СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лучший урок ГТО

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлена технологическая карта урока по теме "Стихосложение и ЗОЖ"

Цель урока: повторение основ стихосложения (стихотворных размеров) посредством текстов, направленных на поддержание здорового образа жизни.

Задачи урока:

  • организовать деятельность учащихся по повторению и закреплению основ стихосложения (стихотворные размеры);
  • создать условия для воспитания интереса к теории литературы;
  • способствовать развитию творческого мышления, мотивации к творчеству и здоровому образу жизни.

 

Просмотр содержимого документа
«Лучший урок ГТО»

Технологическая карта интегрированного урока литературы и физической культуры в 7 классе

«Стихосложение и ЗОЖ».

Учитель: учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 8» Кутузова Елизавета Александровна.

Тема урока: «Стихосложение и ЗОЖ».

Занятие рассчитано на 1 урок и проводится в рамках повторения на итоговом уроке в конце четверти (или после изучении трехсложных стихотворных размеров в 6 классе).

Цель: повторение основ стихосложения (стихотворных размеров) посредством текстов, направленных на поддержание здорового образа жизни.

Задачи урока:

  • организовать деятельность учащихся по повторению и закреплению основ стихосложения (стихотворные размеры);

  • создать условия для воспитания интереса к теории литературы;

  • способствовать развитию творческого мышления, мотивации к творчеству и здоровому образу жизни.

Тип урока: интегрированный.

Используемые технологии: проблемно-диалогического обучения, личностно-ориентированного обучения, развития критического мышления, ИКТ.

Результаты:

  • предметные (умение находить ключевые слова в художественных произведениях, определять тему, основную мысль, стихотворные размеры произведения; выразительно читать произведение; строить устные высказывания);


  • метапредметные:

  • познавательные (формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ, сравнение, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений);

  • коммуникативные (планирование, постановка вопросов (инициативное сотрудничество), умение точно выражать мысли);

  • регулятивные (целеполагание, планирование, оценка);

  • личностные (умение выслушать своего одноклассника, быть внимательным и активным на уроке; вырабатывать свои мировоззренческие позиции; самоопределение).



Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, колонки, интерактивная доска, раздаточный материал.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Организационный момент.


Перед началом урока ребята вытаскивают листочки, на которых изображен определенный стихотворный размер, и садятся в группу соответственно рисунку (получается 5 групп).

Учитель приветствует учащихся.

Учащиеся приветствуют учителя.



Готовность к уроку, положительный настрой на урок.

Этап мотивации и актуализации знаний с введением в тему и формулировкой цели урока.


- По какому принципу вы поделились на группы?









- Скажите, чем мы будем заниматься на уроке?

На доске записываю слово «стихосложение», ниже словосочетание «стихотворные размеры» (или слова можно распечатать и крепить магнитами к доске).

- На какие 2 группы делятся стихотворные размеры? (рисую 2 стрелки и записываю на доске «двусложные» и «трехсложные»)

- Чем они различаются?



- Посмотрите на изображение размера в вашей группе и вспомните, как называется данный размер и к какой группе он относится.

На доске записываю размеры с условным обозначением, дополняя схему.

- Что мы сейчас делали?



- Что нужно дальше вспомнить? В чем потренироваться?

- Перед вами лежат листочки с текстами (у каждой группы одинаковые). Прочитайте их вслух.

- Что объединяет эти тексты? Записываю на доске «ЗОЖ»



- Сформулируйте тему нашего урока.

- Запишите дату и тему урока в тетрадь.







- В прочитанных текстах выделите ключевые слова, запишите их в тетрадь.

- Прочитайте выписанные ключевые слова (записываю на доске или использую интерактив для ИД, где при нажатии на цифру появляются подготовленные заранее слова).

- Среди выписанных слов встретились аббревиатуры. Расшифруйте, что такое ГТО?

- ГТО (Готов к труду и обороне) — программа физкультурной подготовки в России - была создана в Советском Союзе и просуществовала с 1931 до 1991 г.



- О том, почему правительство ввело эту программу и как это начиналось, вы узнаете, посмотрев видеоролик.

- Какова цель комплекса ГТО?



- Кто назвал физкультурным орденом значок ГТО и почему?



В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы ГТО. Владимир Путин заявил о том, что, несмотря на усилия по продвижению ценностей здорового образа жизни, сейчас многие дети имеют хронические заболевания, и ситуация с массовым и с детским спортом требует серьезных изменений.

