СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лучший поурочный план урока

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

данный урок содержит работы детей биографии свой семьи 

Просмотр содержимого документа
«Лучший поурочный план урока»

учитель истории: Бисекеева Г.Ж.

Класс 7 Дата____________


Тема: История моей семьи.

Цель урока: : Углубление представлений учащихся о важности постижения семейных корней.

Задачи:

Развивающая - отработать навыки индивидуальной работы . Создать условия для развития умений доказательно излагать материал, расширить знания о семейных ценностях;

Образовательная -создать условия для усвоения знаний учащимися о семье способствовать раскрытию понятий «любовь в семье», «любовь ко всем» 

Воспитательная - воспитание гордости за свою историю, казахстанского патриотизма. Создание условий для формирования гражданской позиции учащихся. -воспитывать стремление жертвовать собственными интересами, бескорыстно заботится о благе других людей.

Знать:

1.Историю своей семьи, традиции.

Уметь

Работать с документами, делать выводы

Тип урока: Комбинированный.


Оборудование

ватман, фломастеры, клей, цветные карандаши, линейка, ножницы, исторические документы (фотографии и письма военных лет, воспоминания ветеранов и пр.), записи учащихся по предварительной работе (интервью с тружениками тыла).

Ресурсы:

домашняя, школьная и сельская библиотеки, ресурсы Интернета, воспоминания односельчан, материалы школьного музея.

Девиз урока: «Ищи, пробуй, твори!»

Ход урока:

1.Орг.момент: психологический настрой.

Эмоциональный настрой создает знакомство со стихотворением «Родной очаг» Бахытжана Канапьянова в рубрике «Чтение»:


Родной очаг,

За все прости меня.

За то, что о корнях

Я забываю.

Все получил от твоего огня

И ничего в ответ

Не возвращаю.

В степь ухожу,

Там на исходе дня

Своих семь предков

Я не называю.

И ничего почти

О них не знаю,

Но в сумерках

Спешу на храп коня.

Здесь мой аул,

Могила здесь отца.

Начало - здесь.

И нет ему конца.

И этот путь

Продолжен будет мной:

Встречать людей,

Стихи дарить,

И - жить!

Судьбой

Народу своему служить

Благословляет степь:

- Иди, сын мой!

2.Актуализация знаний

3. Представление новой темы:

Проблемы урока обозначены в вопросах беседы:

  1. Какие ценности являются главными в современной семье?

  2. Назовите семьи, которые вызывают у вас уважение. Каковы главные достижения членов этих семей?

  3. Чем вы особенно гордитесь в вашей семье?

  4. Нужно ли знать историю своей семьи? Почему?

По завершении беседы с учащимися следует соста­вить родословную семьи. Последовательность и порядок работы приводятся в Тетради ученика, куда и вносятся окончательные данные по составлению родословной. Учи­телю следует обратить внимание семиклассников на такой важный вопрос, как профессии членов семьи. Возможно, найдутся профессиональные династии. Если же династии не сложились, то сказать о профессиональном выборе родных все-таки следует, ведь будущую специальность юноши и девушки нередко выбирают под воздействием родителей. Этот вопрос нужно будет более подробно изложить в мате­риалах проекта «Мое призвание». Исходным моментом работы является задание в рубрике «Творческая дея­тельность»:

  1. Изучите свою родословную. С этой целью обратитесь к семейным фотографиям, архиву, задайте вопросы об истории семьи своим старшим родственникам. Нарисуйте свое генеалогическое древо. Укажите на рисунке главные заповеди вашей семьи.


Эссе.

В жарком пламени грозной войны. Война- это зло, беспощадность, жестокость. Когда мы слышим эти слова у нас появляется страх. А в годы войны страх был у солдат главной проблемой. Ведь со страхом не пойдешь на подвиг, риск. В годы Великой Отечественной Войны солдаты сражались до последней капли крови, не жалея сил. Они сражались за чистое небо, голубую речку, яркое солнце. Они хотели того, чтобы их дети, внуки видели чистое небо над головой. И они этого добились. Трудно поверить, что неподготовленная Советская армия могла победить продвинутых фашистов. Но это случилось! Мы говорим «Спасибо» ветеранам всегда, но особый день, когда мы должны особо отблагодарить ветеранов это 9мая - День Победы! Стахалюк Татьяна.

Эссе.

В жарком пламени грозной войны

Почти 70 лет отделяет нас от важнейшего события 20-ого столетия- Победы в ВОвойне1941-1945 годов. Эта победа стала общим великим подвигом народов стран постсоветского пространства, гордостью для поколений потомков. Но встает вопрос в том, какова была цена этой победы. Двадцать миллионов? Сорок? А может и больше, если учитывать участников штрафных батальонов, репрессированных во время войны.

