Просмотр содержимого документа
«Логопедическое занятие "Мебель"»
Индивидуальное логопедическое занятие на тему «Мебель»
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
Расширение и конкретизация представлений о мебели, ее назначении, частях, из которых она состоит. Закрепление в речи существительного с обобщающим значением мебель. Уточнение и расширение словаря по теме (сидеть, лежать, спать, стол, стул, кровать, шкаф). Совершенствование грамматического строя речи (образование имен существительных во множественном числе, слоговой структуры слов.
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ:
Развитие физиологического дыхания, слухового внимания, диалогической речи, артикуляционной, тонкой и общей моторики.
КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ :
Формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности и самостоятельности.
Организационный момент. [Развитие речевого слуха, памяти, диалогической речи]
Логопед. Рассмотрите картинки на доске. Что вы видите?
Кухню. Спальню. Гостиную. Детскую комнату.
Логопед. А что нарисовано на картинках, которые лежат на столе? Мебель. Логопед. Сейчас вы будете брать картинку, на которой нарисована мебель, и искать ту комнату, где она стоит. Назови мебель и ответь на мои вопросы, поставь маленькую картинку под одну из картин на доске.
ИГРА «СКАЖИ НАОБОРОТ»
Развитие связной речи и обогащение словаря
Логопед : Сейчас будем играть в игру скажи наоборот.
Шкаф высокий. …А тумбочка….?
Диван мягкий …. А табурет….?
Кресло мягкое.. А стол….?
Шкаф большой.. А полка…. ?
«Общая артикуляционная гимнастика»
ИГРА «ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА МЕБЕЛЬ»
Развитие связной речи и обогащение словаря
Посмотри внимательно на доску и расскажи мне зачем нужна мебель.
ИГРА ПОЙМАЙ ЗВУК «А» И «У» (работа в карточке)
Формировать умение сопоставлять и различать звуки А – У