ОКОУ «Курская школа «Ступени»
Открытое занятие по логопедии:
«Предложение. Распространение предложений различными частями речи».
2 класс.
Лукьянчикова Н.В.,
учитель - логопед,
I квалификационная категория,
2021
Логопедическое занятие во 2 классе по теме:
«Предложение. Распространение предложений различными частями речи».
Цель: коррекция умения распространять предложения различными частями речи.
Задачи:
способствовать коррекции дисграфических ошибок;
развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей, воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную деятельность;
воспитывать внимательное, доброе отношение друг к другу.
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Оборудование: карточки со словами по классу, тексты, «валентинки» с пожеланиями.
Занятие проводится 14 февраля в День святого Валентина, тема занятия соответствует тематическому плану Программы по предупреждению и преодолению нарушений устной и письменной речи учащихся с задержкой психического развития. Гости занятия проходят в класс и берут «валентинки» с пожеланиями, которые можно поручить раздавать ученику или разместить на стульях.
Ход занятия.
Организационный момент.
Добрый день, ребята! Давайте поприветствуем наших гостей!
У вас на партах разрезные сердечки. (У одного ребёнка на сердечке «добрые чувства - », у другого – «соседи любви»). Как вы думаете, почему сегодня я вам предложила именно сердечки? (сегодня, 14 февраля, во многих странах отмечается праздник – День святого Валентина или День всех влюблённых). Я Вас поздравляю с этим красивым праздником, желаю Вам любви и благополучия.
Найдите пару вашему разрезанному сердечку. Что написано на ваших сердечках? (Добрые чувства — соседи любви). Что вы сейчас прочитали? (пословицу) Как вы понимаете смысл пословицы? (Человек не может жить без добра, добрые чувства – это спокойствие, хорошее настроение, любовь).
Мотивация учебной деятельности, сообщение темы, цели и задач урока.
Ребята, каким ещё определением мы можем назвать пословицу «Добрые чувства – соседи любви»? Что это? (предложение).
Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать?
Сегодня нам предстоит большая и серьезная работа, мы будем составлять предложения с помощью слов, отвечающих на разные вопросы, задавать вопросы к словам, работать над текстом. Давайте постараемся получить от этой работы удовольствие. Не забывайте отвечать полными ответами. А сейчас, прежде чем откроем тетради и запишем дату «14 февраля», подготовим наши ручки к красивому письму («разогреваем пальчики»).
Актуализация знаний.
А что вам известно о предложении?
Продолжи высказывание «Предложение состоит…(из слов, связанных между собой по смыслу). А если нет смысла между словами, мы можем говорить что это предложение? (нет, это простой набор слов).
Какие знаки препинания ставятся в конце предложения? (точка, если предложение произносится с ровной интонацией; вопросительный знак, если в интонации слышится вопрос; восклицательный знак, если предложение произносится с повышенной радостью, восхищением или торжественно).
Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении заданий.
А сейчас я предлагаю выполнить задание в парах. Вам необходимо выбрать по 2 слова, размещённых по классу на карточках оранжевого цвета (любовь, доброта, уважение, семья, дети, порядок, душа, счастье, радость, спокойствие, жизнь). Составьте предложение, используя данные слова. Объясните смысл предложения и докажите, что это предложение (слова связаны между собой по смыслу, в коне предложения определённый знак препинания; называют количество слов в предложении).
Ребята, чьё предложение вам понравилось? Открываем тетради и записываем предложение. (у доски ученик). Не забываем, что первое слово в предложении пишется с заглавной буквы, все слова отделяем друг от друга.
Что мы сейчас с вами сделали? (записали предложение). Есть ли ошибки в написании этого предложения? А сейчас мы будем задавать к каждому слову вопрос и определять, что обозначает слово. Мы с вами из предыдущих уроков знаем, что слова могут обозначать предмет, признак предмета и действие предмета. Будьте очень внимательны (вопросы размещены по классу на карточках белого цвета).
Например,
Чья? Что? Какая? Какая?
Наша семья радостная и счастливая.
Что мы сейчас с вами делали? (подбирали вопрос к каждому слову).
Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя.
Для выполнения следующего задания вам необходимо разделиться на две группы, взяв сердечки определённого цвета: красного или зелёного. Мы будем составлять предложение на тему добра, любви, используя вопросы и выбрав форму выполнения задания.
