СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литр конструкт урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литр конструкт урока»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»








Конструкт урока по математике

на тему: «Литр»

УМК «Школа России», 1 класс






Выполнила: Хомутинина М.А.

Преподаватель: Липатникова И.Г.







Екатеринбург, 2023


Тема: Литр

Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знаний о литре как единице измерения ёмкости в процессе решения математических задач

Актуальная цель: сформировать представление у учащихся о литре как единице измерения ёмкости в процессе решения математических задач


Задачи:

Обучающая - моделировать ситуации, раскрывающие смысл понятия литр как о единице измерения ёмкости в процессе решения математических задач.

Развивающая - развивать речь, память, мышление.

Воспитательная - воспитывать ответственность и самостоятельность, любовь к математике.


Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): уметь пользоваться измерительными материалами, сравнивание одинаковых предметов с помощью нового свойства.

Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):

Коммуникативные: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде, проявлять уважительное отношение к собеседнику, строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей, принимать цель совместной деятельности.

Познавательные: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, выявлять недостаток информации для решения учебной задачи на основе предложенного алгоритма, устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению, формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного наблюдения, с помощью педагогического работника формулировать цель.

Регулятивные: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата, выстраивать последовательность выбранных действий, устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.

Личностные: познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.


Оборудование: учебник, раздаточный материал, ёмкости с водой, кружки, банка, стакан, бидон и т.д.

Тип урока: открытие нового знания

Вид урока: Постановка и решение учебно-практической задачи

Принципы: принцип целостности, принцип деятельности

Методы, приемы: словесный, наглядный, частично-поисковый

Литература: ФГОС НОО, «Школа России» Математика 1 класс М.И. Моро, С.И. Волкова часть 2, стр.38

Конструкт урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария Алексеевна. Сегодня я проведу у вас урок математики. Проверим готовность к уроку! На парте у вас должен быть учебник, тетрадь, пенал.


- Какие величины вы знаете?

- Назовите единицы измерения длины.

- Назовите единицы измерения массы.

- Какие способы сравнения величин вы знаете?

- Молодцы. Знания этого материала вам помогут на уроке


(Дети глазками проверяют готовность к уроку)





– Длина, масса.

– Сантиметр

– Килограмм.

– Наложение, приложение, «на глаз».

Метапредметные:

Коммуникативные: включаться в диалог и коллективное обсуждение

Личностные: подготовка к уроку

  1. Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

- Выполним задание на карточках

(Учитель раздаёт карточки с заданиями)


- Решили? Сколько весит мешок с морковью в первом задании?

- Как вы это решили?

- Сколько сантиметров у отрезков?





- Молодцы!

- С какими величинами мы сейчас работали?

- Назовите единицы измерения длины

- Назовите единицы измерения массы.

- Как вы думаете, все ли вы узнали величины?

- Хотите еще узнать другие величины?












(Учитель показывает учащимся два сосуда с водой. Один меньше и уже, а другой больше и шире. Уровень воды в обоих сосудах одинаков. Ещё на столе учителя две чашки различной емкости (обозначает их №1 и № 2))


- Выясните с помощью мерки №1, в каком сосуде воды больше.

- Сколько мерок поместилось в широком сосуде?

- Сколько мерок поместилось в узком сосуде?

- Какой можно сделать вывод?


- Выясните с помощью мерки №2, в каком сосуде воды больше.

- Сколько мерок поместилось в широком сосуде?

- Сколько мерок поместилось в узком сосуде?

- Какой можно сделать вывод? Отличие иметь в сосуде больше воды или меньше воды можно назвать свойством?


- Кто знает, как называется это свойство?

- Мы наблюдали, что в зависимости от мерки меняется вместимость сосуда или его емкость.

-Что нужно сделать, чтобы точно определить емкость сосуда?

- Как называется данная мерка?

- Где возникло у вас затруднение?


- Почему вы не можете назвать эту мерку?


(учащиеся решают карточки)




























- В первом задании морковь весит 4 кг

- Обе чаши весов весят 5 кг. Известно, что в чаше с морковью гиря весит 1 кг. Из 5 кг вычесть 4 кг и получим 4 кг

- На первом отрезке 4 см

На втором отрезке 5 см

На третьем отрезке 6 см

- На четвертом отрезке 7 см


– Длина, масса

– Сантиметр

– Килограмм.

– Мы не все узнали величины.

– Да, мы хотим узнать другие величины




















- 3 мерки


- 2 мерки

- 32. Значит, в широком сосуде воды больше, чем в узком сосуде.



- Вместится 4 мерок


- 3 мерки

- 43. Значит, в широком сосуде воды больше

- Да, это будет являться свойством


- Это свойство называется вместимость или ёмкость


- Нужна общая единая мерка.


(Учащиеся затрудняются ответить)

- Затруднение возникло в выборе названия мерки

- Мы не можем назвать эту мерку, потому что мы это не проходили.


