СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературный ринг по творчеству А.С. Пушкина

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип мероприятия: игр

Тема: «Литературный ринг по творчеству А.С. Пушкина»

Цели:

Обобщить знания учащихся по теме: "Творчество А.С.Пушкина".

Формировать навыки коллективной работы, умения работать сообща, согласовывать свои действия.

Воспитывать интерес к русской поэзии, к чтению, к творчеству Пушкина.

Развивать познавательный интерес, мышление, речь.

Просмотр содержимого документа
«Литературный ринг по творчеству А.С. Пушкина»

Департамент образования

администрации города Липецка



МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 23 имени С.В. ДОБРИНА города ЛИПЕЦКА









ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

(игра)







Подготовила:

воспитатель Муравлёва И.В.









Липецк, 2017 г.

Тип мероприятия: игр

Тема: «Литературный ринг по творчеству А.С. Пушкина»

Цели:

Обобщить знания учащихся по теме: "Творчество А.С.Пушкина".

Формировать навыки коллективной работы, умения работать сообща, согласовывать свои действия.

Воспитывать интерес к русской поэзии, к чтению, к творчеству Пушкина.

Развивать познавательный интерес, мышление, речь.

Участники: дети 11 - 15 лет


Оборудование:

Презентация;

выставка книг со сказками и стихами А.С.Пушкина;

карточки для игры со стихами А.С.Пушкина;

иллюстрации из сказок Пушкина;

сводная таблица баллов;

медали для победителей по номинациям.



План:

  1. Подготовка.

Презентация, выставка книг, карточки для игры со стихами.

  1. Оргмомент. Сообщение темы.

  2. Основная часть.

  3. Итог.



















Ход мероприятия

I. Оргмомент. Сообщение темы.

Ведущий: Добро пожаловать на нашу игру. Cлайд 1

Сегодня вам предстоит состязание между двумя командами (названия команд). Судить дружеский бой будет многоуважаемое жюри (представление жюри). Игра будет состоять из раундов - конкурсов по прочитанным произведениям великого русского поэта А.С.Пушкина.

Чтобы стать победителем, нужно правильно и быстро выполнять задания. Готовы?

Пусть победят сильнейшие. Итак, начинаем игру.

II. Основная часть.

I раунд - Биографический  Cлайд 2

На экране по очереди появляются вопросы и 4 варианта ответов к каждому. Команды, обсуждая, отмечают ответы на листах ответов и сдают листы жюри. Жюри проверяет правильность ответов и выставляет за каждый правильный ответ по 1 баллу, результаты заносятся в таблицу. Максимальное количество баллов в этом раунде-5.

1.Укажите портрет А.С.Пушкина Cлайд 3

  1. А

  2. В

  3. С

  4. D

(А-изображение портрета Н.В.Гоголя, В- изображение портрета М.Ю.Лермонтова, С- изображение портрета А.С.Пушкина, D- изображение портрета Л.Н.Толстого)

Ответ - С

2. Укажите годы жизни А..Пушкина Cлайд 4

А 1814-1841

B 1799-1837

C 1809-1852

D 1828-1910

Ответ - В

3. Укажите место рождения А.С.Пушкина Cлайд 5

А г.Санкт-Петербург

В с.Михайловское

C г.Москва

D Царское село

Ответ - C

4. Как звали няню А.С.Пушкина? Cлайд 6

A Мария Алексеевна

В Арина Ивановна

C Арина Родионовна

D Ирина Родионовна

Ответ - С

5. В каком учебном заведении учился А.С.Пушкин? Cлайд 7

A Московская гимназия

B Царскосельский лицей

С Петербургская гимназия

D Михайловский лицей

Ответ - В

II раунд - Поэтический  Cлайд 8

Этот раунд состоит из двух конкурсов.

1. Заполни пропуски и вспомни названия. Cлайд 9 (Приложение 2 )

Команды получают одинаковые карточки со строчками из известных стихотворений Пушкина. В каждом стихотворении есть пропущенные слова. Команды, совещаясь ,заполняют пропуски. За каждое правильно записанное слово команда получает 1 балл. Команда, выполнившая первой задание, получает ещё 1 балл. К каждому стихотворению нужно записать название.

Максимальное количество баллов за конкурс -18.

1.Буря мглою _______ кроет,
Вихри _________ крутя;
То как зверь она ________,
То ___________ , как дитя.

( "________ _______")

2.Подруга дней моих _________,
Голубка ___________ моя!
Одна в глуши лесов_________
Давно, _______ ты ждёшь меня.

( "_________")

3.Сквозь волнистые ________
Пробирается _________ ,
На ____________ поляны
Льет печально _______ она.

( "_______ _____")

2. Восстанови порядок в стихотворении. Запиши его название. Cлайд 10 (Приложение 3)

Каждая команда получает по 2 карточки со стихами Пушкина. Строчки в стихотворениях записаны не по порядку. Команды обсуждают и выполняют задание в карточках. Кто установит правильный порядок в стихах, получает по 2 балла за каждое стихотворение, за скорость - 1 балл. За определение названия ещё по 1 баллу. Максимальное количество баллов -7.