Задания по форме и по содержанию:
1 вариант: дети самостоятельно составляют предложение и схему вопросов.
2 вариант: дети выбирают заданную схему вопросов и составляют предложение самостоятельно. (Кто? Что делали? Какую? Что?)
3 вариант: дети выбирают заданную схему вопросов и готовые слова для справок.
(Жизнь дана на добрые дела. Схема вопросов: Что? Что сделана? Какие? Что?) Назовите части речи в этом предложении, известные вам из уроков русского языка (имя существительное). Запишите предложения на доске (представитель каждой группы записывает предложение на доске). А сейчас орфографически прочитаем предложение каждой группы. Затем я стираю предложение.
Ребята, запишите предложение по памяти, которое составила другая группа.
Взаимопроверка. Группы проверяют предложения друг друга.
Когда в семье доброта, любовь, счастье, как одним словом мы можем назвать это состояние души? (благополучие) Составьте из кубиков это слово. Запишите слово «благополучие» в тетрадь и запомните его написание.
Ребята, как вы думаете, а слово «благополучие» из каких слов образовано? (получаю благо). А слово «благо» какому слову является синонимом? (слову «добро», «доброта»).
Как вы думаете, что такое доброта?
Доброта – исконно русское слово, которое люди используют в речи с незапамятных времён. На Руси в семье большое внимание уделялось воспитанию детей. Кто с детства учит нас добру? (родители).
В народе считалось, что дети – это благодать Божья. Поэтому всем родителям дороги дети. Вас с ранних лет родители окружают теплом и заботой, а значит добротой. Ребята, как вы думаете, а в нашем городе Воркуте добрые люди живут? А в вашем классе добрые ребята учатся?
О добре пишут многие писатели, и сейчас я вам предлагаю откорректировать деформированный текст. А что вы знаете о тексте? Из чего состоит текст? (текст состоит из предложений, связанных между собой по смыслу).
Учащиеся в группах составляют предложения в тексте в нужном порядке, озаглавливают текст, определяют количество предложений в тексте, главную мысль в тексте (выполняют задание под музыкальную композицию «Песенка о добре»; текст напечатан на бумаге зелёного цвета).
1 текст. «Умная галка».
Всю зиму прожила дикая уточка у Алёши. Он кормил её и ухаживал за ней. Крылышко заживало. Скоро уточка могла перелетать через стол и кровать. Весной, когда растаял лёд, Алёша выпустил утку на волю.
Работа по вопросам:
Что случилось на пруду?
Как поступил Алёша в минуту опасности?
Почему Алёша взял уточку домой?
Как он заботился о больной?
Что Алёша сделал весной?
А какую вы можете оказать помощь зимующим в Воркуте птицам?
2 текст. «Гнездо».
На чердаке было гнездо ласточки. У ласточки было четыре птенца. Один птенчик выпал из гнезда. Ласточка не могла помочь птенцу. Митя был на улице. Он увидел птенца. Мальчик поднял птенчика и положил в гнездо. Ласточка весело защебетала.
Работа по вопросам:
Что случилось с птенцами?
Как Митя спас птенцов?
Можно ли разрушать птичьи гнёзда?
Самостоятельная работа по карточкам. Выберите текст, который вам понравился. Восстановите текст по памяти.
________________
Всю зиму прожила дикая _____________ у Алёши. Он кормил её и _____________ за ней. Крылышко _____________. Скоро уточка могла __________________ через стол и кровать. Весной, когда растаял ___________, Алёша выпустил утку на волю.
_____________________________
На чердаке было гнездо ___________________. У ласточки было ______________________ птенца. Один птенчик _____________ из гнезда. Ласточка не могла помочь ______________________.
Митя был на ________________. Он увидел ___________________. Мальчик _______________ птенчика и положил в гнездо. Ласточка _____________________ защебетала.
Подведение итогов урока.
Над какой темой сегодня работали?
Какое задание понравилось больше всего?
Что не удалось выполнить сразу?
С каким настроением заканчиваете урок?
Постановка домашнего задания.
В группе продлённого дня посетить библиотеку, найти и записать три понравившиеся пословицы о добре.
Наш урок я хочу закончить пословицей: «Доброе слово и в мороз согревает». Говорите друг другу чаще добрые слова любви, и всё у вас будет благополучно!!!».
Выходя из класса, гости и дети угощаются конфетами в виде сердечка в честь Дня святого Валентина.
Спасибо за внимание!!!
