Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение. Б.Л. Пастернак "Золотая осень"»
Конспект урока внеклассного чтения
Пастернак Борис Леонидович «Золотая осень»
(анализ текста стихотворения)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Октябрьская начальная общеобразовательная школа» с. Константиновск
Класс: 3
УМК: «Школа России»
Учитель: Герман Валентина Николаевна
Цели:
Образовательные:
продолжить обучение выразительному чтению, как способу передачи личного восприятия текста, своих представлений и переживаний.
Развивающие:
организация эмоционального читательского восприятия текста и формирование умения воссоздавать картины, нарисованные автором;
формирование представлений о способах создания образа-переживания в лирике, о средствах художественной изобразительности и выразительности, умений находить их в тексте и воспроизводить в своей речи;
Воспитательные:
формирование положительной мотивации к литературному чтению;
воспитывать умение видеть и замечать прекрасное вокруг нас.
Планируемые результаты
Предметные:
• читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста;
• пользоваться приёмами анализа текста;
• задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
• формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего урока;
• читать в соответствии с целью чтения
Познавательные УУД
• анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника);
• выявлять основную мысль произведения, формулировать еѐ на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности
Коммуникативные УУД
• строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы;
• осознавать цель своего высказывания;
• строить диалог, задавать вопросы на осмысление нравственной проблемы
Личностные:
• эмоциональное восприятие художественного произведения и
поступков литературных героев;
способность к самооценке своей работы на основе совместно выработанных критериев
Тип урока: открытие нового знания (комбинированный)
Методы: частично - поисковый; исследовательский; объяснительно - диалогический
Оборудование:
ПК; мультимедийная презентация к уроку; текст стихотворения с заданиями на индивидуальных раздаточных листах.
Этап урока | Содержание урока | Содержание деятельности учащихся |
Организация класса | -Доброе утро, ребята! - Посмотрите, перед каждым из вас лежит бланк с текстом стихотворения и заданиями, которые предстоит выполнить в течение урока. -Приготовьте, пожалуйста, ручку и несколько цветных карандашей. -Сегодня, на уроке внеклассного чтения мы вновь откроем поэтическую тетрадь, и познакомиться с творчеством великого поэта… - Ваша задача, слушая внимательно своих одноклассников, внести необходимые данные в бланк своей работы. | Учащиеся приветствуют учителя, проверяют наличие необходимых принадлежностей для успешной работы на уроке. |
Информация об авторе Постановка учебной задачи, целей урока | 1 ученик: Знакомьтесь, Пастернак Борис Леонидович. Поэт родился в 1890 году в семье художника Леонида Пастернака. Кроме него в семье ещё было трое детей. В гимназию Борис пошёл в 1901 году сразу во второй класс и окончил её с золотой медалью. В 13 лет увлекся музыкой. Известен как автор нескольких сонат. 2 ученик: Учился в Московском и Марбургском университетах. Много путешествовал. Первые стихи поэта были напечатаны в начале 1913 года. Борис Леонидович много и плодотворно писал. -Сегодня мы познакомимся с его стихотворением «Золотая осень», но прежде давайте попытаемся понять смысл строк, написанных другим поэтом… | Учащиеся фиксируют основные события жизни поэта в бланки индивидуальных работ. Год рождения поэта:________ Чем увлекался Б.Пастернак? __________ Год публикации первых стихов: _______ |
Введение в тему | - Как вы понимаете значение слова ХРАМ? - Верно, ребята, это многозначное слово. Прямое значение – здание, в котором происходит богослужение. В переносном значении – означает место внушающее благоговение. - Как вы думаете, почему поэт отождествляет понятия ХРАМ – ПРИРОДА? Верно, таинства в природе совершаются ежеминутно. Только внимательный и любящий природу человек может увидеть, понять эти изменения и поделиться с другими своими мыслями и чувствами. Именно таким человеком был Борис Пастернак. | Храм – церковь, куда приходят верующие люди; храм науки – школа (ВУЗ); театр и т.д. (МЕСТО служения науке, искусству) и др. Природа величественна, она всё время меняется и содержит много нераскрытых тайн. |
Первичное чтение текста | - Давайте познакомимся с текстом этого стихотворения. - Следите, пожалуйста, по тексту, вслушивайтесь, проговаривайте про себя каждое слово. -Возьмите красный карандаш в руки и ещё раз, прочитывая тест, отмечайте слова, значение которых вам непонятно. | Дети выполняют просьбу учителя. |
Составление словарика | Уточнение значений слов | |
Повторное чтение текста | Чтение текста стихотворения учащимися: работа над правильным произношением слов и интонацией. | Практическая работа учащихся по овладению навыком правильного выразительного чтения. |
Работа с текстом | - Скажите, какое время года одушевляет автор в этом произведении? -Давайте, ребята, найдём в тексте сравнения, которые употребляет Борис Пастернак, и подчеркнём их синим карандашом. | - Осень оживает и предстаёт пред нами в разных образах. Осень как сказочный чертог - дворец; Осень как выставка картин – залы, залы, залы; Липа - венец новобрачной; Берёза – девушка в фате; Дома как картины в рамах; Закат как янтарь; Заря как вишнёвый клей; Лист древесный бушует; Осень как каталог сокровищ, который должна перелистать стужа (зима). |
Работа со зрительным рядом. | Теперь предлагаю вам озвучить картины выставочных залов осени в соответствии с представленными иллюстрациями… | Находим в тексте нужную информацию, формулируем ответы на вопросы, записываем в бланк: 1.Осень. Сказочный чертог 2.Просеки лесных дорог 3.Залы вязов, ясеней, осин 4.Дома в обрамлении золота листвы (В жёлтых клёнах флигеля) 5.След янтарный заката на коре 6.Под ногами лист древесный 7.Зари вишнёвый клей 8.Сокровищ каталог |
Подведение итогов | Какова же тема произведения? - В чём же заключено главное переживание автора? Верно, ребята! «Я сорвал цветок – и он увял. Я поймал мотылька – И он умер у меня на ладони. И тогда я понял, Что прикоснуться к красоте Можно только сердцем» Гвездослав Павол (1849-1921) – словацкий поэт. В завершении урока, мне бы хотелось, чтобы вы поделились своими впечатлениями. Продолжите в своих листах предложение: Осень – это точно сказка, не сравнимая ни с чем… - Назовите автора стихотворения «Золотая осень». - Что вы можете рассказать о нём? | Тема стихотворения – осенние изменения в природе. -Всё проходит, меняется и то, что ещё вчера казалось важным для Осени – для Зимы всего лишь старые одежды. Ведь у неё свой наряд, свои чувства, свои краски… -Нужно ловить каждый миг, беречь каждую крупинку из каталога сокровищ природы… Дети излагают свои мысли. Лучшие ответы (фразы) зачитываются |
Голованова М.В., Горецкий В.Г.Климанова Л.Ф. Родная речь в трёх книгах: книга 3 / Москва «Просвещение» 2003г.
https://ekovestnik.wordpress.com
http://www.rutvet.ru/in-biografiya-borisa-pasternaka-ego-zhizn-i-tvorchestvo-8306.html
http://www.foreverlove.ru/stihi_o_ljubvi_borisa_pasternaka.html
https://yandex.ru/images/search?p=4&text
https://yandex.ru/images/search?img_url=https