Конспект логоритмики составила логопед: Низамиева Е.С.
Вид занятия: логоритмика
Тема: Лес. Дикие звери.
Название: Прогулка в лесу.
Цели:
Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику, мимическую выразительность;
Продолжать формировать диафрагмальное дыхание;
Способствовать снятию эмоционального и мышечного напряжения;
Вырабатывать чёткие координированные движения во взаимосвязи с речью, музыкой.
Закреплять основные виды движений, пространственные представления;
Расширять активный и пассивный словарь по теме;
Закреплять артикуляционный уклад звука «С»;
Развивать слуховое и зрительное восприятие, слуховое внимание, зрительную память, воображение, мышление;
Воспитывать бережное отношение к животным, чувство эмпатии, сопереживания.
Ход занятия
I. Вводная часть.
Дети входят в зал и встают на дорожку.
Музыкальный руководитель приветствует детей:
- Здравствуйте, ручки,
- Здрав – ствуй – те! (дети в ответ хлопают в ладоши 3 раза)
- Здравствуйте, ножки,
- Здрав – ствуй – те! (дети в ответ топают 3 раза)
- Здравствуйте, девочки,
- Здрав – ствуй – те! (девочки руки на поясе, поворачивают корпус туловища вправо-влево на каждый слог)
- Здравствуйте, мальчики,
- Здрав – ствуй – те! (мальчики кланяются головой 3 раза)
- Здравствуйте, язычки.
(дети цокают язычками 3 раза)
II.Основная часть.
Логопед: Кто это там прыгает? А это наш друг лягушонок. Значит, нам пора поиграть со своими язычками вместе с лягушонком. (Лягушонок – игровое пособие для артикуляционной гимнастики)
Артикуляционная гимнастика
Открыл лягушонок с утра «окошко», выглянул в окно («лопаточка»), потянулся, чтобы увидеть что происходит на улице («иголочка»), увидел, что на улице хорошая погода и улыбнулся («улыбка лягушонка»), затем поцеловал свою маму («поцелуй») и пошел гулять, дошел до ворот («заборчик») и вышел на улицу («причешем язычок»), покачался на «качелях», затем залез на «горку» и прокатился с нее (Положение «Забор». Язык «горкой» упирается в нижние зубы. Спокойно и плавно подуть по середине языка. Воздух должен быть холодным.)
Логопед: Ребятки, лягушонок нам еще хочет, что-то сказать.
Лягушонок (логопед):
В лес волшебный на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти.
Друг за дружкой становитесь,
Крепко за руки беритесь.
По дорожкам, по тропинкам,
По лесу гулять пойдём.
Много, много интересного,
Мы всегда в лесу найдем.
(Дети строятся в колонну и идут за логопедом).
Логопед:
Раз, два, три, четыре, пять.
В лес отправимся гулять.
По извилистым тропинкам (ходьба змейкой)
Потихоньку мы пойдем,
На носочки дети встали (легкий бег на носочках)
По дорожкам побежали.
А теперь на каблучки – (ходьба на пятках)
И через лужи, ручейки.
(Дети останавливаются в кругу.)
Логопед: Вот мы и попали с вами в лес. Какой чистый воздух. Дышим глубже.
Дыхательное упражнение.
Глубокий вдох и выдох через нос (животик надувается и сдувается)
Логопед: Воздух такой чистый потому, что лесу растет много деревьев. Большие и маленькие, высокие и низкие. Давайте мы с вами покажем, какими бывают деревья.
Игра «Высокое - низкое»
«Высокое» – встаем на носочки, руки вверх.
«Низкое» – на всю ступню, руки перед собой.
Логопед: Ветер любит играть с деревьями, раскачивать ветки. Покажем как играет ветер с деревьями.
Игровое упражнение для рук «Ветер и ветерок»
(«Лендлер» муз. Бетховена) (наклоны и движения руками в стороны)
Дыхательное упражнение и самомассаж рук.
