Литература 7кл. 26.10.18г
М.Ю. Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца….»
Цели урока: знакомства учащихся с эпохой Ивана Грозного как основой, на которой строится повествование; освоения текста художественного произведения в единстве формы и содержания; развития умение работать с художественным текстом; формирования навыков анализа текста; воспитания у учащихся нравственных качеств через образы поэмы Лермонтова.
УУД:
Познавательные: Воспринимают материал, узнают новое, расширяют словарный запас.
Коммуникативные: Слушают учителя, задают вопросы, если что-то непонятно или интересно.
Регулятивные: Самостоятельно формулируют цель, планируют свою деятельность
Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе. Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
- Опрос учащихся
3. Изучение новой темы
1) Слово учителя
Поэма “Песня про…” – романтическая национально-историческая поэма, написанная в фольклорной традиции. В центре романтические характеры – Кирибеевич и Калашников. Каждый герой – носитель романтической страсти. Калашников отстаивает свою честь, Кирибеевич борется за свою любовь. Структурный основной элемент, как и во многих романтических поэмах, – поединок. В этой поэме – бой равных. Калашников побеждает, потому что это является типичным фольклорным разрешением конфликта. Степан представлен нам русским богатырём, честным, отважным, сильным духом. Исторической поэма является потому, что рассказывает об опред-й истор-ой эпохе русского государства, действующими лицами являются исторические лица, показаны реалии жизни того загадочного времени и быта. Например: Иван Грозный, опричник, показано купечество, семейная жизнь Степана Калашникова. Фольклорные традиции прослеживаются в манере повествования. Ведут рассказ гусляры, которые на Руси всегда являлись хранителями преданий, носителями народного сознания. В поэме Лермонтов поднимает такие проблемы, как: проблемы чести, свободы, протеста против несправедливости, проблему правды, семейных взаимоотношений.
2) Работа по тексту
1) Какую роль играет пейзаж, открывающий повеств ? (Здесь природа оживает от сравнения с жизнью человеческой).
2) Исключительным событием или обычаем того исторического времени представлены кулачный бой в поэме? (читая «Песню…» узнаёшь много интересного о суровом быте людей 16 века, времён царствования Ивана Грозного, о царских пирах, о быте купеческих семей, кулачных боях на потеху царю).
Обо всём этом можно узнать из интереснейшей книги Б.Бродского «Вслед за героями книг» (глава «Москва времен Ивана Грозного»). В этой главе содержатся подробные сведения о быте России 16 века, об опричниках и купцах, о положении женщины, о пирах Ивана Грозного, о кулачных боях.
3) Из каких побуждений идёт на бой Калашников? (Честь издавна на Руси ценилась превыше всего. Для честного Калашникова позор жены – это и его позор, а позор для него – хуже смерти. Где-то в глубине души в поступке Кирибеевича Калашников чувствует пренебрежение боярина к простым людям. Тем решительнее его желание отомстить обидчику, постоять за светлую правду-матушку. Не случайно перед боем кланяется он не только царю и святым церквям, но и всему народу русскому. В этом человеке много нежности, заботы, самоотверженности. Подняв руку на любимого опричника царя и открыто, громко заявив об этом, Калашников совершает подвиг. Своей жизнью и смертью он утверждает, что нет ничего выше челов. достоинства, что лучше погибнуть, чем смириться с бесчестием.
5) Как понять поведение Ивана Грозного по окончании боя? (Царь казнил позорной казнью, а народ поклоняется могиле Калашникова)
6) Правым ли себя считает Калашников, вступив в кулачный бой с Кирибеевичем? (Да. В песнях и балладах всегда воспевались смелость и благородство, удаль русская да чистота помыслов, любовь и честность.
4. Рефлексия.
Как ведет себя Кирибеевич перед боем? страсть опричника явилась причиной его гибели. Преступная любовь Кирибеевича столкнулась с высокими нравственными законами его времени. Он испытывает душевное смятение, когда узнает, что перед ним муж оскорбленной им Алены Дмитриевны, и понимает, что это не обычный потешный бой, а смертельный поединок.
-А как Лермонтов относится к участи своего героя? При всей справедливости постигшей Кирибеевича кары, и гусляры, и автор сожалеют о его ранней гибели, любуются его удалой силой, ценят, что он не просит пощады, а принимает открытый бой.
- Как рисует поэт Алену Дмитриевну? (Это идеал женщины Лермонтова – красота и кроткость. Такие у него были и другие герои.) Здесь нужно сказать больше. Что поэт рано потерял мать, часто посещал часовню, где она похоронена, и глубоко грустил. Подростком пережил смерть любимого отца. Всё это так сильно отразилось на юном поэте, что в 16 лет он уже задумывался о жизни и смерти. Его любимые герои чаще всего круглые сироты (Мцыри, Вадим, Арсений). И Алена Дмитриевна, наша героиня, тоже круглая сирота.
Личность писателя всегда отражается в его произведениях. Надо только уметь это видеть.
5. Домашнее задание: пересказать