Результаты сдачи комплекса ГТО учитываются при поступлении в высшие учебные заведения.

Чтобы получить значок, советские граждане должны были сдавать нормативы по бегу, метанию гранаты, плаванию, отжиманию, бегу на лыжах, стрельбе и т. д.

- А вы готовы к труду и обороне? Я предлагаю сравнить ваши результаты по бегу, подтягиванию и прыжку, которые я выписала из классного журнала, с нормами ГТО.

(Работа с таблицей нормативов; работа с диаграммами)

- Давайте дополним цель нашего урока. Какой была 1-ая часть цели?

- Как дополним?


Ребята отвечают на вопросы учителя, выполняют необходимые задания.

(в соответствии со стихотворным размером).



(говорить о стихосложении, повторять стихотворные размеры)







(двусложные и трехсложные)




(в двусложных чередуются 1 ударный и 1 безударный слоги, в трехсложных - 1 ударный и 2 безударных)






(вспоминали стихотворные размеры)


(определять размер)


(1ая группа читает 1 текст, 2-ая читает 2-ой и т.д.).


(общая тема)



Ребята формулируют тему урока, записывают дату и тему в тетрадь.






Выписывают ключевые слова из стихотворений.

Читают слова.


Отвечают на вопросы учителя.












Смотрят видеофрагмент о ГТО (до слов «разные возрастные группы сдавали разные нормативы ГТО») и отвечают на вопросы, связанные с ним.

(укрепить здоровье и повысить творческую и трудовую активность граждан)

(один из первых Маршалов Советского Союза Климент Ефремович Ворошилов; орден – знак отличия, почетная награда; получение и дальнейшее ношение значка ГТО было почетным)

























Ребята работают с таблицами нормативов, сравнивают, смотрят диаграммы на слайдах.





(повторить стихотворные размеры)



(поговорить о ЗОЖ и ГТО)

Включение в деловой ритм; формулирование познавательной цели; умение точно выражать мысли.
























Умение выразительно читать произведение.


Поиск и выделение информации, анализ.


Развитие умения формулировать тему, задачи урока; способность к целеполаганию и осознание темы урока.

Умение находить ключевые слова в художественных произведениях.













Установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений.

































Развитие таких мыслительных операций, как анализ и сравнение.


Самоопределение.

Физкультминутка.

- Предлагаю отдохнуть.

Выполняют движения под слова героя ролика.

Смена деятельности – готовы к дальнейшей работе.

Этап отработки умений.


Или этап организации познавательной деятельности?

- Сейчас вы будете работать с текстами: графически изображая размер, определить его, назвать тему («В стихотворении говорится о …») и основную мысль стихотворения («Автор хочет донести до нас мысль о том, что….»). В итоге каждая группа презентует свои наблюдения.



- Прошу представить результаты вашей работы. Вы внимательно слушаете выступающих и основные мысли записываете в виде тезисов, которые понадобятся для написания домашнего задания.

Групповая работа с текстами с последующим представлением результатов.















Выходят 2 представителя от группы, один пишет на доске строчку из стихотворения, рисует графическое изображение размера, называет размер, в это время другой озвучивает тему и основную мысль стихотворения. Все ребята записывают в тетрадь основную мысль в виде тезисов.


Развитие умения выслушать своего одноклассника, быть внимательным на уроке; инициативное сотрудничество.





Умение строить устные высказывания; точно выражать мысли.

Подведение итогов урока. Рефлексия.


- Что нового узнал я о ГТО? Что почерпнул для себя? Веду ли я ЗОЖ? Если да: что еще должен выполнять помимо того, что уже делаю? Если нет: что буду делать? Кто хочет поделиться мыслями?

- Оцените работу вашей группы (оценочный лист).


Подводят итоги урока, оценивают работу в группе.

Развитие умения формулировать выводы, оценивать работу.

Домашнее задание.

На основе записанных тезисов дома сочините четверостишие и определите его размер, графически обозначив его.


Записывают домашнее задание в дневник.

Развитие творческих способностей учащихся.

Также на повторение можно предложить интерактивное задание для ИД «Вихри» (ученик читает строчку из стихотворения, определяет его размер и отправляет в соответствующий «вихрь»).



Список литературы и Интернет-ресурсов

https://infourok.ru/konspekt-vserossiyskiy-urok-gto-424217.html (информация о ГТО)

http://www.zanimatika.narod.ru/ZOJ.htm (стихи о здоровом образе жизни)



2