По устоявшемуся мнению историков число погибших во время войны советских людей составило двадцать семь миллионов человек. Война сильно подорвала экономику страны: 30% национального богатства было потеряно, в том числе 1710 городов,70 тысяч сел сожжены, уничтожено 31850 заводов и фабрик, 1135 шахт, 65 тысяч километров железных дорог, 16 тысяч паровозов и т.д. но разве это главное? Сколько страданий, сколько слез принесла эта война? Сколько матерей отправило своих сыновей, сколько детей остались сиротами? Но, несмотря на боль в сердце, жизнь в страхе, народ смог выстоять эти тяжелые времена.

Неоценим и велик вклад в достижение Победы и воинов - казахстанцев. Среди, которых, был наш дедушка Бисекеев Иманкул Ахметович. Он родился

12 апреля 1921 году, в селе Тогызбай. В 1942году призван на фронт. Принимая участие в боях за город Ленинград в составе 131 стрелкового полка. Рядовой автоматчик охранял на Ладожском озере «Дорогу жизни» . Был дважды ранен. После второго тяжелого ранения и контузии, был комиссован и с 1944 года жил и трудился в родном совхозе. Был награжден орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалью «За победу над Германией». Победу ковали не только на фронте, но и в тылу люди не жалея себя полуголодные, часто недосыпая, стояли у станка, трудились в колхозах. Это был поистине бесценный труд, живой срез истории. Среди таких людей была Бисекеева Балаим Ибраевна. Война застала ее в четырнадцать лет.

Рано осиротев, с малых лет она трудилась в колхозе. С 12 лет она работала прицепщиком, затем окончив курсы трактористов, села за штурвал серьезной техники. Бабушка была награждена тремя орденами «Материнской славы» трех степеней. Медалью «Мать героиня» и медалью «Алтын Алка», также юбилейными медалями.

В этой страшной войне дедушка потерял единственного брата, который пропал без вести под Сталинградом. Бабушка потеряла отца и маму, которая умерла во время войны, а отец ушел на фронт, в трудовую армию, оттуда был комиссован из-за болезни.

Величайший подвиг ветеранов ничем не измерить. К глубокому нашему сожалению с каждым днем их остается все меньше и меньше. Но каждый из них и поныне воплощает в себе самый высокий патриотизм, неустанно воспитывает своих внуков и правнуков в духе преданности к своей родной земле. Каждый из ветеранов- это живая история. И каждый достоин нашего уважения. Они все - из «Победного Мая 1945 года».

Бисекеевы Асем и Раушан



Эссе.

В жарком пламени грозной войны.

Давно закончилась война.

Давно с войны пришли солдаты,

И на груди их ордена

Горят, как памятные даты.

Вам всем, кто вынес ту войну-

В тылу иль на полях сражений-

Принес победную весну-

Поклон и память поколений.

Мы понимаем, что за все, что мы имеем, мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда казалось, что невозможно было выжить. И мы испытаем чувство глубокой благодарности к нашим ветеранам, спасшим наш народ.

С детства мы много слышали историй про войну, но не одна из них не была настолько поражающей и захватывающей как, история рассказанная, нам нашей бабушкой про ее детство, детство, которое нам сейчас страшно представить, а ей невозможно забыть. Много тягот невзгод совершенно неожиданно упало на их детские, хрупкие плечи. Когда началась война, ей было всего шесть лет, но эти дни навечно остались в ее памяти.

Так сложилось, что в раннем детстве она потеряла мать, и осталась на воспитание отцу. Нашу бабушку зовут Ибраева Казипа Мулдагалиевна.

Как только началась война, ее отец ушел добровольцем на фронт. Ее тетя, которая воспитывала, вскоре умерла. Бабушку вместе с ее братишкой определили в детский дом. Все тяготы войны она осознала в этом детском доме.

Много раз она рассказывала нам эту историю, и каждый раз со слезами на глазах. Ведь война, в какие бы годы не была, она остается в памяти навечно. Еще бабушка говорит, что каждый день был для нее длиннее целой жизни. В своих воспоминаниях она часто вспоминает своего отца, она никогда не забудет его любовь, ласку, заботу, доброту. Не забудет, что он был одним из тех героев, благодаря, которым, мы сейчас живем в беспечном, безоблачном настоящем.





Шаловы Карлыгаш и Гаухар.

V Итог урока: