СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Малая родина - частица России.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели мероприятия:

- формировать духовно-нравственное отношение и чувство сопричастности к родному городу, стране, семье;

- развивать чувства собственного достоинства, положительные качества личности, речь, кругозор, память, внимание.

- воспитывать чувства патриотизма, любви и гордости за свою малую родину.

Просмотр содержимого документа
«Малая родина - частица России.»


Тема мероприятия: Малая родина ̶ частица России.


Цели мероприятия:

- формировать духовно-нравственное отношение и чувство сопричастности к родному городу, стране, семье;

- развивать чувства собственного достоинства, положительные качества личности, речь, кругозор, память, внимание.

- воспитывать чувства патриотизма, любви и гордости за свою малую родину.


Планируемые результаты:


Личностные: формировать основы российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, уважение к своему народу, принятие ценностей; воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу.


Коммуникативные: развивать умения аргументировать свою точку зрения, навыки сотрудничества со сверстниками в групповой работе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.


Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения её результата; осуществлять контроль деятельности; оценивать результаты своей деятельности.


Познавательные: выявлять особенности объектов в процессе их рассматривания; выявлять сходства и различия объектов.


Форма мероприятия: классный час


Форма организации деятельности учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная.


Методы и приёмы: слово учителя, выразительное чтение, устный ответ, словарная работа, работа с однокоренными словами, самостоятельная работа; репродуктивный, проблемный подводящий диалог.


Материально-дидактическое оснащение:

1. оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, экран;

2. программное обеспечение: MS PowerPoint;

3. демонстрационный материал: «Словарь русского языка» С.И. Ожегова, творческие работы (рисунки), карточки с пословицами, разноцветные ладошки, музыкальный фрагмент, презентация, слайд-шоу.







Ход мероприятия


I. Организационный момент


- Здравствуйте, ребята. Голосистый наш звонок пригласил всех на классный час. Этот чудо-колокольчик будит нас и зовёт в новый день. Пусть его звон звучит в наших сердцах, пробуждает в нас нежность и любовь друг к другу.

Желаю всем хорошего настроения, успеха, познать для себя что-то новое.


II. Мотивационно-ориентировочный момент


1. Звучит песня «С чего начинается Родина» (музыка В. Баснера, слова М. Матусовского, исполняет детский хор)


- Ребята, прослушав песню, вы догадались, о чём мы будем сегодня вести разговор?

- Правильно, сегодня мы с вами поговорим о нашей Родине, а точнее, о малой родине, о родном крае.

- Почему мы должны говорить о родине? (Родина ̶ это место, где мы родились и живём. Родина ̶ это святое для человека.)

- Зачем нам нужно говорить о родине? (чтобы помнить её историю, прошлое)

- Что такое «родина»? Попробуйте дать определение этому слову (ответы учащихся).


2. Лексическая работа (сообщение учащегося)


- А какое толкование имеет слово «родина» в словаре русского языка нам расскажет ...

В «Словаре русского языка» С.И. Ожегова дано два лексических значения слову «родина»: 1. Отечество, родная страна. Защита Родины. 2. Место рождения, происхождения кого-чего-нибудь. Приехать на родину.


- Этимология слова «родина»: общеславянское слово, образовано от слова «род» ̶ происхождение, семья, «родиться», место рождения.


III. Операционно-исполнительский момент


Учащийся: Мы родились в стране, которая называется Россией. Мы – россияне! Россия – огромная страна.

На свете много разных стран,

Но есть одна страна:

От белых льдов до тёплых рек

Раскинулась она.


Слайд (карта России)

- Россия – самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. На территории нашей страны могли бы целиком поместиться такие материки, как Австралия и Антарктида.


Учащийся: Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озёра, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые берёзовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, её природой, её талантливыми людьми.


Чтение стихотворения «Что мы Родиной зовём?» В. Степанова


Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.


Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.


Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.


Слайд


- Россия – это наша большая Родина. А у каждого из нас есть своя малая родина – тот уголок, где мы родились, где живут наши родители и друзья, где находится родной дом.


Учащийся: «Ощущение» Родины приходит к каждому из нас именно в детстве. Это и сугроб, в который ты падаешь со смехом, и ручей, в который пускаешь бумажные кораблики, и берёза под окном, и аллея в парке с деревьями-великанами, как из сказки. Это и смех счастливой мамы, и рассказы бабушки, это и друзья, ожидание и настроение.

- Родина – это то место, где тебя любят и ждут, это и сказки детства.


Чтение стихотворения «Бабушкины сказки» С.А. Есенина


В зимний вечер по задворкам

Разухабистой гурьбой

По сугробам, по пригоркам

Мы идем, бредём домой.


Опостылеют салазки,

И садимся в два рядка

Слушать бабушкины сказки

Про Ивана-дурака.


И сидим мы, еле дышим.

Время к полночи идёт.

Притворимся, что не слышим,

Если мама спать зовёт.


Сказки все. Пора в постели...

Но а как теперь уж спать?

