СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лица друзей. 6 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Лица друзей. 6 класс КСП

Г1. 6.2.1.1 – владеть словарным запасом, включающим заимствованные слова;

Ч3. 6.3.3.1 – формулировать вопросы, направленные на оценку содержания текста, и отвечать на вопросы, выражая свое мнение по теме и/или поднимаемой теме;

Просмотр содержимого документа
«Лица друзей. 6 класс»

Тема урока:§ 6. Б. Каирбеков «Лица

друзей»

Школа № 10

Дата:

ФИО учителя

Класс 6

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Г1. 6.2.1.1 – владеть словарным запасом, включающим заимствованные слова;

Ч3. 6.3.3.1 – формулировать вопросы, направленные на оценку содержания текста, и отвечать на вопросы, выражая свое мнение по теме и/или поднимаемой теме;

П1. 6.4.1.1 – создавать тексты, используя элементы художественного и официально-делового стилей



Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут: использовать заимствованные слова; составить вопросы;

ответить на вопросы, выражая свое мнение по теме и/или поднимаемой теме; написать поздравительную открытку;

Большинство учащихся будут уметь:

согласовывать имена прилагательные с именами существительными; составлять поздравительную открытку;

Некоторые учащиеся смогут:

составлять диалог, опираясь на текст;

находить в тексте художественно-изобразительные средства.

Критерии успеха

учащийся достиг цели обучения, если:

использует заимствованные слова, при работе с текстом; составит вопросы, направленные на оценку содержания текста;

ответит на вопросы, выражая свое мнение по теме и/или поднимаемой теме;

напишет поздравительную открытку

Языковая цель

Учащиеся могут:

строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи.

Ключевые слова и фразы: художественное произведение, главный герой произведения, антонимы, монолог.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

русский.

Вопросы для обсуждения: Какие произведения Б. Каирбекова вы читали?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые

направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–2 мин








Начало урока


















Середина урока



























Конец урока

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Для создания психологической атмосферы учитель проводит игру «Солнечный зайчик».

– Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали. Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока.

Проверка домашнего задания.

  1. Актуализация знаний.

Прочитайте название произведения. Можете ли вы предпо- ложить, о ком будет говориться в нем? О чем произведе- ние? Проверьте свои предположения, прочитав рассказ.

Метод «Граффити на доске»

(Деятельность учащихся) К Учащиеся записывают свои мысли, предложения, идеи на доске.

  1. Изучение нового материала. Задания 1-го уровня (знание, понимание).

Учитель предлагает посмотреть презентацию «Б. Каирбеков – казахстанский поэт, переводчик, кинорежиссер». (Деятельность учащихся) Учащиеся слушают презентацию, делают записи в тетради.

Упр. 1. Послушайте стихотворение. Кому оно посвящено? Определите тему и основную мысль стихотворения. В каком значении употребляет поэт выделенные слова – в прямом или переносном? Обоснуйте свой ответ. Найдите обращение.

Физкультурная минутка

IV. Освоение изученного материала. Задания 2-го уровня (применение)

Работа в группах.

Деление на группы. Формирование групп (3–4 группы) по сезонам года.

Задания для первой группы:

1. Проект «Биография А. Ашимова» 2.Упр. 2.

3. Упр. 3.

Задания для второй группы:

  1. Проект «А. Ашимов – актер».

Упр. 4.

Упр. 5.

Задания для третьей группы:

  1. Проект «Киногерои А. Ашимова».

  2. Упр. 6.

  3. Упр. 7.

  1. Закрепление изученного материала. Задания 3-го уровня (создание, оценивание)

(И К) Упр. 8. Ученики слушают стих «Монолог актера» и отвечают на вопрос.

Упр. 9. Ответить на «толстые» вопросы. Упр. 10. «Трехчастный дневник».

Упр. 11. Составление поздравительной открытки.

. Составьте текст поздравительного письма, используя его структуру и выбрав пожелания

Прием «Верные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

(И) Укажите верные утверждения.

Домашнее задание.

  1. Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Выучите один из отрывков стихотворения «Монолог актера».

2 Напишите поздравительное письмо вашему учителю (классному руководителю) ко Дню учителя.





















Презентация



Лист самооценивания



Физкультурная минутка

Раз – поднялись, подтянулись. Два – согнулись, разогнулись. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

А на шесть – тихонько сесть



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!