СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лыжная подготовка

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Лыжная подготовка»

Технологическая карта урока № ____


Предмет

Физическая культура

Тема

Выполнение комплекса направленного на совершенствование техники одновременно двушажного конькового хода. Преодоление контруклонов.

Класс

10

Цель деятельности учителя

Совершенствование техники одновременно двушажного конькового хода

Тип урока

Образовательно-тренировочный

Технология

Здоровьесберегающая. Личностно-ориентированная. Развивающего обучения.

Задачи урока

I.Образовательная (ые) задача (и):

Совершенствовать технику одновременно двушажного конькового хода

II. Оздоровительная (ые) задача (и):

Укреплять мышцы ног и рук



III. Воспитательная (ые) задача (и):

Воспитывать трудолюбие



Планируемые образовательные результаты

Предметные:

научатся: выполнять повторно-переменную тренировку

получат возможность научиться: преодолять контруклоны


Метапредметные:

Познавательныеоценивают учебные действия, овладеют способностью указывать на свои ошибки


Коммуникативные – участвуют в диалоге, грамотно формулируют вопросы и ответы

Регулятивные– оценивать себя и товарищей

Личностные: формировать социальную роль обучающегося, соблюдение ТБ


Методы и формы обучения

Наглядные, словесные; индивидуальная, фронтальная, групповая.

Образовательные ресурсы

фишки


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационно-методические указания

1

2

3

4

5

I. Органи–

зационный момент

Построение сообщение темы, цели и задач урока

Проверяет готовность учащихся

Стоят в строю

Лыжи и палки держим в руках

II. Актуализа

ция знаний

Беседа на тему «лыжное ориентирование»

Рассказывает, задает вопросы

Слушают, отвечают на вопросы

Отвечать по одному


Надевание инвентаря, равномерное передвижение по учебному кругу -разминка 500м







Построение класса на ученой площадке, объяснение сущности тестов для совершенствования техники одновременно двушажного конькового хода

Следит за дисциплиной, за техникой передвижения, за темпом и самочувствием учащихся.






Объясняет и показывает технику, акцентируя внимание на основных моментах.

Выполняют разминку









слушают

Учитель дает команды: «Класс, на лыжи становись, к выполнению задания приступить!» Следить за техникой, темп спокойный. Учитель передвигается в начале или конце колонны, или навстречу колонне.


Заранее разметить на учебной площадке коридоры передвижения, линии «Старт» и « Финиш».

III. Изучение нового материала

Выполнение комплекса направленного на совершенствование О2ШКХ:

1). Передвижение одновременным двухшажным коньковым ходом со спуска ( под уклон).

2). Передвижение одновременным двухшажным коньковым ходом в подъем.

3). Передвижение одновременным двухшажным коньковым ходом с различной скоростью.

4). Соревнование одновременно двухшажным коньковым ходом в парах, тройках на коротких отрезках дистанции (30, 60, 100 м).

5). Передвижение одновременным двухшажным коньковым ходом с одной палкой.

6). Поворот переступанием по кругу на равнине ( диаметр 3-4 метра).


Повторно-переменное прохождение отрезков дистанции, с различными интервалами отдыха

Выставляет ориентиры, объясняет выполнение упражнений































Следит за физическим состоянием учащихся

Выполняют задания





Выполняют задания, стараются исправить ошибки




Слушать внимательно задания





Дольше катиться на ноге, резче вынос рук



Резче вынос рук, сильнее толчок ногой

Движение рук и ног согласовано



Не мешать друг другу, выполнять по команде, не забывать про законченное отталкивание руками



Свободную руку выносить на туже высоту

Помогаем палками

IV. Первичное осмысление и закрепление






V. Итоги урока. Рефлексия.

Подведение итогов урока


Что мы сегодня изучали?

Какие были трудности?

Смогли-ли вы их преодалеть?

Участвуют в диалоге

Отвечать по одному