

Юрьевич

Лермонтов

Иван

Андреевич

Крылов

 Басня - это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором есть насмешка над каким-нибудь дурным или глупым поступком. В баснях обычно действуют животные, в образе которых мы легко узнаём людей.  Что такое - басня?

Басня - это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором есть насмешка над каким-нибудь дурным или глупым поступком. В баснях обычно действуют животные, в образе которых мы легко узнаём людей.

Что такое - басня?

В России в жанре басни писали: М. В. Ломоносов, В. И. Майков, И. А. Крылов. В наши дни в этом жанре работали С. Михалков, Л. Филатов.

В России в жанре басни писали: М. В. Ломоносов, В. И. Майков, И. А. Крылов. В наши дни в этом жанре работали С. Михалков, Л. Филатов.

Проверка домашнего задания С. 136 – чит. выр.

Проверка домашнего задания

С. 136 – чит. выр.

Скороговорки. Проворонила ворона вороненка.  Лиса, лисонька, лиса. Всему лесу ты краса.

Скороговорки.

Проворонила ворона вороненка.

Лиса, лисонька, лиса.

Всему лесу ты краса.

Сегодня мы будем изучать басню, моралью которой являются следующие слова.   Уж сколько раз твердили миру,  Что лесть гнусна, вредна;  Но только все не впрок,  И в сердце льстец всегда отыщет  уголок.

Сегодня мы будем изучать басню, моралью которой являются следующие слова. Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; Но только все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет

уголок.

Андрей Иванович Крылов «Ворона и лисица Тема урока Цели урока: Работать над выразительностью чтения. Находить мораль в произведении.

Андрей Иванович Крылов

«Ворона и лисица

Тема урока

Цели урока:

Работать над выразительностью чтения. Находить мораль в произведении.

Как называется приём, который используют баснописцы, когда изображают животных, а имеют в виду людей?

Как называется приём, который используют баснописцы, когда изображают животных, а имеют в виду людей?

Иносказание придумал Эзоп, живший около 3 тысяч лет назад в Древней Греции. Эзоп был рабом и не мог открыто смеяться над людьми, обладающими властью. Он рассказывал истории, которые якобы случались с животными. И хотя все понимали, что речь идёт о людях, никто не мог обвинить Эзопа в том, что он высмеивает неприглядные поступки определённого человека. До сих пор иносказательную речь называют эзоповым языком.

Иносказание придумал Эзоп, живший около 3 тысяч лет назад в Древней Греции. Эзоп был рабом и не мог открыто смеяться над людьми, обладающими властью. Он рассказывал истории, которые якобы случались с животными. И хотя все понимали, что речь идёт о людях, никто не мог обвинить Эзопа в том, что он высмеивает неприглядные поступки определённого человека. До сих пор иносказательную речь называют эзоповым языком.

Эзоп. Ворон и Лисица  Ворон унес кусок мяса и уселся на дереве. Лисица увидела , и захотелось ей заполучить это мясо. Стала она перед вороном и принялась его расхваливать: уж и велик он, и красив, и мог бы получше других стать царем над птицами, да и стал бы , конечно, будь у него еще и голос. Ворону и захотелось показать ей, что есть у него еще и голос: выпустил он мясо и закаркал громким голосом. А лисица подбежала, ухватила мясо и говорит: «Эх, ворон, кабы у тебя еще и ум был в голове, -ничего бы тебе больше не требовалось, чтобы царствовать». Басня уместна против человека неразумного.

Эзоп. Ворон и Лисица Ворон унес кусок мяса и уселся на дереве. Лисица увидела , и захотелось ей заполучить это мясо. Стала она перед вороном и принялась его расхваливать: уж и велик он, и красив, и мог бы получше других стать царем над птицами, да и стал бы , конечно, будь у него еще и голос. Ворону и захотелось показать ей, что есть у него еще и голос: выпустил он мясо и закаркал громким голосом. А лисица подбежала, ухватила мясо и говорит: «Эх, ворон, кабы у тебя еще и ум был в голове, -ничего бы тебе больше не требовалось, чтобы царствовать».

Басня уместна против человека неразумного.