Логопед: Ох, что-то холодно стало. У вас, наверное, замерзли ручки. Давайте согреем их. Подуем, чтобы они согрелись.
Делаем вдох носиком, а выдох через рот. Выполняется 3-4 раза.
А теперь погладим наши ладошки.
Очень холодно зимой
Мерзнут ручки: ой – ой – ой!
Нужно ручки нам погреть,
Посильнее растереть.
Логопед: В лесу живет много разных животных и птиц. Может быть, мы с вами кого-то из них встретим сегодня.
Кто там пыхтит под елкой? Да это ежик (логопед берет «ежика-рукавицу», одевает ее на руку и от имени ежика разговаривает)
Ежик: Я колючий ежик – множество иголок. Найдите моих деток под еловой веткой.
Логопед из-под елки достает корзинку с массажными мячиками-ежиками.
Логопед: Давайте поиграем с ними.
Игра с массажными мячами «Вышли ежики гулять»
Вышли ежики гулять (крутить мяч между ладонями)
Их у мамы ровно пять (сжимать мяч между ладонями)
Пять комочков озорных (крутить мяч между ладонями)
И колючих, и смешных (сжимать мяч между ладонями)
Под музыку входит лиса.
Лиса: Ой, как мне больно, ой-ёй-ёй! (поглаживает хвостик)
Логопед: Что случилось с тобой лисичка?
Лиса: Вот послушайте что со мной произошло.
Поет отрывок песни «Раз морозною зимой»
Раз морозною зимой, вдоль опушки лесной
Шел медведь к себе домой в теплой шубе меховой.
И шагая через мост, наступил он мне на хвост.
Лиса: Помогите мне, ребята, уж очень мне больно.
Логопед: Ребятки, давайте поможем лисичке, подуем ей на хвостик.
Детям раздают по кусочку оранжевой мишуры. Дети одной рукой держат мишуру перед собой. Логопед дает установку на правильное выполнение дыхательного упражнения.
Дыхательная гимнастика
Лиса: Вот спасибо, вам ребята. И правда, больше не болит мой пушистый хвостик.
Логопед: Пожалуйста, лисичка. Мы рады, что помогли тебе.
Музыкальный руководитель: А вот послушай, лисичка, какую мы про тебя песенку знаем.
Музыкальная распевка «Лиса»
(закрепление артикуляционного уклада звука «С»)
Са – са – са – са, это хитрая лиса.
Су – су – су – су, и живет она в лесу.
Лиса: Спасибо, вам ребята, за такую чудесную песенку. И я хочу с вами немножко поиграть. Я буду выполнять движения, а вы повторяйте за мной. Дети встают.
Массаж «Лиса»
Утром Лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась.
Движения выполняются соответственно тексту.
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать все лапки стала –
Ручки, ножки и бока.
Вот такая красота!
Все массажирующие движения выполняются от периферии к центру: от кисти к плечу, от ступни к бедру и т.д.
А потом ладошкой
Пошлепала немножко.
Стала гладить ручки, ножки
И бока совсем немножко.
Ну, красавица – Лиса!
Красуясь, выполнять полуобороты корпуса вправо – влево, поставив руки на пояс и выпрямив спину.
До чего же хороша!
Звучит фонограмма стука дятла.
Логопед: Кто же это так стучит? (дятел) демонстрация картинки дятла. Порой его невозможно увидеть, а можно только услышать его стук.
Музыкальный руководитель: А давайте, и мы поиграем в молоточки, которые стучат.
Игра «Молоточки»
Возьмем молоточки вместе со мной,
Я первой сыграю, а вы вслед за мной.
Дятел сядет на сучок: тук-тук-тук.
Дятел ищет, где жучок: тук-тук-тук.
Возьмем молоточки вместе со мной,
Я первой сыграю, а вы вслед за мной.
Над дубравой сильный град: туки-туки-тук.
С дуба жёлуди летят: туки-туки-тук.
