Ильф и Петров в редакции «Гудка»
Ил. Л. В. Сойфертиса к роману И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев».
Брат Ильфа Михаил Файнзильберг, Евгений Петров, Валентин Катаев, Серафима Суок-Нарбут, Юрий Олеша, Иосиф Уткин
Вместе с другими писателями, приехавшими с юга, Ильф, Петров, брат Петрова Евгений Катаев, Булгаков, Юрий Олеша сотрудничали в газете «Гудок», помещавшейся в бывшем Воспитательном доме.
Ил. Кукрыниксов к к роману И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев».
Бендер срисован с В. Катаева
В 1923 году Булгаков вступает во Всероссийский Союз писателей. В 1924 году он познакомился с недавно вернувшейся из-за границы Любовью Евгеньевной Белозерской , которая вскоре станет его второй женой.
В 1924 писатель работает в газете железнодорожников - "Гудок", объединившей в это время таких талантливых литераторов, как Ю. Олеша и В. Катаев, И. Ильф и
Е. Петров, К. Паустовский.
В 1925 в альманахе "Недра" была опубликована повесть "Роковые яйца", вызвавшая недовольство властей.
19 января 1925г. Булгаков начал пьесу «Белая гвардия» («Дни Турбиных») и в январе – марте пишет повесть «Собачье сердце». Это произведение напечатать не позволит новая власть. Повесть будет напечатана впервые только в конце 80-ых гг. Убедившись, что печататься не дадут, Булгаков становится драматургом. У него устанавливаются отношения с МХАТом. Начинается борьба за пьесу «Дни Турбиных». Их будут то разрешать к постановке, то запрещать. В 27 году театр поставит их более 50 раз.
К. С. Станиславский и В. И. Немирович-Данченко – создатели МХАТ.
Дом-музей К. С. Станиславского в Леонтьевском переулке.
Сюда Булгаков часто приходил к Станиславскому
Здание МХАТ (а) - арх. Шехтель.
Николай Хмелев в роли Алексея Турбина («Дни Турбиных», МХАТ).
Пловец на здании МХАТ (а)
скульпт. Голубкина
Та же история с пьесой «Бег», «Зойкина квартира», «Иван Васильевич», «Багровый остров».
Булгаков пишет для серии ЖЗЛ (жизнь замечательных людей, создана Горьким) книгу о Мольере, книга запрещена. О последних днях Мольера в 29 году Булгаков пишет пьесу «Кабала святош», пьеса не поставлена.
Одновременно в советской прессе проходит интенсивная и крайне резкая критика творчества Булгакова; по его собственным подсчётам, за 10 лет появилось 298 ругательных рецензий и 3 благожелательных.
1928 г. Булгаков начинает писать новый роман без всякой надежды на публикацию. Роман о похождениях дьявола в Советской России - будущий «Мастер и Маргарита». (Впервые роман был опубликован в конце 1966 - начале 1967 в журнале "Москва".)
В 1929 году Булгаков знакомится с Еленой Сергеевной Шиловской, будущей третьей женой.
В 1930 году произведения Булгакова перестают печататься, пьесы изымаются из репертуара театров. Запрещены к постановке пьесы «Бег», «Зойкина квартира», «Багровый остров», спектакль «Дни Турбиных» снят с репертуара. В 1930 году Булгаков пишет брату Николаю в Париж о неблагоприятной для себя литературно-театральной ситуации и тяжёлом материальном положении.
28 марта 1930 г. Булгаков обратился с письмом к Советскому правительству с просьбой или отпустить его заграницу, или дать ему средства для существования.
14 апреля застрелился Маяковский. Возможно, это повлияло, и 18 апреля Булгакову позвонил Сталин. Этот разговор изменил жизнь Булгакова на десять лет. Его немедленно приняли в театр заведующим литературной частью. . Но для себя все годы до смерти он будет писать свой закатный роман – «Мастера и Маргариту».
Это произойдет в доме на Большой Пироговской д 35 А
М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита»
Глава 1. Никогда не разговаривайте с неизвестными
Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина.
Начинается «Мастер и Маргарита» с описания душеного вечера, жаркого заката и жажды, обуявшей двух литераторов. Это традиция демонологической литературы романтического периода: романтики разработали тему появления нечистой силы, опираясь на средневековые традиции: перед появление нечисти становится душно, словно бы человеку не хватает воздуха, он жаждет свежести и прохлады.