Работа по учебнику  с. 137 Слушать  басню

Работа по учебнику

с. 137

Слушать

басню

Словарь

Словарь

Вещунья –  предсказательница. В народных преданиях ворон и ворона – вещие птицы, могут предсказать будущее.

Вещунья

предсказательница.

В народных преданиях ворон и ворона – вещие птицы, могут предсказать будущее.

Лесть –  Взгромоздиться -   Пленить -   Ангельский (голосок) -   Царь птица -  Бог послал -     Всё не впрок -    угодливое восхваление;  взобраться и устроиться с трудом на что-либо;  покорить чем-либо, очаровать; отличающийся чрезвычайной кротостью, нежностью; лучшая из всех птиц;  так раньше говорили о чём-либо, случайно добытом или полученном; не на пользу

Лесть –

Взгромоздиться -

Пленить -

Ангельский (голосок) -

Царь птица -

Бог послал -

Всё не впрок -

угодливое восхваление;

взобраться и устроиться с трудом на что-либо;

покорить чем-либо, очаровать;

отличающийся чрезвычайной кротостью, нежностью;

лучшая из всех птиц;

так раньше говорили о чём-либо, случайно добытом или полученном;

не на пользу

-Найдите и прочитайте слова, которые говорят о неуклюжести Вороны.  - Найдите и прочитайте слова о глупости Вороны, мечтавшей как бы получше съесть сыр.  -Рассмотрите иллюстрацию к басне. - Почему Лисица остановилась под деревом?  - Как она подходила к дереву? Найдите в тексте и передайте голосом ее хитрость.  - Перечитайте, как Лисица хвалила Ворону. - Что она ей говорила?  - Была ли эта похвала правдой?

-Найдите и прочитайте слова, которые говорят о неуклюжести Вороны. - Найдите и прочитайте слова о глупости Вороны, мечтавшей как бы получше съесть сыр. -Рассмотрите иллюстрацию к басне.

- Почему Лисица остановилась под деревом? - Как она подходила к дереву?

  • Найдите в тексте и передайте голосом ее хитрость. - Перечитайте, как Лисица хвалила Ворону. - Что она ей говорила? - Была ли эта похвала правдой?
Что такое мораль басни? Мораль басни – нравоучение, совет:  что надо делать и чего не надо делать. Какова мораль басни?  Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; Но только всё не впрок, И в сердце льстец всегда  отыщет уголок

Что такое мораль басни?

Мораль басни – нравоучение, совет: что надо делать и чего не надо делать.

Какова мораль басни?

Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна;

Но только всё не впрок,

И в сердце льстец всегда

отыщет уголок

А почему же Лисица так лживо и долго хвалила Ворону?  - Как подействовала на Ворону хвалебная речь  Лисицы?  - Какой была Ворона?   - Удалось ли Лисицы добиться своей цели?  - Какие качества осуждает и высмеивает автор?  - В каких строчках заключается мораль басни?  - Чем басня похожа на сказку?  -Можно ли принять мораль этой басни сегодня?
  • А почему же Лисица так лживо и долго хвалила Ворону? - Как подействовала на Ворону хвалебная речь

Лисицы? - Какой была Ворона?

- Удалось ли Лисицы добиться своей цели? - Какие качества осуждает и высмеивает автор? - В каких строчках заключается мораль басни? - Чем басня похожа на сказку? -Можно ли принять мораль этой басни сегодня?

Физкультминутка Вот под елочкой зеленой Скачут весело вороны,  (Прыжки на одной ноге, на другой ноге.) Кар-кар-кар.  (Дети кричат «Кар-кар-кар» на выдохе.) Целый день они летали,  (Бег на месте со взмахами рук в стороны.) Спать ребятам не давали, Кар-кар-кар.  (Дети кричат «Кар-кар-кар» на выдохе.) Только к ночи умолкают, Вместе с нами засыпают,  (Ходьба на месте.) Ш-ш-ш-ш.  (Присед с выдохом.)

Физкультминутка

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны,  (Прыжки на одной ноге, на другой ноге.)

Кар-кар-кар.  (Дети кричат «Кар-кар-кар» на выдохе.)

Целый день они летали,  (Бег на месте со взмахами рук в стороны.)

Спать ребятам не давали,

Кар-кар-кар.  (Дети кричат «Кар-кар-кар» на выдохе.)

