СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Любите ли вы французскую популярную музыку?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Любите ли вы французскую популярную музыку?»

Тема: Любите ли вы французскую популярную музыку? (Aimez-vous la musique populaire française? (Lé séanse au salon musical)

Цели урока:

Познавательная: познакомить   учащихся   с   произведениями   великих французских композиторов, а также с историей современной музыки;

Обучающая: совершенствование навыков диалогической, монологической речи, развитие навыков аудирования на материале диалога (интервью), развитие фонетических и лексических навыков;

развитие познавательных интересов учащихся на основе страноведческого материала с использование активных форм обучения;

Развивающая: ознакомление учащихся с основными этапами развития французской музыки;

Воспитательная: прививать учащимся любовь к музыке;

воспитание эстетического и музыкального вкуса учащихся на основе знакомства с творчеством французских певцов и музыкантов;

Оборудование: компьютер, аудиозаписи, учебник французского языка, материалы из сети Интернет, презентация «История французской музыки».

Тип урока: комбинированный (формирование умений и навыков, творческое применение знаний

Ход урока

I. Организационный момент

 - Вступительное слово

Bonjour, mes amis! Je suis très contente de vous voir. Comment ça va ?

Le temps n’est pas mauvais. Comment vous sentez-vous aujourd’hui?

Звучит музыка.

Comment pensez-vous quel le thème de notre leçon?

Chèrs amis! Aujourd’hui nous parlons de la musique classique, de la musique moderne, des genres de la musique, des grands compositeurs français, les chanteurs et chanteuse français. Aujourd’hui le thème de notre lesson est:                      «La musique  dans notre vie».

II. Сообщение темы и задач урока

Tout d’abord,  nous allons parler de genres de la musique. J’ai quelques questions à vous poser.

- Aimez- vous la musique?

- Quelle musique écoutez-vous? Quelle musique préferez- vous écouter?        Quelle est votre musique préférée?

- Savez-vous jouer quel instrument ?

- Quel role joue la musique dans votre vie ?

- Qu’est-ce que c’est la musique pour vous?

- Quel est votre chanteur (chanteuse ) aimé(e) ?

- Quels compositeurs russes connaissez-vous? Quels compositeurs français connaissez-vous?     

III. Работа по теме

1) введение в тему

Et maintenat j’aimerais vous presenter les styles de la musique.

(классическая музыка, хип-хоп, музыка кантри, джаз, рок, электронная музыка)

2) представление учащимися своих творческих проектов

 Il est temps de parler de vos chanteurs français préférés. Racontez tous ce que vous savez: la biographie, les oeuvres principaux. Dites pourquoi vous plait cette chanteur. Quels sentiments éprouvez-vous en écoutant vos chanteurs préférés?

(Учащиеся (3-4 человека по 2-3 минуты) рассказывают о любимых исполнителях, используя  заранее подготовленные презентации, в которые включены музыкальные отрывки) 

Qu’est-ce que vous pensez de cette musique?

Quelle est votre attitude envers ce chanteur? 

IV. Работа с текстом

1)чтение текста

Joseph Ira Dassin est né le 5 novembre 1938 à New York. Mère - Beatrice Loner - une violoniste célèbre. Père - Jules Dassin - Directeur.

En 1950, la famille Dassin quitte l'Amérique. En 1955, après le divorce de ses parents, il est retourné en Amérique. Avec 300 $ en poche, il entre à l'Université du Michigan, où il étudie l'ethnologie. il joue des chansons françaises sur une guitare acoustique, étudie avec diligence pour obtenir une maîtrise et travaille à temps partiel selon les besoins: un chargeur, un chauffeur, un assistant de psychologue et un coursier.

En 1962, Joe Dassin avec un diplôme d'ethnologue en poche revient en Europe.
Il travaille comme assistant réalisateur pour son père, transmet aux radios de Radio Luxembourg. La voix inhabituelle et la manière de jouer intéressaient la direction de la maison de disques. Ils ont invité Dassin à une réunion et, après deux mois de négociations persistantes, ont persuadé Joseph de signer un contrat et de sortir le disque. C'est ainsi qu'a commencé la carrière musicale de Joe Dassin.

Le chemin vers la gloire est épineux et difficile - après les succès et les succès, les échecs suivent. Et même lorsque Fortune s'est détourné du chanteur, il n'a pas abandonné.

20 août 1980, en vacances, Joe Dassin décède subitement d'une crise cardiaque

Le dernier album de Joseph et une collection des meilleurs tubes de trois disques ont vu le jour quelques jours seulement après les funérailles.

