Тема: Приставка и предлог, их различие.
Цель: обучение распознаванию предлогов и приставок, их различение.
Образовательные задачи: добиваться осознанного усвоения практических умений дифференциации предлогов и приставок, учить понимать их смысловое значение;
Коррекционно-развивающие задачи: развивать слуховое восприятие, зрительную память, навыки языкового анализа и синтеза;
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Сядет тот, кто найдет две одинаковые фигуры на своем листе, покажет их и назовет.
II. Пальчиковая гимнастика. Вырезать ножницами домик и наклеить на лист бумаги. Наклеить на лист. Что вы делали?
Прочтите слоговые цепочки, запомните, повторите:
Над от об под
С на по из у
-Чем могут быть эти буквы? (приставками) Что такое приставка? Как пишутся приставки? Докажите, что это приставки.
-Чем ещё могут быть эти буквы?(предлогами) Что такое предлог? Как пишется предлог? Как доказать, что это предлоги?
III. Новая тема. Сегодня тема нашего занятия – приставка и предлог, их различия.
Задание у доски. Начертить на доске таблицу, в одной написать приставка, в другой предлог.
Приставка | Предлог |
- это часть слова; | - это отдельное слово; |
- пишется слитно со словом; | - пишется раздельно с другими словами; |
-не могу вставить другое слово | - могу вставить другое слово |
- служит для образования нового слова. | - служит для связи слов в предложении; |
IV. Работа в тетради. Под диктовку дети записывают слова, и определяют как их писать, слитно или раздельно, в зависимости от того, предлог это или приставка. Далее разбираем с детьми кто, как и почему написал эти слова.
(за)горой, (по)горе;
(под)сосной, (на) сосне;
(за)стучать, (по)дружить;
(под)писать, (на)учить.
Где приставка, где предлог,
Кто бы мне понять помог?
V.Физминутка. Прослушайте стихотворение и изобразите написание слов с предлогами и приставками:
Приставка – ладоши соединили, предлоги – ладони в стороны.
А потом ты покатился.
И назад не воротился.
Покатился в огород.
Докатился до ворот,
Подкатился под ворота.
Добежал до поворота… (С.Маршак)
V I. Работа в тетради. Выполнить задание, обсудить ответы.
Отправь посылку по назначению:
Мальчик рисует … альбоме.
Девочка пишет … доске.
Дети спрятались …дождя.
Река протекает … домом.
Машина ехала … дороге.
Мама подошла … сыну.
VII.Задание: Прочитайте словосочетания, раскройте скобки и запишите правильно словосочетания с приставками и предлогами.
(с)катился (с)горы (по)бежали (по)дорожкам (про)читал (про)машины (до)ехал (до)деревни (под)полз (под)машину (на)рисовал (на)доске (в)летел (в)окно (у)знал (у)друга. | скатился с горы побежали по дорожкам прочитал про машины доехал до деревни подполз под машину нарисовал на доске влетел в окно узнал у друга. |
- А теперь поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работы друг друга со слайдом. У кого нет ни одной ошибки?
- Как записали приставки со словами? (слитно).
- Как записали предлоги со словами? (раздельно).
- Как вы определяли, где приставка, а где предлог? (между предлогом и словом можно вставить другое слово, а между приставкой и корнем – нельзя).
Итог занятия. Над чем работали? Как отличить приставку и предлог?
- Еще раз вспомним, что такое приставка и предлог.
- Как предлоги пишутся со словом? А приставка?