Интегрированный урок (английский и математика) в 5 классе по теме
" The Magic Numbers"
Цель урока: обобщить теоретические и практические знания, полученные на уроках английского языка и математики.
Задачи:
Развивать умения использовать теоретические знания при решении задач.
Развивать лингвистические умения учащихся: строить связанное высказывание, давать логический и последовательный ответ.
Развивать вычислительные навыки, память, самостоятельность, наблюдательность, оригинальность, языковую догадку. Формировать коммуникативную и эмоциональную культуру.
Совершенствовать устную речь учащихся.
Оборудование: экран, проектор
Ход урока
1.Организационный момент
1. Доброе утро, ребята! Сегодня у нас необычный день и урок математики тоже будет необычным. Я предлагаю вам отправиться в путешествие, во время которого мы и проверим ваши знания.
2. Good morning, dear girls and boys! Good morning, everybody! I know that wonderful children study in this school and I would be very grateful if you could help me come back to Disneyland. (слайд №1)
( Доброе утро, девочки и мальчики! Доброе утро всем! Я буду рада, если вы мне поможете попасть в Диснейленд).
2.I Warming Up (Разминка) (слайд 2)
1. Shake hands (Пожать руки)
2. Pat on the back (Похлопать по спине)
3. Smile at each other (Улыбнуться)
4. Wave (Помахать)
5. Wink (Подмигнуть)
6. Say a compliment (Сделать комплимент)
7. Wish something (Пожелать что-нибудь)
8. Send a kiss (Послать воздушный поцелуй)
9. Do massage (Сделать массаж)
10. Rub their backs (Потереться спинами)
11. Embrace one another (Обниматься)
12. Jump together (Попрыгать)
3. Основная часть
Разбивка на группы
Do you like travelling? What do you know travelling? Answers children: Tourists, by plane, by train, nature, city, country and others.....
(Вы любите путешествовать? Какие слова, связанные с путешествием, вы знаете?). Далее следуют ответы детей.
Итак, мы отправляемся в путешествие. Но прежде чем отправиться, нам предстоит собрать багаж. А для этого давайте решим примеры и узнаем, что же необходимо взять с собой в дорогу (слайд №3).
g 108 : 36
e 52*0 +600 : 60
w 1* (325 – 298) : 1
l 700 : 35
e 50 * 125 * 9 * 0
d 192 : 24
k 55 * 2 + 45 * 2
n (225+76)- 125
o 18+18+18+18+18
Запишите ответы в порядке убывания, и у вас получится слово на английском языке.
KNOWLEDGE.
Что оно значит? Правильно, это знания. Итак, берем с собой знания и отправляемся в путь (слайд №3 –звучит песня на русском языке)
2. Oh, I’ve got a magic train which can help us reach the Disneyland. But we need some fuel and I don’t know how much. (слайд №4) (Мы отправляемся в путешествие на самолёте в Диснейленд. Нам понадобится топливо)
Давайте определим, сколько топлива нам понадобится (слайд №5 - задача).
. Молодцы! С задачей вы справились. Можно отправляться в путь. Топливо есть, багаж со знаниями есть. Но кто же отправляется в путь без билетов?
Математический диктант (зрительный на экране). (слайд 6 )
25:25;34 - 28; 108:36; 64:8; 5*1;72:18; 81:9; 24-17; 100:10; 42:21.
( Дети считают, записывают ответы в тетрадь и зачитывают их в порядке возрастания).
Вопросы: как называются эти числа?
Какие числа называются натуральными?
Какое натуральное число самое маленькое, самое большое?
Нам бы очень хотелось узнать названия этих чисел на английском языке (дети называют).
Let's find the numbers. ( Постарайтесь найти спрятанные цифры в словах, а потом найдите их в таблице.) Найти и прочитать на английском.
Task 1 (слайд 6)
s d o f o u r
x t w o n r t
t h r e e n y
Динамическая пауза (слайд )
Task 2
Make yourselves comfortable in our magic plane and let’s meet with friends. And now make the dialogue/. (make a circle).
(Поудобнее устраивайтесь и давайте побеседуем).
Дети задают вопросы друг другу.
What is your name? Where are you from? How are you? How old are you? What is your telephone number? What is your address? (Как тебя зовут? Ты откуда? Как дела? Сколько тебе лет? Где ты живёшь?)
4. We have arrived at Disneyland. I think you know that it is a place for children of all ages. It’s also a place for their parents to return to the world of childhood. Do you know the name of a person who created this world? Yes, you are quite right. His name is Walt Disney. ( Мы прибыли в Диснейленд. Я думаю, что это место хорошо знакомо не только детям, но и взрослым, которым хотелось бы вернуть своё детство. А вы знаете, кто основал этот парк. Давайте вместе посмотрим презентацию о Диснейленде, а потом вы ответите на вопросы.) (презентация)
- Where and when was he born? (Chicago, December 5, 1901)
( Где родился основатель парка?)
- One day Walt Disney had an idea to make this animal the main character of his cartoons. What animal is it? (Mickey Mouse)
(Главный герой диснеевских мультфильмов?)
- What state is Disneyland situated? (California, near Los Angeles)
(Где находится Диснейленд?)
А теперь давайте порешаем задачи с героями мультфильмов.
Кого из героев вы знаете?
5. Решить задачки с героями мультфильмов. (На английском языке читают, переводят на русский язык. Решают задачи в тетради, а потом проверяют)
The first group | The second group |
1). Olga and Kolya read a book which has 98 pages. Olga read 36 pages and Kolya reads 17 pages more How many pages does Kolya read ? How many pages do they read together, how many pages are left to read? Решение: 36 + 17 = 53 (стр). – прочитал Коля 53 + 36 = 89 (стр). – прочитали вместе 98 – 89 = 10 (стр.) – осталось прочитать | The bear cub managed to spread out 30 kg of honey in 5 barrels. How many still such barrels it will be required to him if all at him 96 kg of honey? В пять бочек Винни- Пуху удалось разложить 30 кг меда. Сколько ещё таких бочек потребуется, если у него 96 кг меда Всего – 96 кг Разложил – 30кг в 5 бочек Осталось - ? кг в ? бочек (96 – 30): (30:5)=11(б) |
Команды оценивают друг друга.
Итак, наше путешествие окончено. Мы снова в нашей школе. Спасибо всем.
7. Подведение итогов. Рефлексия.
It’s great! I hope we’ll be friends for ever. I wish you success not only in studying English but also in studying Mathematics and other subjects as well.
With great pleasure! Let’s read our magic phrase together and it will help you come back ( Это здорово! Надеюсь, мы будем друзьями навсегда. Желаю вам успехов не только в изучении английского языка, но и в изучении математики и других предметов. Давайте прочитаем нашу волшебную фразу вместе, и она вам поможет вернуться.)
" If you want to be on top, do not let education stop."(Если вы хотите быть на вершине, не позволяйте образованию остановиться) (слайд 9)
Thank you for the lesson! (Спасибо за урок!)