1. Унылая пора! Очей очарованье!
Люблю я пышное природы увяданье,
Приятна мне твоя прощальная краса-

В багрец и в золото одетые леса.
( "________")

2.Под голубыми небесами 
Великолепными коврами ,
Прозрачный лес один чернеет,
Блестя на солнце, снег лежит; 
И речка подо льдом блестит.
И ель сквозь иней зеленеет,
("_______ ____" )

При подведении итогов II раунда просматриваются правильные ответы Cлайды 11-13

Результаты заносятся в таблицу.

III раунд - Детективный  Cлайд 14

На экране появляются 3 иллюстрации к сказкам и описание одного из героев.

Задание - определить и назвать героя и сказку, в которой он действует. За каждый правильный ответ-2 балла (названы герой и сказка). Команды выбирают вопрос по очереди, обсуждают ответ в команде в течение минуты, отвечают.

Максимальное количество баллов одной команде за конкурс - 6 баллов.

1.В дорогой собольей душегрейке, Cлайды 15-16
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуги погрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки. (Старуха "Сказка о рыбаке и рыбке" )

2.Высока, стройна, бела, Cлайды 17-18
И умом и всем взяла,
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива. (Царица из "Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях")

3.Смолоду был грозен он Cлайды 19-20
И соседям то и дело
Наносил обиды смело,
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел. (Царь Дадон "Сказка о золотом петушке")

4.Тихомолком расцветая, Cлайды 21-22
Между тем росла, росла,
Поднялась и расцвела,
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого. (Царевна из "Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях")

5.Спит себе на соломе, Cлайды 23-24
Ест за четверых,
Работает за семерых;
Досветла все у него пляшет,
Лошадь запряжет, полосу вспашет,
Печь затопит, все заготовит, закупит... (Балда "Сказка о попе и работнике его Балде" )

6.Днем свет божий затмевает, Cлайды 25-26
Ночью землю освещает-
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит;
А сама-то величава,
Выступает, будто пава;
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит. (Царевна Лебедь "Сказка о царе Салтане")

Правильные ответы появляются на следующем после вопроса слайде вместе с иллюстрацией к ответу.

Итоги раунда заносятся в таблицу.

Физминутка

IV раунд - "Что за прелесть эти сказки!"  Cлайды 27 -32

На экране появляются по одному слова из сказки. Команда получает больше баллов, если угадала сказку после открытия наименьшего количества слов (1 слово-5 баллов, 2 слова-4 балла и т.д.)

Максимальное количество баллов одной команде за конкурс - 15 баллов.

1. Жил старик со своею старухою ("Сказка о рыбаке и рыбке" )

2. Жил был поп, толоконный лоб ("Сказка о попе и о работнике его Балде" )

3. Три девицы под окном пряли ("Сказка о царе Салтане" )

4. Царь с царицею простился, в путь дорогу..("Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях" )

5. Какая сказка заканчивается словами: "Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок." ("Сказка о золотом петушке" )

Правильные ответы появляются на следующем после вопроса слайде. Итоги раунда заносятся в таблицу.

V раунд - Эрудит  Cлайды 33-43

Команды по очереди приступают к заданию -выбирают один из четырёх ответов на предложенный вопрос. Каждый правильный ответ - 1 балл.

Максимальное количество баллов одной команде за конкурс - 5 баллов.

1. Средство передвижения Гвидона и его матери по морю. (В бочка)

2. Сколько раз старик ходил к морю и просил золотую рыбку? (В 5)

3. Сколько братьев было у царевны Лебеди? ( D 33)

4. Сколько просьб старика выполнила рыбка? (В 4)

5. Когда родился князь Гвидон?  к исходу сентября)

6. В кого не превращался князь Гвидон? ( D муравей)

7. Сколько лет рыбачил на море старик? (D 33)

8. Какого предмета не было в "Сказке о царе Салтане"? (С зеркальце)

9. К кому не обращался царевич Елисей? (D река)

10. В кого не смогла превратить рыбка старуху?(С во владычицу морскую)

Правильные ответы появляются на следующем после вопроса слайде. Итоги раунда заносятся в таблицу.

III. Подведение итогов.

Ведущий. Наш литературный ринг подошёл к концу. Cлайд 44

Вы побывали в трёх разных жанрах литературы: поэзия, детектив, сказка, проявили смекалку, сообразительность, умение работать сообща. Надеюсь, что это соревнование не последнее. "Главное - не победа, а участие!"

Жюри объявляет итоги литературного ринга, называет победителя. По номинациям "Поэтическая тетрадь", "Страницы биографии", "Эрудит", "Что за прелесть эти сказки" вручаются медали отличившимся учащимся.