Joe Dassin était et reste un classique des paroles d'amour. Et curieusement, cet homme, qui connaissait le français bien pire que l'anglais, fait partie du patrimoine culturel de la France avec Edith Piaf, Charles Aznavour et son idole Georges Bassens.

Maintenant jouons un peu. Je vous présente le texte d’une chanson française populaire. Votre tâche est de deviner qui la chante. Mais tout d’abord il faut metter les mots qui manquent correctement. 

2) грамматическое задание -учащиеся читают текст песни и вставляют слова, которые пропущены, в нужной грамматической форме. Затем они должны догадаться, что это за песня, сказать её название, и кто её исполняет.

Et si tu n'existais pas



Et si tu n'existais pas,
Dis-moi pourquoi exister (j'existerais.)
Pour traîner dans un monde sans toi,
Sans espoir et sans regrets.
Et si tu n'existais pas,
J'essaierais d'inventer une amour (l'amour),
Comme un peintre qui voit sous ses doigts
Naître les couleurs du jour.
Et qui n'en revient pas.
Et si tu n'existais pas,
Dis-moi pour qui j'existerais.
Des passantes endormir (endormies) dans mes bras
Que je n'aimerais jamais.
Et si tu n'existais pas,
Je ne serais qu'un point de plus
Dans ce monde qui vient et qui va,
Je me sentir (sentirais) perdu,
J'aurais besoin de toi.
Et si tu n' exister (existais pas),
Dis-moi comment j'existerais.
Je pourrais faire semblant d'être moi,
Mais je ne serais pas vrai.
Et si tu n'existais pas,
Je croire (crois) que je l'aurais trouvé,
Le secret de la vie, le pourquoi,
Simplement pour te créer
Et pour te regarder.


Chers amis! Nous écoutons cette chanson. (Приложение 3, аудиозапись)Après vous allez me dire si cette chanson vous aura plu ou non et pourquoi.

3) построение устных высказываний -учащиеся делятся своими впечатлениями о прослушанной песне

V. Чтение по ролям и ответы на вопросы

- Salut, Irène! 
- Bonjour, Hélène! Comment ça-va? 
- Bien, merci! Et toi ? 
- Très bien. Tu as été au concert de Bizet ? 
- Oui, tu as raison. J'ai  été  à son concert. J'aime beaucoup la musique. Et toi ? 
- Moi, je préfère la musique classique. 
- La musique classique? J'écoute les musiques différentes. 
- Et toi ? Quelle musique tu préfères ? 
- J'aime toute la musique. 
- Quel compositeur te plaît ? 
- J'aime Bizet. Et toi ? 
- J'aime Debussy et Mozart. 
- Quelle place dans ta vie occupe la musique? 
- La musique prend une très grande place dans ma vie. Et pour toi ? 
- La musique s’est ma vie. 
- C'est très bon. Savez-vous jouer l’instrument ?                                                                                                  - Oui, je joue. 
- C'est la vérité ? Sur quel ? 
- J'ai appris à jouer a la guitare. Et  toi ? 
- Je voudrais jouer du piano. 
-Tu as un piano ? 
- Non, je n’as pas . Mais je vais l'acheter. Au revoir, Hélène! 
- Au revoir, Irène! 
- Nous verrons encore!

1. Quelle musique Hélène aime?

2. Quelle musique Irène aime?

3. Quel instrument Hélène joue?

4. Quel instrument Irène joue?

VI. Составление  синквейна по теме «Музыка». Votre propre sinkvein.

La musique

Belle, gaie

Écouter, chanter, dancer

La musique  c’est ma vie

L’art









La musique

Belle, classique

Dancer, adorer, aimer

La musique  c’est ma vie

La mélodie


La musique

Modern, classique

Dancer, reposer, chanter

J’aime la musique

Romantique



La musique

Classique, modern

Danser, chanter, écouter

Musique agrémente ma vie

La vie



La musique

Modern, rythmique

Chanter, dancer, relaxer

La musique c’est  ma vie

La positive

VII.Рефлексия

 a) Chers amis! Aujourd’ hui nous avons beaucoup appris sur la musique française moderne. Dites, s’il vous plaȋt, qu’est-ce qu’il y a de nouveau ou bien d’intéressant pour vous? Exprimez votre opinion, s’il vous plaȋt!

Vous avez bien travaillé. Je crois que vous vous ȇtes  bien préparés . Notre discussion est réussie. Je mets les notes suivantes: …

b) Votre devoirs: p. 316-317, Exposée écrite.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!