Тема: Логические функции.
Цели: - сформировать у учащихся понятие о логических функциях, логическом следовании, логическом равенстве;
- формирование у учащихся логического мышления.
Ход урока.
Организационный момент.
Постановка цели.
Повторение пройденного материала: записать составное высказывание
« (2· 2 = 4 и 3 · 3 = 9) или (2 · 2 ≠ 4 и 3 · 3 ≠ 9) » в форме логического выражения. Построить таблицу истинности.
Объяснение нового материала.
Логическое составное высказывание можно рассматривать как логическую функцию F(X1, X2, …, Xn), аргументами которой являются логические переменные X1, X2, …, Xn (простые высказывания). Сама функция и аргументы могут принимать только два различных значения: «истина» (1) и «ложно» (0).
Ранее мы рассматривали функции двух аргументов: логическое умножение F(A, B) = A&B, логическое сложение F(A, B) = A
B, а также логическое отрицание F(A) =
, в котором значение второго аргумента можно считать равным нулю.
Количество различных логических функций двух аргументов находят по формуле N = 2k, где k – количество возможных наборов значений аргументов (у нас k = 4, поэтому N = 24 = 16).
Таблица истинности логических функций двух аргументов.
| Аргументы | Логические функции |
| A | B | F1 | F2 | F3 | F4 | F5 | F6 | F7 | F8 | F9 | F10 | F11 | F12 | F13 | F14 | F15 | F16 |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Легко заметить, что логическая функция F2 является функцией логического умножения, F8- функцией логического сложения, F13- функцией логического отрицания для аргумента А и F11 - функцией логического отрицания для аргумента В.
В обыденной и научной речи кроме базовых логических связок «и», «или», «не» используются и другие: «если…, то…», «тогда и только тогда, когда…» и др.
Логическое следование (импликация).
Образуется соединением двух высказываний в одно с помощью оборота речи «если…, то…». Обозначается А → В и выражается с помощью логической функции F14, которая задается соответствующей таблицей истинности:
| А | В | F14 = А → В |
| 0 | 0 | 1 |
| 0 | 1 | 1 |
| 1 | 0 | 0 |
| 1 | 1 | 1 |
Составное высказывание, образованное с помощью операции логического следования (импликации), ложно тогда и только тогда, когда из истинной предпосылки (первого высказывания) следует ложный вывод (второе высказывание).
Например, высказывание «Если число делится на 10, то оно делится на 5» истинно, так как истины и первое высказывание (предпосылка), и второе высказывание (вывод).
Высказывание «Если число делится на 10, то оно делится на 3» ложно, так как из истинной предпосылки делается ложный вывод.
Логическое равенство (эквивалентность).
Образуется соединением двух высказываний в одно с помощью оборота речи «тогда и только тогда, когда…». Обозначается А ~ В и выражается с помощью логической функции F10, которая задается соответствующей таблицей истинности:
| А | В | F10 = А ~ В |
| 0 | 0 | 1 |
| 0 | 1 | 0 |
| 1 | 0 | 0 |
| 1 | 1 | 1 |
Составное высказывание, образованное с помощью логической операции эквивалентности, истинно тогда и только тогда, когда оба высказывания одновременно либо ложны, либо истинны.
Например, высказывания «Компьютер может производить вычисления тогда и только тогда, когда компьютер включен», «Компьютер не может производить вычисления тогда и только тогда, когда компьютер не включен» - истинны.
Высказывания «Компьютер может производить вычисления тогда и только тогда, когда компьютер не включен», «Компьютер не может производить вычисления тогда и только тогда, когда компьютер включен» - ложны.
Закрепление пройденного материала.
Задание. Доказать, используя таблицы истинности, что операция эквивалентности А ~ В равносильна логическому выражению: (
)&(
).
| А | В | | | | | ( )&( ) |
| 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 |
Подвести итоги. Выставить оценки. Домашнее задание: стр. 132 – 136.