СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

М. Пляцковский "Цап Царапыч"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературного чтения.                                     

1 класс.                                                                                  

УМК "Школа России".                                                     

 

Просмотр содержимого документа
«М. Пляцковский "Цап Царапыч"»

19.05.17 г.

Литературное чтение

1 класс


Тема: М. Пляцковский «Цап Царапыч». Г. Сапгир «Кошка».


Цель:

познакомить с произведениями М. Пляцковского «Цап Царапыч», Г.Сапгира «Кошка».


Задачи:

развивать умение прогнозировать текст;

обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания;

учить понимать характер героев;

развивать воображение, речь, память;

прививать любовь к животным.


Планируемые результаты:

обучающиеся научатся осознанно и выразительно читать произведения;

сравнивать и различать художественные и научно — популярные тексты;

характеризовать героев и их поступки;

рассказывать содержание текста с опорой на вопросы и иллюстрации;

участвовать в обсуждении проблемных ситуаций.


В процессе обучения формировать следующие блоки УУД.

Личностные УУД:

-внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-применение методов информационного поиска;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия

( анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД:

-формировать умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, группе, учитывать позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-оценка.


Тип урока: открытие нового знания.


Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.


Ресурсы: учебник, интерактивная доска, ноутбук, презентация, иллюстрации различных пород кошек, книги о кошках, художественная литература для выставки книг, плакат с заданиями, светофоры, проектор.

ХОД УРОКА.


1.Орг.момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Ну-ка, проверь, дружок.

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Много нового узнать.

На уроке ты сидишь

Тихо-тихо, словно мышь.

Парта – это не кровать,

И на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.


3.Речевая разминка.

Работа в парах.

Карточки:

Собака садится играть на гармошке,

Ныряют в аквариум рыжие кошки,

Носки начинают вязать канарейки,

Цветы малышей поливают из лейки,

Старик на окошке лежит, загорает,

А внучкина бабушка в куклы играет,

А рыбы читают весёлые книжки,

Отняв потихонечку их у мальчишки...

Учитель:

- Понравилось вам стихотворение? Чем оно вам понравилось? Почему было весело?

- Прочитайте чётко, проговаривая каждое слово и каждый слог.

- Прочитаем теперь шёпотом, громко.

- А теперь прочитаем меняя голос в каждой строке: громко — тихо, весело — сердито.

- Ну а теперь прочитаем выразительно.


  1. Актуализация знаний.

Выразительное чтение стихотворения И. Токмаковой «Купите собаку».


  1. Определение темы урока. Постановка целей урока.

- Отгадайте загадки.

Вся мохнатенькая,

Четыре лапки,

Сама усатенька,

Два яхонта под шапкой. (КОШКА)

Что за зверь со мной играет?

Не мычит, не ржёт, не лает,

Нападает на клубки,

Прячет в лапы коготки. (КОТЁНОК)


Стихотворение о кошке (Слайд 1)

- Как вы думаете о ком мы будем читать сегодня на уроке? (Ответы детей.)

- Верно. Сегодня на уроке мы будем читать произведения о кошках. (Слайд 2)

- Определите цель и задачи урока.

Упражнение «Доскажи словечко» (по опорной схеме).

Разминка. Скороговорка о кошках (Слайд3)


6. Работа по теме урока.

- Откройте учебник на странице 65. Прочитайте, кто автор первого произведения, с которым мы познакомимся. (Слайд 4)

- Прочитайте название произведения.

- Кого так называют?

- Рассмотрите иллюстрацию, предположите о чём расскажет автор.

- А теперь я прочту вам это стихотворение, а вы внимательно послушаете его.

- Кто такой Цап Царапыч?

- Где он живёт? (в квартире)

- Какой характер у кота? (игривый, весёлый)

- Почему его называют Цап Царапычем?

- Эта кличка ласковая или нет?

- Любит ли мальчик Цап Царапыча?

Учитель: А теперь прочитаем это стихотворение. Читаем по одной строке по цепочке.

Учитель: Молодцы. Кто желает прочитать выразительно всё стихотворение?


Физкультминутка (аудио).


7.Продолжение работы по теме урока.

- Открываем страницу 66 учебника. Прочитайте название стихотворения, автора.(Слайд 6)

- В какой форме написано стихотворение (в форме диалога)

- Как вы думаете, кто с кем разговаривает?

Давайте прочитаем стихотворение.

- Понравилось ли вам стихотворение?


Беседа по содержанию.

- А теперь поработаем по вопросам после произведения. (Разбираем 2 вопроса)

Работа в парах.

- А теперь давайте почитаем по ролям.

- Сколько действующих лиц в произведении?

- С какой интонацией прочтём слова кошки? (вопросительная)


- Ребята. А теперь ребята расскажут немного интересного о кошках и мы посмотрим презентацию.(Выступают подготовленные дети).