Возьмем молоточки вместе со мной,
Я первой сыграю, а вы вслед за мной.
Строят хату два бобра: тук-тук да тук.
Без гвоздей, без топора: тук-тук да тук.
Возьмем молоточки вместе со мной,
Я первой сыграю, а вы вслед за мной:
Тук-тук-тук;
Туки-туки-тук;
Тук-тук да тук…
Под музыку входит медведь.
Медведь: Здравствуйте, ребята. Я мишка косолапый, по лесу ходил, случайно я лисичке на хвостик наступил.
Лиса: Да, да, это он!
Медведь: Извини меня, лиса, не специально я, а случайно. Недаром ведь говорят, что я неповоротливый и косолапый.
Лиса: Ну, ладно, так и быть. Ребята мне помогли, и мой хвостик уже не болит. Говори лучше, зачем пожаловал?
Медведь: Я пришел к ребятам в гости. С ними я хочу дружить и игру им предложить. А ну-ка, ребятки, становитесь за мной.
Упражнение на координацию речи и движения.
Ходит по лесу медведь, Дети идут друг за другом вперевалочку.
Хочет сесть и посидеть,
Где ж такое место есть, Разводят руки в стороны, спрашивая.
Чтобы мог медведь присесть? Высматривают из- под руки подходящее
место.
То высок пенек, Поднимают руки на уровень груди.
То торчит сучок, Сжимают пальцы одной руки в кулак и
отставляют большой палец в сторону.
То мокрый мох, Сжимают пальцы, развернув ладони вниз.
То мох пересох. Разжимают пальцы, развернув ладони вверх.
Ох! Вытирают ладонью лоб.
То низкий пень, Нагибаются и показывают руками высоту пня.
То густая тень, Разводят руки в стороны и смотрят вверх.
То узкий ров, Приближают руки, развернув, ладони друг к другу
То гнездо муравьев, Показывают руками холмик, соприкасаясь пальцами
То кричит сорока, Взмахивают руками, как крыльями.
То колючки сбоку, Широко раздвигают пальцы.
То кустарники, Прижимают ладони друг к другу, переплетая пальцы.
То речка – Разводят руки в стороны.
Нет хорошего местечка. Качают головой.
Эта сказка о медведе, Покачиваясь, переступают с ноги на ногу.
О медведе – привереде.
Медведь: Молодцы, ребята!
Логопед: Мишка, мы хотим с тобой тоже поиграть.
Подвижная игра «У медведя во бору»
Логопед: Миша, зима уже скоро, а ты почему не спишь?
Медведь: Как же я теперь засну, после такого веселья?
Логопед: Не переживай, медведь, мы тебе поможем.
(Дети и герои берут коврики, ложатся на них. Звучит релаксационная музыка).
III. Заключительная часть.
Релаксационное упражнение
Логопед: Напряженье улетело…
И расслаблено всё тело…
Руки теплые у нас…
Ноги теплые у нас…
Дышится легко… ровно… глубоко…
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Губы чуть приоткрываются,
Всё чудесно расслабляется…
Нам понятно, что такое
Состояние покоя…
(после длительной паузы, тихим голосом.)
Хорошо нам отдыхать…
Но уже пора вставать.
(голос звучит громко.)
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянуться! Улыбнуться!
Всем открыть глаза, проснуться!
(Все встают, медведь уснул)
Лиса: Тише, тише. Медведь уже уснул.
Музыкальный руководитель:
- Потихонечку встаем, на дорожку. И тихо – тихо попрощаемся.
- До свиданья, ручки,
- До сви – дани – я! (дети поют и хлопают в ладоши 4 раза)
- До свиданья, ножки,
- До сви – дани – я! (дети поют и топают 4 раза)
- До свиданья, девочки,
- До сви – дани – я! (поют девочки)
- До свиданья, мальчики,
- До сви – дани – я! (поют мальчики)
- До свиданья, язычки.
(дети цокают язычками 4 раза)