Но Булгаков мастерски в реалистическом ключе обыграл эту жару и жажду, превратившуюся в мире московских обывателей в желание пива или какой-нибудь газированной воды.
.
Напившись, литераторы ведут разговор, который у них, вероятно, начался раньше: суть разговора – бытие или отсутствие бытия Бога, один из самых главных вопросов коммунистической идеологии. М. А. Берлиоз – глава МАССОЛИТА – организации, вобравшей в себя такие пролетарские писательские организации как РАПП, ВАПП и другие – учит молодого поэта Бездомного, как надо было на самом деле писать про Рождество Иисуса. Иван Бездомный написал «большую антирелигиозную поэму, ... но, к сожалению, ею редактора не удовлетворил», так как «Иисус у него получился, ну, совершенно живой, некогда существовавший Иисус, только, правда, снабженный всеми отрицательными чертами Иисус». С точки зрения советской идеологии, выразителем которой выступает эрудит Берлиоз, плохо то, что Иисус показан как лицо реально существовавшее.
Иван Понырев пишет под псевдонимом Бездомный, что имеет особое значение в мире автора, отстаивавшего ценность дома в романе «Белая гвардия». Псевдоним Ивана напоминает такие псевдонимы советских писателей как Голодный, Приблудный, Горький. В образе Ивана Бездомного, человека из провинции, лишенного элементарной культуры, есть черты тех, кто сопровождал Есенина в последние годы жизни поэта. Иван простодушен, наивен, лишен иезуитской хитрости своего псевдоучителя. Именно поэтому ему не понравился незнакомец. Чистая душа Ивана чувствует зло. А вот Берлиоз уже впустил в себя зло. Именно поэтому его привлек к себе незнакомец, появившийся на аллее возле Патриарших прудов.
.
Поэма бездомного очертила Иисуса очень черными красками, но Берлиоз не доволен самим существованием Иисуса в поэме. В глазах же обычного человека диким представляется другое: автор «очертил ... главное действующее лицо поэмы, то есть Иисуса, очень черными красками». Роман мастера о Понтии Пилате возникает как контраст поэме Бездомного. Еще Ф.М. Достоевский назвал «вопросы о том: есть ли Бог и есть ли бессмертие»? Настоящими русскими.
Роль зеркала в романе
Музыкальные ассоциации входят в структуру романа; Булгаков провел параллель между своим героем и композитором Гектором Берлиозом, автором «фантастической симфонии»..
Зеркало, согласно демонологической литературе, - вход в потусторонний мир. Другим входом является нечто, связанное с огнем – камин в сцене бала у Сатаны.
Если в комнате нет зеркала, то нечистая сила ломится в помещение, как обычные воры, такова сцена с вампиром-Варенухой и Геллой.
Искание Истины на путях мистико-религиозного постижения мира свойственно русской литературе.
«Я - мистический писатель», - сказал о себе сам Булгаков.
Уже в «Прологе» на Патриарших сформулирован главный вопрос романа - о бытии Бога, а также о соотношении функций Бога и дьявола в космическом миропорядке.
«Кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?» Бог? Но «большинство нашего населения сознательно и давно перестало верить сказкам о Боге».
Как строена жизнь, есть в ней смысл, можем ли мы понять ее механизм, кто же управляет всем?
Роман о Пилате – важнейшее структурное звено романа «Мастер и Маргарита»
Наконец, повествователем становится Мастер (роман которого о Пилате перечитывает Маргарита). Характерно, что во всех перечисленных случаях повествует не автор Булгаков, а его герои: прием, который, строго говоря, заведомо снимает претензии к самому художнику в неканоническом изложении евангельских текстов.
Ершалаимские главы романа «Мастер и Маргарита» (гл. 2, 16, 25, 26).
Воланд начинает свой рассказ на Патриарших, но затем его продолжение видит во сне поэт Иван Бездомный, попавший в психиатрическую больницу (после гибели Берлиоза под колесами трамвая в соответствии с предсказанием Воланда).
Иисус из Назарета и Иешуа Га-Ноцри
А Христос ли это?
Отступления от евангельского текста.
Что сохранил и что изменил писатель?
Тема предательства, образ Иуды, иудин грех в романе .
Язык второй главы разительно отличается от языка первой. Словно гром звучит ставшая позже знаменитой фраза: « В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат». Здесь нет иронии, скороговорки, спотыкающихся фразочек. Ритм четкий, как поступь легионеров, эпитеты предшествуют определяемым словам, что придает тексту энергию.
Пилат – представитель римской власти в Иудее, без его утверждения смертный приговор местной религиозной власти – Синедриона –не может быть утвержден. К пятому прокуратору Иудеи Понтию Пилату – лицу историческому – привели арестованного бродягу. Прокуратор прочитал обвинение, выдвинутое против арестанта, и не нашел в этом обвинении ничего, что могло бы говорить о вине этого странного бродяги.
– Так ты собирался разрушить здание храма и призывал к этому народ?
Каким бы ни был ответ, для Понтия Пилата местные споры о том, кто лучше верит в Единого Бога, каким должен быть Храм, - имеют значение только в том случае, если ведут к беспорядкам. За нарушение порядка с Прокуратора спросят в Риме, вернее, на острове Капри, где лечится император Тиберий. К тому же арестант объяснил, что ничего про храм не говорил, что все. что он сказал «добрым людям», те перепутали. К этому вопросу мы еще вернемся.
Пилат убедился – арестованный не виновен. Он решил поселить этого странного врачевателя в одном из своих поместий, беседовать с ним и получать лечение страшной головной боли, которая терзала Пилата. Эта болезнь в скрытом виде символизирует и болезненное решение, которое должен будет сейчас принять Пилат.
Тема предательства, образ Иуды, иудин грех в романе .
– Всё о нем? – спросил Пилат у секретаря.
– Нет, к сожалению, – неожиданно ответил секретарь и подал Пилату другой кусок пергамента.
– Что еще там? – спросил Пилат и нахмурился.
И тут ему подали какой-то новый документ. Прочитав этот пергамент, Пилат понял, что ему самому теперь грозит смертельная опасность. Преступник при свидетелях заявил, что всякая власть есть насилие. То есть и кесарева власть — насилие?! Это прямой бунт, ибо нет «более великой и прекрасной для людей власти, чем власть императора Тиверия!», - закричал Пилат, чтобы все слышали, что он не защищает этого безумца. Задержанный произнес слова, за которые в Римской империи полагалась смертная казнь, произнес в присутствии двух свидетелей, которые видели, что говорил именно этот человек. С этой целью Иуда – молодой человек, пригласивший бродягу к себе в дом, - зажег светильники. Так требовал закон. Закон об оскорблении величества, то есть римского императора, приговаривал к смерти не только того, кто произнес преступные слова, но и того, кто слышал и не донес. Вот почему на месте головы арестованного Пилат словно бы увидел голову Тиберия, в редкозубом венце, с язвой, разъедавшей кожу императора. Эти сведения булгаков почерпнул у древнеримских историков.
Пилат страшно испугался – страх Булгаков называл самым главным грехом, знал за собой несколько таких ситуаций, в которых испугался сам. Иешуа (Иисус по еврейски) – был обречен. Пилат приговорил его к смерти.
Молодой человек, пригасивший Иешуа к себе в дом, чтобы буквально продать его за определенную сумму – Иуда из Кириафа (Искариот), вводит в роман тему предательства. В московских сценах мы увидим ее в образе Алоизия Могарыча, донесшего на Мастера, предал литературу Берлиоз, предали театр, столь любимый Булгаковым, деятели Варьете.
Пытался совершить такое же действие, как Иуда, барон Майгель. Но, вторгшись в мир Воланда, погиб сам.
Иерусалим первого века нарисован в романе Булгакова с археологической точностью.
Отец Иисуса из рода царя Давида, следовательно, Иисус имеет право на престол, что для евреев имело исключительно важное значение. Он – Спаситель, Мессия. А что говорит Иешуа о своих родителях?
Отец его отнюдь не Бог, и даже не плотник из рода Давидова, а никому не известный сириец; мать Иешуа – не дева Мария, а женщина сомнительного поведения.
Поскольку же Иешуа не помнит своих родителей, то это ставило его вне закона.
А вот что говорит Иешуа о своем единственном ученике и его записях:
“ ...ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там записано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал”.
Сравните
“ ...уж кто-кто, - обращается Воланд к Берлиозу, - а вы-то должны знать, что ровно ничего из того, что написано в Евангелиях, не происходило на самом деле никогда...”
Рембрандт
Святое семейство.
Джотто.
Бегство в Египет.
Эль Греко
Апостол Иаков
Рембрандт
Отречение апостола Петра.
Писатель кратко обобщает те призывы к добру, которые содержатся в Нагорной проповеди.
В сцене, в которой Иешуа излечивает Пилата от мучительной головной боли, писатель не забыл показать, что проницательность Иешуа отнюдь не сверхъестественного происхождения.
Иешуа Га-Ноцри - не мессия , а бунтарь, мужественно и бескомпромиссно отстаивающий свои убеждения.
Булгаков опротестовал и божественное происхождение своего «Иисуса», и предначертанность его смерти, и сам принцип божественного предопределения .
Булгаков тщательно старается подчеркнуть человеческую сущность Иешуа.
Словоохотливость Иешуа противоположна Иисусу Христу, который в Евангелиях подчеркнуто молчалив.
Иешуа назвал имя ученика, искажающего его слова, он еще и сообщил Пилату, что Левий Матвей совершил должностное преступление, то есть, будучи податным инспектором, бросил деньги на дорогу и отправился путешествовать с Иешуа.
Н. Ге
«Что есть истина?»
Булгаковский герой изображен не «сыном божьим», а отважным и сострадательным человеком.
Действия храмовых служителей были направлены не столько против Иешуа, сколько против Понтия Пилата как римского наместника; Идею божественного предопределения Булгаков заменил абсолютно земной идеей власти социальных сил.
Полемика Булгакова с ортодоксальным христианством нацелена на то, чтобы прославить человека как высшую жизненную ценность.
Иешуа имеет только одного, совершенно непонятливого ученика, у него нет апостолов, которые благовестили бы о его Воскресении - потому что не было и Воскресения, нет Церкви, которая хранила бы предание и действовала в истории его именем...
Но главное в том, что сопоставление Ершалаима и Москвы понадобилось Булгакову для того, чтобы в современности высветились вечные пласты.
Москва и Ершалаим соотносимы в романе.
Во время погони Ивана за незнакомцем и его спутниками пред нами предстает неузнаваемая Москва: они идут от Патриарших к Арбатской площади, но как-то слишком быстро преодолевают пространство.
Время и пространство в романе искажаются, растягиваются, сжимаются, мы опадает в другое измерение – все это приметы такой литературы, которую позже назовут «Магическим реализмом».
Этому способствует и особый свет луны. Луна у Булгакова – солнце мертвых. Ее свет – свет тревоги, раздражающий свет, свет болезни… Свет луны – это свет обманов, свет игры света, который писатель не может признать за истинный свет. При свете луны мир кажется не тем, что он есть на самом деле. То есть теряется истина. Что есть истина? Этот вопрос волновал писателя.
Московские сцены отличаются от сцен Ершалаимских как манерой повествования, так и и содержанием.
Иван Бездомный
Единственный герой, который меняется на протяжении романа, Иван Бездомный. В конце произведения он обретет подлинную фамилию – Понырев – и устойчивый дом. Но поэтом (даже плохим) быть перестанет. Так он заплатит за полученное новое знание. Все произошедшее в романе можно воспринять, как страшный сон Ивана, сошедшего с ума после того, как он увидел гибель руководителя МАССОЛИТАа Михаила Александровича Берлиоза. Это было бы реалистической мотивировкой произошедших событий. Но сама возможность такой трактовки или какой-то другой говорит о глубине и художественном совершенстве произведения.
Путь Ивана по Москве – своеобразный путь к крещению –сцена купания в Москве реке на фоне еще стоявшего, когда начал создаваться роман, Храма Христа Спасителя. Пока роман писался, Храм Христа Спасителя был снесен. Иван прицепил себе иконку и взял в одной из квартир венчальную свечу – своеобразная защита от нечистой силы. Но Иван еще находится под влиянием идей Берлиоза, поэтому и его крещение комично, но не кощунственно, путь-то Иван выбрал правильный. После крещения в Москве-реке Иван словно прозрел: он уже понимает, что в МАССОЛИТЕ засела нечистая сила. Так и есть – эти любители поесть, выпить, потанцевать под современный автору танец Аллилуйя ( кощунственное переворачивание религиозного восклицания – восхвалите Бога), думающие только о том, как приобрести дачу на лето в Перелыгине (Переделкино, с корнем лгать), действительно предали литературу.
Фамилии танцующих по-гоголевски гротескны: Шпичкин, Адельфина Буздяк, Сладкий. Спичка, пародия на Горького, Буздяк (то есть пустяк) – вот характеристика их литературной продукции. Они затравили Мастера, их прообразы – автора.
Иван Бездомный
Поэт Рюхин, доставивший Ивана в лечебницу, не появляется в других главах романа, но запоминается очень ярко. Сцена, в которой он протягивает руку к памятнику Пушкину, стоявшему тогда на Тверском бульваре, и пытается понять, что же такого особенного в словах «буря мглою небо кроет» интересна во многих отношениях. Для Булгакова Пушкин – не просто великий поэт. С защиты пушкинского наследия писатель начинал свои выступления на Северном Кавказе во времена гражданской войны, тогда за такое отношение к дворянину Пушкину можно было сильно поплатиться. Пьеса «Последние дни» (1935 г.) – замечательное произведение, посвященное последним дням жизни Александра Сергеевича. Неспособность Рюхина понять музыкальный ритм, энергию тревожного и трагического ритма пушкинского стихотворения говорит о бездарности Рюхина. Но мы уже понимаем, что Иван глубже Рюхина. Недаром скоро в лечебнице Иван отречется от своих плохих пропагандистских виршей.
Но в Рюхине, конечно, черты Маяковского – пародия на «Юбилейное». Маяковский – постоянный идейный противник, и при этом Маяковский привлекает Булгакова необыкновенно. В них многое совпадало: сатирическое творчество, любовь к гротеску, интерес к будущему, даже приемы воссоздания действительности. Но они понимали причины современных гримас по-разному: Маяковский считал, что это наследие прошлого – Победоносиковы –наследники К, П. Победоносцева, обер-прокурора Синода, а Булгаков считал, что революционный переворот дал власть Швондерам, а те воспитали Шариковых. Образ Рюхина – шире, чем необидная пародия на Маяковского. Это развенчание всех бездарей, воспевающих власть с личными целями. Маяковский таким, конечно, не был.
Суд над Степой Лиходеевым можно трактовать по-разному. С одной стороны, это жестокая пародия на современную Булгакову действительность – судебная практика тоталитарного государства.
С другой, это справедливое наказание чиновнику, злоупотребляющему своим положением. С третьей, наказание – высылка в Ялту - воплощение тайных желаний советского обывателя. Только реализация этой мечты имеет дьявольский привкус: Степа совершенно не рад такому повороту. Но дьявол и его свита и не могут дать ничего положительного: традиция «Фауста» Гете.
Знаменитый дом на Садовой, где будет жить Воланд со своей свитой. Здесь жил Булгаков в 20-ых гг.
Глава 13. Явление Героя
Случайно ли автор знакомит нас с героем в 13 главе? Как и все подобные моменты в романе, этот Булгаковым тщательно продуман. С балкона осторожно заглядывал в комнату бритый, темноволосый, с острым носом, встревоженными глазами и со свешивающимся на лоб клоком волос человек примерно лет тридцати восьми.
Здесь можно увидеть портрет любимого писателя Булгакова, который первым сжег свой роман – Н. В. Гоголя.
Почему писатель лишен имени? Только предположения: человек полностью вытеснен своим творчеством, смысл его существования – роман про Пилата. Нет имени, уже нет дома, нет семьи – все противостоит ценностям «Белой гвардии». А когда Мастер отречется от своего романа – творчества – никого не останется, ни Мастера, ни безымянного историка. Слово Мастер близко к европейским аллюзиям романа- мастер, бывший подмастерье, изготовивший шедевр – мастерски сделанную вещь. Но Мастер, отрекшийся от своего шедевра, обречен. А автор от своего романа не отрекался никогда. Поэтому соотносить Мастера и Булгакова напрямую нельзя. Но, конечно, Мастер ближе автору романа, чем все обыватели. Это подчеркнуто и языком, которым автор говорит о своем герое. Ему же он подарил и свою последнюю любовь. И переулок, в котором они встретились – Большой Гнездниковский, место, где Булгаков встретил в Доме Нирнзее – первый московский небоскреб - Елену Сергеевну Шиловскую, ставшую вскоре третьей женой писателя.
Жизни Елены Сергеевны до разрыва с Шиловским многие могли бы позавидовать. Престижный дом, в котором жило все высшее руководство страны, в том числе Тухачевский, Уборевич, приемы, роскошная светская жизнь, вышколенная прислуга, любящий супруг и неистово любимые дети. Все это она бросает и уходит к нищему, неприкаянному и всеми травимому писателю.
Эти события жизни писателя и определяют внешнюю канву жизни Маргариты в романе. Но ее образ не списан с жены. Писатель создавал новый женский образ, женщину, которая сознательно пошла на союз с темными силами во имя все сметающей страсти.
В «Белой гвардии» зло и добро были разъединены четко и категорично: Петлюра, кровь, насилие, жестокость, предательство, трусость – зло; дом, семья, история, культура, защита дома и Города – добро. Пушкин, Толстой, все время вспоминаются на страницах первого романа. Теперь Салтыков-Щедрин – сцена с пиджаком, что-то подписывающим как ни в чем ни бывало, говорящие головы – «Органчик» из «Истории одного города», Грибоедов не только в названии штаб-квартиры МАССОЛИТА (исторически Дом Герцена на Тверском), но и в московском гротеске.
В «Мастере и Маргарите» и влияние Гоголя становится определяющим. Гоголь часто создает в своих произведениях фантомных персонажей, наделяя их только именами: Харпакин, Трепакин, Бобров, Свиньин – помещики, которых знает Коробочка. Такими чертами Гоголь создавал почти потусторонний мир, в котором действует Чичиков. Булгаков же и не скрывает, что мир, в котором оказался читатель, - потусторонний. Только черти бывает величественны: Дьявол, Мефистофель, Люцифер, а бывают мелкие черти: председатели домкома, спекулянты, проходимцы от литературы и театра, обыватели, которых испортил квартирный вопрос. Их-то пародируют Коровьев со своим треснувшим пенсне, Бегемот с примусом – признак коммунальной квартиры. У Зощенко из-за такого примуса вспыхивает малая гражданская война в квартире в рассказе «Нервные люди».
Азазелло же – просто хулиган, таких боятся обыватели Но это только маски. На самом деле эти –то герои- величестевнные рыцари Зла, чье превращение и завершает демоническую линию романа.
Мелкие бесы, конечно, проигрывают Старшим бесам, и читатель, которому приходилось сталкиваться именно с мелкими чертями – чиновниками, спекулянтами, обманщиками – на стороне тех, кто их разоблачает в прямом и переносном смысле. В этом смысл похождений свиты Воланда в московских сценах. Другое дело – Маргарита.
Героиня появляется в романе только после многих уже произошедших событий.
За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!
За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!
Язык начала 19 главы экспрессивен, романтичен, даже сентиментален, может показаться чрезмерно восторженным. Вероятно, это связано с тем, что любовь – последнее, что осталось у Мастера в романе. Любовь, творчество из области совсем не обывательского мира. Поэтому и язык не соответствует московским главам до этого. Но это и не язык романа о Пилате. Здесь Булгаков пишет не столь величественно и торжественно.
Маргариту накануне встречи с Азазелло терзает тревога, в чем-то подобная той, которая мучила Берлиоза перед встречей с Воландом, но стилистически текст выглядит по-другому.
Она бросается навстречу буквально дьявольской свободе, и споры об отношении автора к героине в этих сценах не утихают до сих пор.
Отдалены от сатирической манеры повествования и сцены, посвященные Маргарите, отправившейся на Сатанинский бал в ночь на 1 мая, то есть в ночь Святой Вальпургии.
Полет Маргариты, появление ведьм, почти русалок, прозрачный и неверный свет луны – все это наследие «Вия».
Но есть в этих сценах и Достоевский. Маргарита оказалась в выморочной местности, которая воспроизводит ее безрадостную в эмоциональном отношении жизнь. Впереди было какое-то строение –не то деревенский сарай, не то банька. Эта банька пришла из кошмарных снов-видении Свидригайлова в «Преступлении и наказании».
О ней Свидригайлов рассказывал Раскольникову, когда говорил, что ему мерещится в таком виде вечность.
Вот и Маргарите является эта затхлая, лишенная простора и свободы вечность. Такое состояние надо преодолеть. Но выходом из него становится не подлинная свобода «Отворите мне темницу. Дайте мне сиянье дня…», а ночь, искаженное пространство, дьявольские помощники и торжество зла в его бесконечных формах на Сатанинском Балу.
Теперь перед нами вариант «Вальпургиевой ночи» Гете. Реальность в этих сценах не осмеивается, здесь торжествует исторический путь человечества, представленный в чреде бесконечных преступлений – таково было восприятие жизни и истории автором к концу 30-ых гг.
