Дата: 3.03.2020 | Предмет: литература | Тип урока: урок «открытия» нового знания | Класс: 4 «б» |
Тема урока: | Д. Н. Мамин-Сибиряк «Приёмыш» |
Цель содержательная: | знакомство с рассказом Д. Н. Мамина-Сибиряка «Приёмыш» |
Цель деятельностная: | совершенствование навыка чтения, умения анализировать текст, выделять главное, обобщать, делать выводы; |
Задачи: | 1. Расширить знания и представления детей о биографии и творчестве Д.Н. Мамина-Сибиряка. 2. Развивать речь, мышление, познавательную деятельность детей. 3. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней, умению дружить. |
Основное содержание темы, термины и понятия: любовь и бережное отношение к всему живому, приёмыш, сайма, рыболовная снасть, |
Планируемые результаты Предметные умения: познакомятся с произведением Д. Н. Мамина-Сибиряка «Приёмыш»; научатся читать и анализировать рассказ, формулировать выводы, основную мысль рассказа. Личностные: самостоятельно выполняют задания учителя, проявляют интерес к чтению произведений Д.Н. Мамина-Сибиряка, усваивают главный урок, извлечённый из рассказа. УУД: Познавательные: находят нужные для доказательства своей мысли эпизоды в произведении; анализируют текст, выделяют основную мысль произведения и нравственный урок; Регулятивные: формулируют учебную задачу урока; анализируют причины успеха/ неуспеха с помощью знаковой системы. Коммуникативные: участвуют в дискуссии, выражают своё мнение; проявляют уважение к различным точкам зрения. |
Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык. |
Формы работы | фронтальная, индивидуальная, групповая. |
Ресурсы | учебник «Литературное чтение. 4 класс. Часть 2», проектор, компьютер, распечатки заданий, портрет Д. Н. Мамина-Сибиряка |
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
Организация начала занятия | 1 мин | Здравствуйте, ребята! Итак, друзья, внимание – Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее – Начнем скорей урок! | Приветствие, подготовка рабочих мест Психологический настрой уч-ся на работу. - Здравствуйте! | Регулятивные: планировать свои действия. Личностные: устойчивый интерес к новым способам познания. |
Проверка дз | | Работа в группах. В предыдущей теме мы работали с разными текстами . Определите стили произведений. У. Определите стили следующих отрывков. 1. Лебеди, род птиц семейства утиных. Длина до 180 см, весят до 13 кг, 6 видов, в Евразии, Америке и Австралии; обитают по берегам пресных водоемов. В России 3 вида: шипун, кликун и малый лебедь. Малый лебедь занесён в Красную книгу. ) Лебеди летели через море. На небе был полный месяц, и лебеди далеко внизу видели под собой синеющую воду. Один молодой лебедь летел позади всех. Силы его ослабли. Тогда он, распустив крылья, пошёл книзу. Тип речи - повествование. Стиль - художественный Б) Белый, как снег, с длинною, гибкою и красивою шеей, лебедь невыразимо прекрасен, когда спокойно плывёт между камышей по тёмно-синей поверхности воды. Тип речи - описание. Стиль - художественный? В) Лебедь справедливо назван царём всей водоплавающей птицы. Своей величиной, силой, красотой и величавой осанкой он затмит кого угодно. Тип речи - описание. Стиль - публицистический 2. Лебедь по своей величине, силе, красоте давно назван царем птиц. У него белоснежное оперение. На длинной гибкой шее маленькая изящная головка. Движения птицы плавны, величавы. Лебедь невыразимо прекрасен, когда плывет по гладкой поверхности воды. 3. Гордые и величественные птицы, верные, умные, понятливые. Живут только парами. Если один из пары погибает, то от тоски может погибнуть и второй. Об этих удивительных птицах написано много произведений и песен. Может, кто - то слышал песню « Лебединая верность»? Это птица, которой нужна полная свобода, и у неё должна быть своя семья. Как известно, лебеди очень верные птицы, и любят они только один раз в жизни. И ради своего любимого или любимой они жертвуют своей жизнью. Такой любви надо учиться у лебедей нам – людям. Д. Первый текст – это научное описание, он имеет познавательное значение. Второй текст – это художественное описание, в нем использованы образные выражения, этот текст вызывает чувство восхищения лебедем. Третий-художественный, рассказывает о жизни лебедей. 