: литература
Тема. Заучивание стихотворения К. Идрисова «Мой край».
Программные задачи. Познакомить детей с новым стихотворением, помочь понять содержание и запомнить его, отрабатывать интонационную выразительность произведения. Уточнить представления о праздновании Дня независимости РК, продолжать заучивание стихотворения по схеме. Воспитывать чувство патриотизма, любовь к родной Республике.
Просмотр содержимого документа
«Литература «Мой край»»
Занятие №
Дата:
Урок: литература
Тема. Заучивание стихотворения К. Идрисова «Мой край».
Программные задачи. Познакомить детей с новым стихотворением, помочь понять содержание и запомнить его, отрабатывать интонационную выразительность произведения. Уточнить представления о праздновании Дня независимости РК, продолжать заучивание стихотворения по схеме. Воспитывать чувство патриотизма, любовь к родной Республике.
Материал к занятию. Волшебная шкатулочка с хрустальным ключиком, карта РК, схема к стихотворению. Азбука-тетрадь.
Словарная работа. Разъяснить значения выражений «Мой край», «героев порывистых край», «пенистых речек потоки».
Ход занятия
ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Обыгрывание шкатулочки с ключиком (хрустальный ключик открывает нужную страницу: «Мой край» К. Идрисов).
Беседа.
Как вы думаете, ребята, почему же наша царица Литература в последнее время подбирает так часто для нас стихи о Родине? (ко Дню независимости РК).
Давайте вспомним, с какими произведениями о Казахстане мы уже знакомы? Назовите авторов.
Кто хочет по карте РК рассказать о нашей стране?
Давайте вспомним символы РК.
РАБОТА СО СТИХОТВОРЕНИЕМ
Чтение стихотворения (по окончании чтения-пауза для осмысления содержания).
Повторное чтение.
Беседа по содержанию: -Понравилось ли вам стихотворение?
-Какое стихотворение по своему тону?
Разъяснение значений словосочетаний, указанных выше.
ФИЗМИНУТКА (на выбор воспитателя)
ЗАУЧИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ПО СХЕМЕ (схема может быть составлена вместе с детьми).
Дети читают по схеме хором, индивидуально по желанию. Следует сразу же отрабатывать выразительность голоса. В конце занятия 2-3 ребенка рассказывают самостоятельно без схемы (после занятия схема оставляется в группе для самостоятельного закрепления текста детьми).
РАБОТА С АЗБУКОЙ-ТЕТРАДЬЮ
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «КАКОЕ СЛОВО ЛИШНЕЕ1»
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Подводится итог занятия. Воспитатель просит детей дома рассказать новое стихотворение своим близким. Закрывается книга хрустальным ключиком.