На маленьком вытертом коврике стояла низенькая скамеечка. Был еще один стол с какой-то золотой чашей и другим канделябром, ветви которого были сделаны в виде змей. В комнате пахло серой и смолой, тени от светильников перекрещивались на полу.
Здесь явно была сатанинская служба- Вместо потира –чаши для причастия – золотая чаша, в которую прольется настоящая кровь – барона Майгеля. Вместо семисвечника – канделябр с ветвями в виде змей. Сатана –не жизнь, а перевернутая жизнь, антижизнь. Когда Иван комично крестился, это не было антижизнью, его свеча была настоящей, а иконка, пусть и бумажная, все-таки иконкой. А здесь – антижинзь.
Вот Глобус, способный показать реальность –пророчество о технологических возможностях уже нашего времени.
Но это и своеобразный театр в театре –такое может показать только тот, кто по-настоящему понимает театр: Шекспир, любимый автором «окровавленный мастер» –так Булгаков называл Мольера, Чехов, Вампилов.
Мы видим, как те, кого изобразил автор, сами смотрят нечто вроде спектакля. Но спектакль кровавый.
Бок глобуса омывается океаном, наливается огнем - и там начинается война. Скорее всего, Испания 1936 г. – первое столкновение с Европы фашизмом, в дом явно попала бомба, он взорвался, рядом тела убитой женщины и ребенка – об этом автор читал а в газетах – так начала действовать немецкая авиация, отправленная на помощь испанскому диктатору Франко. Работа Абадонны безукоризненна, - говорит Воланд.
Но и без Абадонны на той части континента убивали уже постоянно. Но нас не может не удивить, что Маргарита осталась равнодушна к сцене гибели матери и ребенка. Что-то дьявольское она уже в себя впустила. А ведь именно появление ребенка. Его плач совсем недавно остановил Маргариту, когда она, совершая месть за своего Мастера, громила квартиру ненавистного критика Латунского. Но сама она обидеть ребенка не смогла. Иначе бы она не могла стать никакой героиней романа.
На Балу Маргарита позволяет поцеловать себя в колено всем появляющимся из камина преступникам. Это нужно для того, чтобы они обрели плоть и кровь. Они вампиры, питающиеся живым человеком. Именно поэтому Маргарита к концу Бала теряет силы – они буквально лишили ее сил. Это происходит не из-за того, что она видит перед собой сплошное зло и от него устает. Но читателю кажется, что именно из-за этого. Маргарита просит за Фриду, потому что обещала ей помощь, а если не поможет, ее, Маргариты, могущество будет под сомнением. Она сатанински горда. Но читателю кажется, что Маргарита следует гуманистическим принципам русской литературы.
Читатель словно бы не замечает дьявольское начало в Маргарите. И эта двойственность особенно выразительно дает нам понять, что зло и добро страшно перемешаны в романе.
Маргарита видит перед собой довольно жуткие сцены, она содрогается, увидев перед собой живые, полные мысли и страдания глаза . Так преобразился почти комичный прежде Берлиоз. Но жестокость Воланда и его подручных не отталкивает Маргариту от них. Так надо, это справедливое возмездие. Это одна из самых важных тем романа – справедливый суд. Но читатель словно бы сопротивляется такой справедливости. Мы хотим любви, милосердия, прощения. Их принесло Христианство, на них основаны лучшие страницы русской литературы. Но в романе любовь не приносит подлинной радости, милосердие «хоть и стучится в сердца москвичей», но не очень часто. А вместо христианства перед нами вот эта сцена: из черепа Берлиоза Воланд пьет за бытие, но это ложное бытие. Перед нами антипричастие. Голова Берлиоза – Потир, чаша для причастия, кровь из груди убитого барона Майгеля уже ушла в землю, и на ее месте выросла виноградная лоза. А в христианстве сначала вырастает лоза, из нее делают вино, вино наливают в Потир, и, согласно, христианским представлениям, это вино превращается в кровь Спасителя, которую он пролил ради людей и которой причащаются верующие.
Чаша, в которую превратилась голова Берлиоза, напоминает сцену из «Повести временных лет»: Святослав был убит на порогах Днепра, и из его головы печенеги сделали чашу и пили, приобщаясь к силе славянского полководца. Булгаков был родом с берегов Днепра, эта история, конечно, была ему хорошо знакома.
