СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Логопедическое занятие на тему: "Составление предложений - полных ответов на вопросы по тексту".

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия, формировать умения составлять полные ответы на вопросы по тексту, соблюдая правильный порядок слов.

Просмотр содержимого документа
«Логопедическое занятие на тему: "Составление предложений - полных ответов на вопросы по тексту".»

Тема: «Составление предложений - полных ответов
на вопросы по тексту»

Цель: • формировать умение составлять полные ответы на вопросы по тексту, соблюдая правильный порядок слов;
• развивать умение распространять предложение;
• учить произносить предложения с различной интонацией;
. • расширять знания детей о птицах;
• развивать слоговый анализ и синтез слов.


ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент
На доске:
— ЖА — ЧАН
— РАБЛИК — ЛЕНО
— РОБКА — ЗА
— ТИК — РЕНЬ
Рыдают буквы в каждой строчке. — От наших слов — одни кусочки. У всех у нас одно начало И, как назло, оно пропало. Но если вы его найдете, То сразу все слова прочтете.
(Я. Пишумов)
— Догадайтесь, какой одинаковый слог пропущен в этих
словах. Прочитайте слова.
— Сядет тот, кто назовет слова из двух слогов. Все слоги слова заканчиваются на гласную. (Кожа. Коза
— Сядет тот, кто назовет слово из трех слогов, в котором
все слоги заканчиваются на гласную. (Колено.)
— Сядет тот, кто назовет слова из двух слогов. Последний
согласный слова звучит твердо. (Котик, кочан.)
— Сядет тот, кто назовет слово из двух слогов. Последний
согласный слова звучит мягко. (Корень.)
— Сядет тот, кто произнесет по слогам оставшиеся слова.
(Кораблик, коробка.)
2. Запись числа, темы занятия
3. Игра «Полный ответ»
■■— Назовите птиц. (Учитель-логопед выставляет предмет¬ные картинки (рис. 2): «Утка (дикая)», «Соловей», «Стриж», «Сорока», «Кукушка», «Сова», «Воробей», «Синица», «Дятел», «Журавль», «Лебедь», «Скворец», «Ворона».
— Дайте правильный и полный ответ на мой вопрос? По¬считайте количество слов в предложении.
На какое дерево садится ворона после дождя? (После дождя ворона садится на мокрое дерево.)
Какая птица любит блестящие вещи? (Сорока любит блестящие вещи.)
Какая птица подкладывает свои яйца в гнезда других птиц? (Кукушка подкладывает свои яйца в гнезда других птиц.)
Какая птица охотится ночью?{Сова охотится ночью.)
Какие птицы зимуют в наших краях? (В наших краях зимуют короны, воробьи, сороки, дятлы, синицы.)
Какие птицы улетают зимовать в теплые края? (В теплые края улетают зимовать журавли, лебеди, утки, кукушки, соловьи, скворцы.)
Какую птицу зовут лесным доктором? (Дятла зовут лесным доктором потому, что он спасает деревья от вредных насекомых.)
— Каким был ваш ответ: полным или коротким, кратким?
Объясните свой ответ.
4. физкультминутка «Кто последний?»
— Послушайте предложение. Дополните его одним словом,
перекидывайте мяч друг другу. Выигрывает тот, кто придумает самое последнее слово к предложению и повторит всю
фразу правильно.
Птичка вернулась.
Птичка вернулась весной.
Птичка вернулась ранней весной.
Перелетная птичка вернулась ранней весной
5. Подбор родственных слов по данному образцу.
Словарная работа
— Отгадайте птицу:
[С], потом [Т], потом [Р], потом [И], потом [Ж]. (Стриж.)
— Послушайте родственные слова.
Стриж — стрижиха, стрижонок, стрижата, стрижиный, стрижик, стрижище, стрижоночек.
— Отгадайте загадку.
Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зеленых кронах,
А зовут ее {ворона).
Учитель-логопед выставляет предметную картинку «Ворона».
— Подберите родственные слова к слову ворона:
Ворона — ворон, вороненок, воронята, вороний, воронье, проворонить...
6. Работа со скороговоркой
На доске: ПРОВОРОНИЛА ВОРОНА ВОРОНЕНКА
— Прочитайте.
— Что написано? Почему трудно понять?
— Запишите предложение правильно, обозначая начало и
конец предложения.
— Прочитайте записанное предложение с интонацией повествования.
— Прочитайте предложение с интонацией восклицания.
— Прочитайте предложение с вопросительной интонацией.
7. Работа с текстом «Ворона». Полные ответы на вопросы
Учитель-логопед раздает карточки с текстом «Ворона»
ВОРОНА
Эта птица знакома всем. У вороны сильные ноги, крупный клюв. Перья у нее обычно серые и черные.
Вороны живут повсюду: в лесах, в горах, в пустынях. Много ворон живет в городах. Вороны поедают вредных насекомых и грызунов.
— Послушайте. (Текст читает учитель-логопед.)
— Прочитайте. (Читают 1—2 ученика.)
— Что мы прочитали? (Текст.) Объясните свой ответ.
— О ком идет речь в тексте?
— Какую пользу приносят вороны? Прочитайте предложение-ответ.
Вороны поедают вредных насекомых и грызунов.
— Сколько слов в этом предложении? (б)
— Каким был ваш ответ: полным или кратким?
— Запишите предложение, обозначьте начало и конец предложения (орфографическая диктовка ученика.)
— Подчеркните подлежащее и сказуемое.
— Составьте графическую схему предложения. Обозначьте интонацию конца предложения.
— Где живут вороны? Составьте полный ответ. (Учащиеся самостоятельно составляют полный ответ.)
— Сколько слов в этом предложении? Каким был ваш ответ: полным или кратким?
— Запишите предложение, обозначьте начало и конец предложения (орфографическая диктовка, обратить внимание на постановку знаков препинания.)
— Подчеркните подлежащее и сказуемое.
— Составьте графическую схему предложения. Обозначьте интонацию конца предложения.
— Пользуясь текстом и своими наблюдениями, устно опишите ворону. (Учитель-логопед редактирует предложения детей.)
8. Итог занятия
— Что вы делали сегодня на занятии?
— Какими были ваши ответы?
— Какой ответ можно считать полным?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!