САМОАНАЛИЗ
логопедического занятия во 2 классе по теме:
«Предложение. Распространение предложений различными частями речи».
Цель: коррекция умения распространять предложения различными частями речи.
Задачи:
способствовать коррекции дисграфических ошибок;
развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей, воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную деятельность;
воспитывать внимательное, доброе отношение друг к другу.
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Исходя из вышеизложенных задач, мною была выбрана следующая структура урока:
Организационный момент. Цель данного этапа – обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически и эмоционально подготовит учащихся к общению и предстоящему занятию. Этап был кратковременным. Класс и оборудование подготовлено к уроку. С самого начала создана доброжелательная обстановка. Учащиеся поздравили гостей с Днём святого Валентина.
Мотивация учебной деятельности, сообщение темы, цели и задач урока. На данном этапе учащимся предложена проблемная ситуация, где учащиеся самостоятельно должны сформулировать тему урока; выполнить упражнение на развитие мелкой моторики.
Актуализация знаний. Цель этапа – актуализировать знания учащихся по теме. Учащимся нужно было продолжить высказывание: «Предложение – это…» и беседа о знаках препинания в конце предложения.
Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении заданий. Цель этапа – подготовить учащихся к основному виду деятельности, доминирующему на уроке - формированию познавательных интересов.
На этом этапе использовался метод постановки проблемной ситуации – задание в парах.
В ходе составления и распространения предложений наряду с расширением словарного запаса учащихся, развивались такие учебно-интеллектуальные умения, как анализ, синтез, коррекция письменной речи.
Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя. Цель этапа – закрепить знания, умения и навыки учащихся в составлении и написании предложений, повысить уровень осмысления материала.
Практическое применение осуществляется через работу в группах и выбора задания по форме и содержанию с последующей взаимопроверкой.
На данном этапе расширяются представления учащихся о добре и выявляется субъективный опыт учащихся по данной теме.
Задания на уроке даются по нарастающей сложности, после составления предложений предлагается работа с текстом, после чего следует самостоятельная работа, включающая в себя задания на развитие памяти и коррекцию письменной речи.
Подведение итогов урока. Цель этапа – дать анализ успешности усвоения знаний. Формировалось умение рефлексировать пройденный материал. На этом этапе был подведён итог урока.
Постановка домашнего задания. Цель этапа – привитие любви к чтению и умения находить заданную информацию через посещение библиотеки.
В ходе работы на уроке мною были использованы следующие методы работы:
репродуктивный – формирование умений и навыков через систему упражнений;
стимулирование интереса к обучению – создание эмоциональных ситуаций;
метод организации учебно-познавательной деятельности (словесный, частично-поисковый, беседа);
Выбор данных методов способствует вооружению школьников прочными знаниями, умениям и навыками, а также умению переносить их в новые ситуации, обеспечивает связь с жизненным опытом учащихся, создаёт условия для активной мыслительной деятельности.
На уроке мною использовались такие формы организации учащихся как: фронтальная, работа в парах, групповая, индивидуальная.
На занятии использованы следующие нетрадиционные методики и здоровьесберегающие технологии.
Ориентация в пространстве через поиск слов, вопросов активизирует нервные процессы, обостряет внимание, кинетическую память.
Цветотерапия (хромотерапия) – использование цвета в лечебных целях, цветовая медитация (то есть созерцание цвета в какой-то временной отрезок). Так, в данном случае оранжевый цвет бумаги оказывает укрепляющее действие на жизнеспособность организма, снабжает энергией внутренние органы (селезёнку, поджелудочную железу), укрепляет органы дыхания, способствует очищению сосудов, улучшает настроение, снимает депрессию. Зелёный цвет бумаги оказывает успокаивающее действие на нервную систему.
Использовалась музыка – элементы музыкотерапии.
Особую роль в формировании письменной речи оказывает методика Н.Зайцева. Работа с кубиками Зайцева позволяет процесс обучения сделать интересным, игровым, нетрадиционным. Идёт одновременное изучение лексики, правил чтения, записи слов, тренировка произношения и восприятия на слух. Написание и произношение слов запоминается лучше при работе с кубиками.
Кабинет был подготовлен к уроку. Доска оформлена: слова-карточки, памятки. На уроке использовались технические средства обучения. На мой взгляд, выбор наглядности был оптимален: создавал эмоциональный настрой учащихся. Цели урока достигнуты, задачи реализованы.