Метапредметные:

Познавательные: понимать простейшие модели, определять закономерности и проводить сравнение;


Коммуникативные: включаться в диалог и коллективное обсуждение

  1. Действие целеполагание

-Какая цель сегодняшнего урока?

- Тему сегодняшнего урока мы можем прочитать в учебнике. Откройте учебник на странице 38. Поставьте пальчик на название темы. Прочитайте


-Узнать, какая существует новая мерка для измерения ёмкости.

(учащиеся открывают учебник и жжужащим чтением читают текст)


Метапредметные:

Регулятивные: формулировать цель по названию темы, принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении урока.

Физкультминутка




  1. Построение и реализация проекта выхода из затруднения

- Литр – это единица измерения вместимости жидкости в любую ёмкость

1 литр сокращённо записывается так: л.

Узнаем, сколько литров поместится воды в банке. Сколько поместится в пачку сока? В бутылку?


- Выполним задание под номером 1 устно.

(Учитель приносит литровую банку, бидон, кастрюлю и стакан воды. Учитель наливает в стакан воды и выливает в литровую банку, до тех пор, пока не заполнит её. Также делает и с кастрюлей и бидоном)

- Сколько стаканов в литровой банке?

- Сколько стаканов кастрюле?


- Сколько стаканов в бидоне?















- В банку поместится 3 л, в пачку сока 1 л, в бутылку 1 л.












- В литровой банке – 4 стакана воды

- В кастрюле может быть – 8 стаканов воды.

- В 3 литровом бидоне – 12 стаканов воды.


Метапредметные:

Познавательные: Проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы.


Регулятивные: оценивать результаты работы по выработанным критериям, сохранять учебную задачу до конца урока.


Коммуникативные: проявлять активность, включаться в коллективное обсуждение.

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Выполняем номер 2 письменно в тетради. Открываем тетради, отступаем 4 клеточки от прошлой работы, записываем число и «Классная работа». Пишем номер 2.

- Прочитайте задание. Что нам нужно сделать?

- сколько литров воды поместится в ведро?

- Как мы будем это находить? Каким арифметическим действием мы выполним эту задачу?





- Всё правильно, молодцы


- Выполните номер 3 письменно в тетради. Внимательно читайте задание

- Что нам нужно найти?



- Сколько вопросов в задаче?

- Что мы сначала найдём?

- Как мы найдем количество литров молока в бидоне? Какое арифметическое действие необходимо выбрать для решения?


- Что ещё неизвестно в задаче?


- Как мы найдём общее количество литров молока в банке и в бидоне вместе?

- Сколько чисел запишем в ответе?

- Молодцы

(учащиеся открывают тетради, записывают число и классная работа, номер задания)






- Нам нужно найти, сколько литров нужно долить в ведро, если в нём 6 л, 9 л, 7 л

- В ведро поместится 10 л

- С помощью вычитания.

Нужно из 10 л вычесть 6л и получим 4 л. 4 л нужно долить в ведро

10 – 6 = 4 (л)

10 – 9 = 1 (л)

10 – 7 = 3 (л)

В ответе запишем 4 л, 1 л, 3 л









- Нам нужно найти, сколько литров молока в бидоне и сколько литров молока в банке и в бидоне вместе?

- Два

- Найдем сколько литров в бидоне

- Сложение, потому что в бидоне литров молока больше, чем в банке. К 3 л прибавить 4 л получаем 7 л

3+4 = 7 (л) в бидоне

- Нам нужно найти общее количество литров молока в банке и в бидоне.

- Сложение.

3+7= 10 (л) вместе

- Два, потому что в задаче два вопроса

Запишем ответ. Ответ: 7 л, 10 л

Метапредметные:

Познавательные: сравнивать и анализировать объекты, понимать простейшие модели и осуществлять поиск необходимой информации в учебнике.


Коммуникативные: проявлять активность, включаться в коллективное обсуждение

  1. Самостоятельная работа

- Самостоятельно выполните номер 4 письменно в тетради. Внимательно читайте задание

- Что у вас получилось? Как вы решили задачу?

(учащиеся решают задачу, записывают условие задачи)

- сначала мы находим количество выпитых стаканов

2 +1=3 (с) выпил Ваня

- Находим количество оставшихся стаканов в пакете. В пакете сока 5 стаканов

5-3= 2 (с) осталось в пакете

- У нас получилось, что в пакете осталость 2 стакана

Метапредметные:

Познавательные: осуществляли анализ и проводили сравнение объектов.


Регулятивные: оценивать результаты по выбранным критериям, планировать деятельность.


Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

  1. Рефлексивно оценочные действия


- Давайте вспомним, какую тему мы изучили сегодня на уроке?

-Для чего это необходимо?

- Сегодня на уроке мы узнали такое

литр

- Чтобы знать какая вместимость у любой ёмкости

Предметные: Уметь осуществлять сравнение предметов с помощью составления пар.

Метапредметные:

Коммуникативные: проявлять активность,

включаться в диалог.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.