СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лыжная подготовка

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Лыжная подготовка»

Технологическая карта урока № 1, 9?


Предмет

Физическая культура

Тема

Инструктаж по Т.Б. при зан. лыжной подготовкой. Определение уровня владения коньковым ходом. Передвижение на лыжах с равномерной скоростью до 3 км.

Класс

10

Цель деятельности учителя

Провести тестирование для определения уровня владения техникой конькового хода

Тип урока

Образовательно-тренировочный

Технология

Здоровьесберегающая. Личностно-ориентированная. Развивающего обучения.

Задачи урока

I.Образовательная (ые) задача (и):

Организовать и провести тестирование для определения уровня владения коньковым ходом.

Совершенствовать технику передвижения на лыжах.

II. Оздоровительная (ые) задача (и):

Укреплять мышцы ног и рук

III. Воспитательная (ые) задача (и):

Воспитывать трудолюбие


Планируемые образовательные результаты

Предметные:

научатся: передвижению на лыжах используя различные лыжные хода

получат возможность научиться: распределять силы по дистанции

Метапредметные:

Познавательныеоценивают учебные действия, овладеют способностью указывать на свои ошибки

Коммуникативные – участвуют в диалоге, грамотно формулируют вопросы и ответы

Регулятивные– оценивать себя и товарищей

Личностные: формирование социальной роли обучающегося, соблюдение ТБ

Методы и формы обучения

Наглядные, словесные; индивидуальная, фронтальная, групповая.

Образовательные ресурсы

Фишки разных цветов, рабочие протоколы

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационно-методические указания

1

2

3

4

5

I. Органи–

зационный момент

Построение сообщение темы, цели и задач урока

Проверяет готовность учащихся

Выполняют команды

Построить класс на улице с помощью команд: «Класс, в 1 шеренгу становись! Ровняйсь! Смирно! По порядку расчитайсь! Вольно!» Учащиеся лыжи и палки держат в руках.

II. Актуализа

ция знаний

Беседа на тему «ТБ на уроках лыжной подготовки»

Рассказывает, задает вопросы

Слушают, отвечают на вопросы

Отвечать по одному


Надевание инвентаря, равномерное передвижение по учебному кругу -разминка 500м


Построение класса на ученой площадке, объяснение сущности тестов для определения уровня владения коньковым ходом.

Следит за дисциплиной, за техникой передвижения, за темпом и самочувствием учащихся.





Объясняет и показывает технику, акцентируя внимание на основных моментах.

Надевают инвентарь и выполняют разминку.







Слушают

Учитель дает команды: «Класс, на лыжи становись, к выполнению задания приступить!» Следить за техникой, темп спокойный. Учитель передвигается в начале или конце колонны, или навстречу колонне.

Заранее разметить на учебной площадке коридоры передвижения, линии «Старт» и « Финиш». Разделить класс на 4 колонны, построить в стартовые коридоры.

III. Изучение нового материала

Проведение тестирования:

1)Прохождение дистанции 10 м одновременно двухшажным коньковым ходом с подсчетом циклов движения.

Перестроение класса в две колонны.


2) «Кто дальше»






Равномерное передвижение на лыжах по учебному кругу до 3х км

Проводит тестирование, контролирует правильность выполнения задания. Заносит результат в протокол.

Следит за дисциплиной и физическим состоянием учащихся.



Дает команды




Проводит тестирование, контролирует правильность выполнения задания. Заносит результат в протокол.



Следит за темпом и техникой передвижения, дает указания по исправлению ошибок.

Выполняют задания по 4 человека. Помогают осуществлять контроль за выполнением задания.




Перестраиваются



Выполняют задания по 2 человека. Помогают осуществлять контроль за выполнением задания.



Выполняют равномерное передвижение на лыжах по учебному кругу.

Учащиеся начинают движение группами по 4 человека по команде «Марш!» одновременно двухшажным ходом, учащийся ведет подсчет отталкиваний палками вслух. Учитель контролирует выполнение задания, одноклассники помогают подсчитывать количество отталкиваний палками.

Объединить 1-2 и 3-4 колонны , дистанция 1-2 м между школьниками.

Учащиеся выполняют передвижение коньковыми шагами 6 шагов, по размеченному ориентирами коридору, стараясь дальше укатиться, вслух ведут подсчет. Начинают движение по команде «Марш!»

Темп спокойный. Учитель передвигается в начале или конце колонны, или навстречу колонне.


IV. Первичное осмысление и закрепление







V. Итоги урока. Рефлексия.

Построение класса, подведение итогов урока, снятие инвентаря и уход в школу.


Собирает и строит класс на учебной площадке. Задает вопросы: Что мы сегодня изучали? Какие были трудности?Смогли-ли вы их преодалеть?

Строятся, участвуют в диалоге, снимают инвентарь и очищают его от снега.

При диалоге спрашивать по одному, похвалить, кто справился с тестами без затруднений. Перед уходом в школу очистить лыжи от снега.