Только к ночи умолкают,

Вместе с нами засыпают,  (Ходьба на месте.)

Ш-ш-ш-ш.  (Присед с выдохом.)

Заполни таблицу. Название басни Главные герои Мораль

Заполни таблицу.

Название басни

Главные герои

Мораль

Какими словами автор характеризует Ворону? -Какими словами автор характеризует Лисицу? Ворона Взгромоздясь - тяжелая Лисица Призадумалась - неуклюжая Близехонько - быстрая Сыр пленил - легкая Бог послал - медлительная Вертит хвостом - ловкая

Какими словами автор характеризует Ворону?

-Какими словами автор характеризует Лисицу?

Ворона

Взгромоздясь - тяжелая

Лисица

Призадумалась - неуклюжая

Близехонько - быстрая

Сыр пленил - легкая

Бог послал - медлительная

Вертит хвостом - ловкая

А можно ли прочитать по ролям басню Эзопа?  - В чём сходство и различие этих двух басен? Сюжет практически один и тот же, но одна басня написана прозой, а другая – стихами. У Эзопа действует Ворон, а у Крылова – Ворона. Ворон держит кусок мяса, а Ворона – сыр. У Крылова прямая речь Лисицы очень выразительна. У Эзопа – Лисица ещё и философствует, она становится в позицию автора, читает Ворону мораль.
  • А можно ли прочитать по ролям басню Эзопа?

- В чём сходство и различие этих двух басен?

Сюжет практически один и тот же, но одна басня написана прозой, а другая – стихами. У Эзопа действует Ворон, а у Крылова – Ворона. Ворон держит кусок мяса, а Ворона – сыр. У Крылова прямая речь Лисицы очень выразительна. У Эзопа – Лисица ещё и философствует, она становится в позицию автора, читает Ворону мораль.

- Покажите голосом притворную лесть Лисицы, глупость вороны.  - Прочитайте про себя.  Читаем вслух.  - Цепочкой по предложению.  - Обратим внимание на слова Лисицы- с какой интонацией она их произносит?  - В монологе Лисицы поставим логические ударения, найдите монолог Лисицы, подчеркните слова, которые нужно выделить голосом.

- Покажите голосом притворную лесть Лисицы, глупость вороны. - Прочитайте про себя. Читаем вслух. - Цепочкой по предложению. - Обратим внимание на слова Лисицы- с какой интонацией она их произносит? - В монологе Лисицы поставим логические ударения, найдите монолог Лисицы, подчеркните слова, которые нужно выделить голосом.

Чтобы правильно прочитать басню, надо: соблюдать логические ударения, повышая и понижая голос во время чтения, делать паузы, останавливаясь на знаках препинания.  Но самое главное правило при чтении – не спешить, чётко проговаривать слова.

Чтобы правильно прочитать басню, надо:

  • соблюдать логические ударения, повышая и понижая голос во время чтения,
  • делать паузы, останавливаясь на знаках препинания.

Но самое главное правило при чтении – не спешить, чётко проговаривать слова.

Закрепление изученного

Закрепление изученного

- Подберите строки из басни к иллюстрации.

- Подберите строки из

басни к иллюстрации.

- Как вы думаете, для чего и зачем написана басня? - Перечислите признаки басни.

- Как вы думаете, для чего и зачем написана басня?

- Перечислите признаки басни.

Рефлексия деятельности на уроке  «Лестница успеха»  Умею…..  Понимаю…..  Знаю…..

Рефлексия деятельности на уроке «Лестница успеха»

Умею…..

Понимаю…..

Знаю…..

Дневник.

Дневник.

ноябрь ноябрь  28 25 26 29 27 30 1

ноябрь

ноябрь

28

25

26

29

27

30

1

Ноябрь   В Т О Р Н И К  26 1   Домашнее задание чтение  2019 2 Оценка   С. 137-138, наизусть. русский язык  3   4 математика      5 физ - ра        ИЗО                  

Ноябрь

 

В

Т

О

Р

Н

И

К

26

1

 

Домашнее задание

чтение

2019

2

Оценка  

С. 137-138, наизусть.

русский язык

3

 

4

математика

 

 

5

физ - ра

 

 

 

ИЗО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С. 137-138, наизусть.

С. 137-138, наизусть.

© 2019, 1357 18