СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литература открывает мир

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "Литература открывает мир" является первым в курсе литературы для 6-го класса. В ходе данного урока повторяются основные понятия, изученные в курсе 5-го класса, а также начинается знакомство с учебником-христоматией.

Просмотр содержимого документа
«Литература открывает мир»

Литература открывает мир

Литература открывает мир

Правила работы в группах 1. Каждый ученик оставляет в рабочей тетради по литературе основные  положения ответов учеников всех групп. 2. Каждый ученик, работая над своим вопросом, отвечает за свой участок работы и за общее дело. 3. Каждый ученик имеет право на свободный обмен мнениями. 4. Каждый ученик уважает мнение оппонента. 5. Каждый ученик проявляет терпимость к критике.

Правила работы в группах

1. Каждый ученик оставляет в рабочей тетради по литературе основные положения ответов учеников всех групп.

2. Каждый ученик, работая над своим вопросом, отвечает за свой участок работы и за общее дело.

3. Каждый ученик имеет право на свободный обмен мнениями.

4. Каждый ученик уважает мнение оппонента.

5. Каждый ученик проявляет терпимость к критике.

 Книга- друг и учитель, умный и верный помощник, помогающий облететь нашу необъятную страну и весь земной шар, что книга учит понимать и любить людей, их созидательный труд. 1 2 3 4 5     С. Я. Маршак

Книга- друг и учитель, умный и верный помощник, помогающий облететь нашу необъятную страну и весь земной шар, что книга учит понимать и любить людей, их созидательный труд.

1

2

3

4

5

С. Я. Маршак

Жанры народных сказок Сказки о животных бытовые волшебные

Жанры народных сказок

Сказки

о животных

бытовые

волшебные

 Басня - короткий рассказ в стихах или прозе с прямо сформулированным моральным выводом, придающим рассказу аллегорический смысл.  Мораль –  нравоучительный смысл басни, заключённый в нескольких строчках в начале или конце произведения.  Аллегория –  иносказание, воплощение какого-либо свойства человеческого характера (хитрости, глупости) в конкретном образе (лисы, осла).

Басня - короткий рассказ в стихах или прозе с прямо сформулированным моральным выводом, придающим рассказу аллегорический смысл.

Мораль – нравоучительный смысл басни, заключённый в нескольких строчках в начале или конце произведения.

Аллегория – иносказание, воплощение какого-либо свойства человеческого характера (хитрости, глупости) в конкретном образе (лисы, осла).

  Летом 1831 года Жуковский и Пушкин гостят в Царском Селе.   Между Пушкиным и Жуковским начинается своеобразное соревнование, результатом которого стали произведения, написанные сказочниками.           А.С. Пушкин

Летом 1831 года Жуковский и Пушкин гостят в Царском Селе. Между Пушкиным и Жуковским начинается своеобразное соревнование, результатом которого стали произведения, написанные сказочниками.

А.С. Пушкин

созвучие в окончании двух или нескольких слов Виды рифм ПАРНАЯ КОЛЬЦЕВАЯ ПЕРЕКРЕСТНАЯ  Ехали медведи  На велосипеде ,  А за ними раки –  На хромой собаке .  В шапке золота литого  Ночевала тучка золотая  Старый русский великан  На груди утёса-великана;  Утром в путь она  Поджидал к себе другого  Из далёких, чуждых стран.    умчалась рано,  По лазури весело играя.

созвучие в окончании двух или нескольких слов

Виды рифм

ПАРНАЯ

КОЛЬЦЕВАЯ

ПЕРЕКРЕСТНАЯ

Ехали медведи

На велосипеде ,

А за ними раки

На хромой собаке .

В шапке золота литого

Ночевала тучка золотая

Старый русский великан

На груди утёса-великана;

Утром в путь она

Поджидал к себе другого

Из далёких, чуждых стран.

умчалась рано,

По лазури весело играя.

 Книга- друг и учитель, умный и верный помощник, помогающий облететь нашу необъятную страну и весь земной шар, книга учит понимать и любить людей, их созидательный труд. 1 2 3 4 5     С. Я. Маршак

Книга- друг и учитель, умный и верный помощник, помогающий облететь нашу необъятную страну и весь земной шар, книга учит понимать и любить людей, их созидательный труд.

1

2

3

4

5

С. Я. Маршак

Художественное произведение - произведение искусства, сказанное писателем или поэтом « слово о мире»    ( М. Бахтин) Автор - создатель литературного произведения авторское понимание жизни и ее оценка Авторская позиция -

Художественное произведение -

произведение искусства, сказанное писателем или поэтом « слово о мире»

( М. Бахтин)

Автор -

создатель литературного произведения

авторское понимание

жизни и ее оценка

Авторская позиция -

1. Упражнения для улучшения мозгового кровообращения  «Наклоны головы» Вперед – назад Вправо - влево

1. Упражнения для улучшения мозгового кровообращения

«Наклоны головы»

  • Вперед – назад
  • Вправо - влево
2. Упражнение общего воздействия  «Бокс»

2. Упражнение общего воздействия

«Бокс»

3. Упражнения для снятия утомления  с плечевого пояса и рук  «Сжимание  кисти в кулак» «Рывки руками»

3. Упражнения для снятия утомления с плечевого пояса и рук

«Сжимание кисти в кулак»

«Рывки руками»

4. Упражнение для снятия напряжения с мышц туловища  «Наклоны в сторону»

4. Упражнение для снятия напряжения с мышц туловища

«Наклоны в сторону»

«Кто там?» Зажмурьтесь посильнее  Широко откройте глаза

«Кто там?»

  • Зажмурьтесь посильнее

  • Широко откройте глаза
«Сон» Закройте глаза

«Сон»

  • Закройте глаза
Работа в группах «Знакомство с учебником-хрестоматией»  1.  Внимательно рассмотреть учебник. 2. Подготовить по одному вопросу по содержанию учебника для каждой из других групп.

Работа в группах

«Знакомство

с учебником-хрестоматией»

1. Внимательно рассмотреть учебник.

2. Подготовить по одному вопросу по содержанию учебника для каждой из других групп.

Рефлексия Группы Отметки 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Рефлексия

Группы

Отметки

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

Домашнее задание Прочитать статью В. Шкловского  «В дорогу зовущие» .  2. Выполнить задания 3 и 4 (стр. 5).  

Домашнее задание

  • Прочитать статью В. Шкловского

«В дорогу зовущие» .

2. Выполнить задания 3 и 4 (стр. 5).