Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 5
с углубленным изучением отдельных предметов
Открытый урок по алгебре в 10 классе
Тема: «Логарифмические уравнения и методы их решения»
Подготовила учитель математики
Базулкина Наталья Геннадьевна
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
На уроке использованы следующие педагогические технологии: игровые технологии, групповые технологии, технология проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии
Методы обучения: проблемный и частично-поисковый методы, методы самостоятельной работы учащихся, метод контроля
Урок алгебры в 10 классе по теме
«Логарифмические уравнения и методы их решения»
Образовательные задачи:
актуализация опорных знаний применения свойств функций при решении уравнений;
обобщение и систематизация знаний и способов деятельности по теме «Логарифмические уравнения»;
применение обобщенных знаний, умений и навыков в новых условиях – создание проблемной ситуации с целью показать внутри курсовой связи;
контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков (средства: самостоятельная работа, презентация учащихся).
Развивающие задачи:
развитие логического мышления, умения работать в проблемной ситуации;
развитие умений применять знания, умения и навыки в нестандартной ситуации;
развитие умений сравнивать, обобщать, правильно переформулировать условие задачи, излагать мысли, делать выводы;
развитие самостоятельной деятельности учащихся.
Воспитательные задачи:
воспитание интереса и любви к предмету через содержание учебного материала урока, методов обучения;
совершенствование умения работать в группе, в паре, взаимопомощи, культуры общения, умения применять преемственность тем математики;
воспитание таких качеств характера, как настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в сложной ситуации, умения анализировать результат и работу по его достижению, делать выводы.
Метод урока: поисково-исследовательский.
Форма работы: работа в группах, индивидуальная и фронтальная.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентации учащихся, презентация к уроку.
Ход урока
I. Организационный момент
Добрый день. Я приглашаю вас к сотрудничеству. Цель урока – совершенствование навыков решения логарифмических уравнений. Мы знаем, что правильно выбранный метод часто позволяет существенно упростить решение, поэтому все изученные методы всегда нужно держать в зоне своего внимания, но для этого нужно хорошо знать свойства логарифмической функции.
II. Устная работа. Вычислите, используя определение, основное логарифмическое тождество и свойства логарифмов.
III. Экспресс-опрос. Актуализация опорных знаний и умений.
Дайте определение логарифма.
Логарифмом положительного числа b по основанию a, где a0, a≠1, называется показатель степени, в которую надо возвести число a, чтобы получить b.
Как называют действия нахождения логарифма числа?
Действия нахождения логарифма числа называют логарифмированием.
Назовите основное логарифмическое тождество.
Перечислите свойства логарифмов.
Пусть a0, a≠1, b0, c0, r, p- любые действительные числа, тогда справедливы формулы:
Формулы перехода к новому основанию:
и
.
№ метода | Уравнение | Методы |
| logx2-1(x3+6) = logx2-1(4x2 –x) | 1. Разложение на множители 2. Введение новой переменной 3. Сведение к однородному уравнению 4. Использование свойств функций, входящих в уравнение: Ограниченность функций Монотонность функций 5. Определение логарифма 6. Логарифмирование 7. Потенцирование 8. Применение логарифмических тождеств |
| log2(9-2x) = 3log3(3-x) |
| log3(x2-4x+3) = log3(3x+21) |
| log4(x2-15x) = 2 |
| xlog3x = 9x |
| |
| = 0 |
| = 0 |
| logx (2x2 – 3x – 4) = 2 |
| 7lgx = 9 – xlg7 |
| 2x = 18 – log2x |
| = |
| = 0 |
IV. Работа в группах. Класс разделен на 4 группы.
Уравнения
1) log3 (7 - 2x) = log3 (x2 - 3x - 5)
2) lg (x + 4) + lg (2x + 3) = lg (1 - 2x)
3) lg2 x + lg x + 1 =
4) lg2 x3 - lg (0,1x10) = 0
5)
log
(x + 2)2 - 3 = log
(4 - x) - log4 (x + 6)3
6) logx + 4 (x2 - 1) = logx + 4 (5 - x)
Проверка проходит по правилам математического боя. Команда, которая первая отвечает на вопрос, имеет право первого хода.
V. Рецензирование. Найди ошибку.
lg 2x =
lg (x – 15)4
lg2x =
∙ 4 lg(x – 15)
lg2x = lg (x – 15)
2x = x – 15
x = - 15
Ответ: Корней нет.
lg2x =
∙ 4 lg ׀x – 15׀
lg2x = lg ׀x – 15,
1) x≥15, 2x = x – 15, x = - 15, решений нет
2) хОтвет: 5
VI. Работа в классе Решить уравнение
VII. Презентации учащихся
Доказать, что, если а, в – длины катетов, с – длина гипотенузы прямоугольного треугольника, то
1) logb+ca + logc-ba = 2logb+calogc-ba
2) Построить график функции у =
VIII. Рефлексия, подведение итогов.
IX. Домашнее задание
1) x1 - lg x = 0,01
2) logx (3xlog5 x + 4) = 2 log5 x