После встречи со своим возлюбленным Маргарита читает роман, ведь «рукописи не горят», то есть подлинное искусство всегда найдет дорогу к читателю.
После казни Иешуа в романе происходит ряд событий, в которых Булгаков дает свое представление о канонических сюжетах.
Левий Матвей сначала стремится убить Иешуа-Иисуса, чтобы избавить его от мучений; потом вместо Иосифа Аримафейского и без предварительного согласия властей снимает тело Иисуса с креста; после этого он одержим идеей убить предателя Иуду, но его опережают слуги Понтия Пилата.
Все это нарушает тексты канонических Евангелий, согласно которым тело Иисуса сняли с креста Иосиф Аримафейский, апостол Иоанн и Никодим, оплакивала тело Мария Магдалина. Вместе с ними горько оплакивала своего сына мать Иисуса – Мария.
Образ Низы, ради которой Иуда совершил предательство, еще раз вводит в роман тему любви, но любви, не приводящей ни к какому благому результату. Низа предает Иуду и отдает его в руки убийц. А что дала своему Мастеру Маргарита? Она торопила его завершить роман, но именно роман и довел Мастера до почти реального умопомешательства. После Бала Маргарита встречается со своим Мастером, но это уже сцены, которые приближают развязку – физическую смерть Мастера и Маргариты в этом мире.
Рогир ван дер Вейден
Снятие с креста
Теме добра и зла, их странному диалектическому единству посвящены наиболее сложные сцены романа.
К идее равенства Иешуа и Воланда Булгаков шел постепенно.
В Ершалаиме, и в Москве происходят похожие события: травят невиновного, толпа радостно приветствует его мучения, власть жестока, предатели продают за сребреники тех, кого могут предать, Одно и то же солнце сжигает своими лучами колонны древнего дворца в Ершалаиме и каменную террасу Пашкова дома в Москве. Одна и та же луна разваливается на куски в предсмертном видении Берлиоза и развертывает бесконечный сияющий путь перед сидящим в кресле прокуратором. Одна и та же небывалая, космическая гроза одновременно рокочет и над Воробьевыми горами, и над Лысою горой.
Всей логикой романа читатель подводится к мысли не судить о героях по их обличью – и как подтверждение правильности невольно возникающих догадок выглядит заключительная сцена “преображения” нечистой силы: исчезли безобразный клык и кривоглазие Азазело, фиолетовым рыцарем стал Коровьев-Фагот, худеньким юношей, демоном-пажом – кот Бегемот. “И, наконец, Воланд летел тоже в своем настоящем обличье”. Каком? Об этом не сказано ни слова. Но, судя по метаморфозам свиты, подлинный лик Воланда-Сатаны не должен вызывать отвращения
В реальном мире Мастер и Маргарита ушли из жизни, но кто попадет в дом-замок с цветными стеклами-витражами? Их тени? Но Булгаков таким языком не пользуется. Они продолжают свое путешествие. Двойственный характер романа снова побеждает.
Мастер из невидимого измерения должен отпустить на волю своего главного героя – Пилата.
За Пилата просил Иешуа – милосердие и прощение находятся не во власти Воланда. Так о себе снова напоминает классическая русская литература. Пес должен разделить судьбу того, кого он любит, Маргарита должна остаться с Мастером. Это единственное, что может им дать автор.
Мастер сдался, отказался от творчества – он не заслужил света, но покой заслужил.
Автор мечтал о покое, но от творчества не отказался до последних своих дней.
В 1939 году Булгаков работает над пьесой о Сталине («Батум»). Пьеса была одобрена Сталиным, но, вопреки ожиданиям писателя, она была запрещена к печатанию и постановке. Причин для такого решения у вождя было много, но, наверное, главная: Сталин не хотел, чтобы его видели молодым, обычным, пусть и романтическим молодым человеком. Состояние здоровья Булгакова резко ухудшилось. Как врач писатель понимал, что проживет недолго. Он начинает диктовать Елене Сергеевне Булгаковой последние варианты романа «Мастер и Маргарита».
С февраля 1940 года друзья и родные постоянно дежурят у постели Булгакова, который страдает болезнью почек. 10 марта 1940 года Михаил Афанасьевич Булгаков скончался. Похоронен он был на Новодевичьем кладбище. На его могиле, по ходатайству его жены Е. С. Булгаковой, был установлен камень, прозванный «голгофой», который ранее лежал на могиле Н. В. Гоголя.