№1

Держать в доме кошек – любимцев миллионов людей – начали еще древние египтяне почти 4 тысячи лет назад. Они так высоко ценили этих потомков дикой степной кошки, что даже почитали их как священных и поклонялись богине с кошачьей головой. (Слайд 7-8)

Все кошки – хищники. 
Кошки очень прыгучи и грациозны. Прыгнув, они приземляются на все четыре лапы в нужное место.  (Слайд 9)

№2

Слух. (Слайд 10)

№3

Усы, или вибриссы, – не украшение. Это органы осязания, чувствительные, как кончики наших пальцев. В темноте вибриссы «подсказывают» кошке, как обойти препятствия, помогают определить расстояние

и найти дорогу. (Слайд 11)

№4

Глаза никогда не подводят кошку на охоте. Ее ночное зрение просто поразительно – в шесть раз острее, чем у человека. В темноте, чтобы пропустить больше света, кошачьи зрачки расширяются так, что почти целиком заполняют глаза. (Слайд 12)


Дифференцированная работа.

1 уровень – стр. 67 в учебнике.

2 уровень – работа по карточкам.

3 уровень – энциклопедия.

Выступления детей.

Породы кошек.

Кошки – экзотические животные. Они величественны и загадочны, непостоянны и непредсказуемы. В кошачьем царстве немало замечательных, поразительных, очаровательных созданий. Вот некоторые из них. 
Сфинкс – кошка домашняя, иначе и быть не может. Ему, лишенному шерсти, просто необходимо жить в помещении – на природе без мехового покрова погибнешь. (слайд 13)

Оказаться на месте южноафриканской кошки жоффруа не пожелаешь никому. Её экзотичный мех любят во всем мире. Он высоко ценится и действительно прекрасен: на фоне, переливающемся от пепельно-серого до рыжевато-коричневого, разбросаны черные пятна. (слайд 14)

Камышовый кот (хаус) любит забираться в курятники, оттого-то жители окрестных деревень встречают его отнюдь не как желанного гостя. Но котят хауса легко можно приручить – пусть это послужит нам напоминанием о том, что разница между дикими и домашними кошками весьма условна. (слайд 15)

Кот-рыболов (или рыбья кошка) получил свое имя, конечно же, за пристрастие к рыбе. Он сидит на берегу и выжидает. Увидев проплывающую неподалёку, ни о чем не подозревающую рыбу, кот лапой выбрасывает ее на берег и съедает. Между пальцами «рыболова» есть перепонки, похожие на утиные, поэтому он хорошо плавает и может охотиться там, где большинство кошек не рискуют, – в воде. (слайд 16)

Из-за длинных ушей сервал больше похож на кролика, чем на кошку. Уши верно служат ему. Услышав возню прячущихся в траве мелких животных, сервал прыгает на них со скоростью удирающего кролика. (слайд 17)

  1. Подведение итогов урока.

- Какие произведения мы читали на уроке?

- Кто их авторы?

- Что нового вы узнали на уроке о кошках?

  1. Рефлексия.

Самооценка.

Упражнение «Настроение».

Оценивание работы учителем.







Приложение.



Собака садится играть на гармошке,

Ныряют в аквариум рыжие кошки,

Носки начинают вязать канарейки,

Цветы малышей поливают из лейки,

Старик на окошке лежит, загорает,

А внучкина бабушка в куклы играет,

А рыбы читают весёлые книжки,

Отняв потихонечку их у мальчишки...



Собака садится играть на гармошке,

Ныряют в аквариум рыжие кошки,

Носки начинают вязать канарейки,

Цветы малышей поливают из лейки,

Старик на окошке лежит, загорает,

А внучкина бабушка в куклы играет,

А рыбы читают весёлые книжки,

Отняв потихонечку их у мальчишки...



Собака садится играть на гармошке,

Ныряют в аквариум рыжие кошки,

Носки начинают вязать канарейки,

Цветы малышей поливают из лейки,

Старик на окошке лежит, загорает,

А внучкина бабушка в куклы играет,

А рыбы читают весёлые книжки,

Отняв потихонечку их у мальчишки...




Собака садится играть на гармошке,

Ныряют в аквариум рыжие кошки,

Носки начинают вязать канарейки,

Цветы малышей поливают из лейки,

Старик на окошке лежит, загорает,

А внучкина бабушка в куклы играет,

А рыбы читают весёлые книжки,

Отняв потихонечку их у мальчишки...




1

Держать в доме кошек – любимцев миллионов людей – начали еще древние египтяне почти 4 тысячи лет назад. Они так высоко ценили этих потомков дикой степной кошки, что даже почитали их как священных и поклонялись богине с кошачьей головой. (Слайд 7-8)

Все кошки – хищники. 
Кошки очень прыгучи и грациозны. Прыгнув, они приземляются на все четыре лапы в нужное место.
  (Слайд 9)




2

Слух. (Слайд 10)

Кошки обладают направленным слухом, т. е. могут двигать ушной раковиной в сторону источника звука. Ушные раковины у кошки двигаются независимо друг от друга, поэтому кошка может следить одновременно за двумя источниками звука.





3

Осязание.

Усы, или вибриссы, – не украшение. Это органы осязания, чувствительные, как кончики наших пальцев. В темноте вибриссы «подсказывают» кошке, как обойти препятствия, помогают определить расстояние

и найти дорогу. (Слайд 11)





4

Зрение.

Глаза никогда не подводят кошку на охоте. Ее ночное зрение просто поразительно – в шесть раз острее, чем у человека. В темноте, чтобы пропустить больше света, кошачьи зрачки расширяются так, что почти целиком заполняют глаза. (Слайд 12)





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!