И опять мы загалдели,

Начинаем приставать.


Скажет бабушка несмело:

«Что ж сидеть-то до зари?»

Ну, а нам какое дело, —

Говори да говори.


Чтение авторского стихотворения «Детство» (Мартынцова Надежда)


Я хочу снова услышать шелест листвы,

Почувствовать запах свежей травы,

Увидеть, как птицы летят в небесах,

Почувствовать ветер в своих волосах.


Детство летит, как стрела.

Летит сквозь время и года.

Но оно не уходит от нас никогда.

Детство в памяти нашей всегда.


Работа с однокоренными словами (по цепочке)


- Подберите однокоренные слова к слову «родина» (родители, родня, родительский, родной, родство, родословная, родной, родич, родимый, родить...)

Родители – отец и мать.
Родич – родственник, член рода.
Родня – родственники.
Родословная – перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства.

Родимый ̶ свой, родной.

Родство ̶ связь между людьми, основанная на происхождении одного лица от другого или разных лиц от общего предка.


«Мозговой штурм»


- Ребята, что у вас ассоциируется с понятием «малая родина»? (родной край, дом, семья, родственники, двор, улица, школа, друзья, уголок природы...)


Обращение к выставке творческих работ (рисунки и стихотворения о берёзе)


Чтение стихотворения «Берёза» С.А. Есенина


Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.


На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.


И стоит берёза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.


А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.


- Берёза ̶ символ Родины. Вы никогда не задумывались, почему именно берёза стала символом России? Наверное, сказатели и поэты видели в берёзе ту нежность, женственность, ту милую и задушевную красоту, ту светлую гордость, которая звучала для них в имени Россия.

Поэт О.Н. Шестинский писал:

Без берёзы не мыслю России, ̶

Так светла по-славянски она,

Что, быть может, в столетья иные

От берёзы вся Русь рождена...


«Собери пословицу» (групповая работа)


- А теперь поработаем с пословицами.

- Какие пословицы вы составили?

- Как вы понимает их смысл?

- Какой темой объединены пословицы?

- Все ли пословицы содержат понятие «малая родина»? Назовите их (ответы учащихся)


Слайд


1 группа: Родная землица и во сне снится.

Всякому мила своя сторона.

2 группа: Каждому свой край сладок.

Родина краше солнца, дороже золота.

3 группа: На родной стороне и камешек знаком.

Человек без Родины, что птица без крыльев.


Знаменитые люди нашей малой родины, Смоленской области


Слайд


Учащийся: 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома «Байконур».

После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.


- 23 апреля 1968 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР город Гжатск переименован в город Гагарин в честь Ю.А. Гагарина, родившегося в деревне Клушино Гжатского района (ныне Гагаринского) Смоленской области.


Учащийся: Михаил Васильевич Исаковский ̶ русский советский поэт и прозаик, переводчик, автор многих известных стихотворений, любимых русским народом, которые были переложены на музыку.

Михаил Исаковский родился в деревне Глотовке Ельнинского уезда Смоленской губернии Российской империи (ныне Угранского района Смоленской области).

- Многие поэты писали об исключительности Родины, которая лучше всех других стран на свете. М. Исаковский выразил свои чувства такими строчками:

А я остаюся с тобою,

Родная моя сторона!

Не нужно мне солнце чужое,

Чужая земля не нужна.

Учащийся: В 2012 году в нашем городе установили памятник выдающемуся советскому актёру театра и кино Анатолию Дмитриевичу Папанову, когда отмечалось 90-летие со дня его рождения.

Скульптор Игорь Чумаков изобразил А. Папанова, уроженца города Вязьмы Смоленской губернии, сидящим на скамейке со спинкой в виде развевающейся киноплёнки.


IV. Рефлексивно-оценочный момент


Слайд


- Ребята, что вы видите на слайде? (разноцветные ладошки)

- Как ладошки связаны с темой нашего классного часа? (мы дети, наше детство, наша малая родина)

- А почему ладошки разные, разноцветные? (каждый из нас должен что-то сделать для своей родины)

- Напишите на ладошках, что мы с вами должны делать для родного края. (учащиеся пишут на ладошках своё «доброе дело»)


Слайд


- Объединив свои усилия, мы можем сделать многое. (учащиеся называют свои «добрые дела»)


V. Подведение итогов


- О чём мы сегодня вели с вами беседу?

- Как вы думаете, а что нужно для того, чтобы родина процветала? (надо любить и беречь её)

- Мне очень хочется, чтобы вы гордились своей родиной. Я предлагаю вам закончить предложения:


Слайд


Моя малая родина – это…

Я люблю свою малую родину за…

Я хочу пожелать ей…


- У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь. Пусть в сердце каждого из вас живёт любовь к родной земле, родному краю, родному городу. Любите свою малую родину, не забывайте и приносите ей только пользу!

На свете всё не бесконечно –

От океана до ручья,

Но если что-то в мире вечно,

То это Родина моя.


Слайд-шоу «Что зовём мы Родиной...»