МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РД
по теме:
«Логарифмы и их свойства»
Урок провёл учитель математики Асилдаров Якуб А.
Урок по теме «Логарифмы и их свойства».
«Возьми столько, сколько ты можешь и хочешь,
но не меньше обязательного».
Цели урока: 1) Ввести определение логарифма, основное логарифмическое тождество, свойства логарифмов, учиться применять свойства логарифмов при решении задач;
2)Закрепить вычислительные навыки; развивать устную и письменную речь; формировать навыки работы с учебной литературой, умение выделять главное, навыки самостоятельного добывания знаний посредством Интернета;
3) Воспитывать творческие способности учащихся; культуру выполнения заданий, ответственное и активное отношение к учебной деятельности.
Тип урока: изучение нового материала
.
Методы работы:
проблемный;
частично-поисковый.
Виды работ:1) индивидуальная работа;
коллективная работа;
фронтальная работа;
Индивидуально-коллективная.
Оборудование к уроку:
- Таблица свойств логарифмов;
-Текст «Из истории логарифмов»;
- Карточки;
-Презентации;
-Компьютер и мультимедийный проектор;
-Творческий проект.
Ход урока.
1.Организационный момент. Приветствие. (1мин.)
Перед началом урока учащийся «лаборант» проверяет подготовку кабинета к уроку, выполнение письменной домашней работы, кладёт лист учёта на стол учителю, оказывает помощь, если есть затруднения.
«Гений состоит из одного процента вдохновения и 99 процентов
Потения» (Эдисон).
2. Постановка целей.
А сейчас мы проверим умение решать простейшие показательные уравнения, назовём новое понятие, с которым познакомимся на уроке, поставим перед собой цели.
Слайд№1.
2
3
5
2
2
3
7
3
Назовите новое понятие, для этого замените ответы буквами:
| з | м | л | г | е | р | ф | о | и | а |
| 5 | -4 | | -3 | - | 2 | -1 | | 4 | -2 |
Какое получилось слово? ЛОГАРИФМ. Где встречались с этим словом? ( в тестах ЕГЭ). Так какова тема урока? Учащиеся называют: Логарифмы и их свойства. Записать в тетради.
Изобретение логарифмов, сократив работу астронома, продлило ему жизнь.
П.С. Лаплас.
Что имел ввиду великий учёный, ответите в конце урока.
3. Изучение нового материала.
Вы справились с решением простейших показательных уравнений.
Решите ещё одно: Презентация.
4. Изучение нового материала.
Введение понятия логарифма:
1)Определение логарифма;
2)Исторические сведения;
3)Основное логарифмическое тождество;
4)Основные свойства логарифмов.
Попробуйте найти корень уравнения 2
Не получается. Ответ данного уравнения можно записать с помощью нового понятия.
Прочитайте слайд (3-4) и запишите корень уравнения:
Х=Log
.
4.1.Определение логарифма (слайды 5-7).
Логарифмом положительного числа b по основанию а, где а0, а не равно1
называется показатель степени, в которую надо возвести а, чтобы получить
число b. (смотри учебник А.Н. Колмогоров).
Примеры:
Log
=2, т.к.10
(определение логарифма и свойства степени).
log
=3, т.к.5
5
log
= -1,т.к. 4
=
4.2. Историческая справка (слайды 8-11). Из истории логарифмов.
4.3. Основное логарифмическое тождество:
Вернёмся к уравнению а
=b,
Откуда х = log b; или а =b - это и есть основное логарифмическое тождество.
Примеры:
1) 3 =2
2) 5 =
3) 7 =(7 ) =3
4) 10 =
5)0,1 =
4.4. Основные свойства логарифмов
(Слайд 15)
Вы замечательно справились с примерами, а теперь вычислите следующие задания.
( Задания записаны на доске)
А) log 45 + log =
Б) log - log =
В)log =
А как Вы думаете, что надо знать, чтобы выполнить действия с логарифмами?
Ответ: свойства логарифмов.
Слайд 16.Учебник стр.233.
Больше читайте
Больше решайте
И счастье улыбнётся Вам!
Записывает учитель на доске и учащиеся в тетрадях.
При любом а0 (а не равном 1) и любых положительных х и у выполнены равенства:
log = 0.
2)
log = 1
3) log = log + log
4) log = log - log
5) log = рlog
Для любого действительного р.
Доказательство свойств см.учебник стр.234.
5. Обобщение и систематизация знаний. (Слайды 17-20).
6. Задание на дом: п.37-конспект-учить.
№476-487(б)-1-я группа, №476-478(в) 2-я группа. Консультация – до сл.урока(кому необходимо)