4.) Лебеди летели через море. На небе был полный месяц, и лебеди далеко внизу видели под собой синеющую воду. Один молодой лебедь летел позади всех. Силы его ослабли. Тогда он, распустив крылья, пошёл книзу. Тип речи - повествование. Стиль - художественный 5.) Белый, как снег, с длинною, гибкою и красивою шеей, лебедь невыразимо прекрасен, когда спокойно плывёт между камышей по тёмно-синей поверхности воды. Текст - описание. Стиль - художественный? 6.) Лебедь справедливо назван царём всей водоплавающей птицы. Своей величиной, силой, красотой и величавой осанкой он затмит кого угодно. Текст - описание. Стиль - познавательный | | |
Актуализация полученных знаний. | 2 мин | - Мы с вами переходим к изучению нового раздела. Для того, чтобы узнать, о чем будем говорить, изучая этот раздел. Послушайте стихотворение Николая Алексеевича Заболоцкого: Птицы, рыбы, звери В душу людям смотрят. Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря! Ведь небо без птиц – не небо. А море без рыб – не море. А земля без зверей – не земля! - Какова главная мысль этих стихов? ПРИРОДА -ЧЕЛОВЕК-ЖИВОТНЫЕ Как взаимосвязаны эти слова? Раздел называется ПРИРОДА И МЫ IV. Работа над содержанием текста У: - Слово это серьёзное, главное, важное. То, что значит оно, очень нужно для каждого. В нём забота и ласка , тепло и любовь. В нём стремленье на помощь прийти вновь и вновь. Это качество в сердце у многих живёт И о боли других позабыть не даёт. И оно поважнее, чем лица красота. Догадались что это? Д:- Сердец ДОБРОТА. У: - О чем говорится в стихотворении? Д: - (О доброте) У: - Что такое доброта? Д: - Это желание делать другим приятно. Доброта – это, прежде всего, одно из лучших качеств человека. б) ассоциативный куст ДОБРОТА – это…. в) Беседа У: - Подберите антоним к слову доброта. Д:- ( Зло.) У: - Что такое зло? Д:- Это нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, ненависть, вражда, зависть…. У: - Мы живём с вами на планете Земля. Коль существует на нашей планете добро и зло, значит люди могут творить и злые и добрые дела. Какого же человека можно назвать добрым? Д: - Это тот человек, который творит добро. У: - Добрый человек – это тот, кто любит детей, людей, животных, птиц и готов в трудную минуту прийти на помощь. : - Прочитайте эти слова ( слайд 4 ) ЧЕЛОВЕК ЖИВОТНЫЕ ПРИРОДА У: - Почему они соединены? Д: (Человек – неотъемлемая часть мира Природа и человек неразрывно связаны между собой). У: - Как думаете, чем будем заниматься на уроке? Д:- на уроке мы будем рассуждать, как связаны между собой человек и природа. На уроке будем думать, высказывать свое мнение. Попробуем доказать, что доброта – это великий Божий дар, щедрость души | Внимательно слушают стихотворение. - о животных, о бережном отношении к ним. Мы познакомимся с произведениями писателей- натуралистов Е. Чарушина, М. Пришвина, А. Куприна, В. Астафьева, Д. Мамина-Сибиряка. И тд. Писатели - натуралисты посвящают свою жизнь изучению природы, путешествиям, заботе о животных. Натурализм с французского («естественный, природный»). | Регулятивные: - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; Коммуникативные: - формулировать собственное мнение и позицию; - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Подготовка к основному этапу занятия | 7 мин | - Автора сегодняшнего произведения вы определите сами, посмотрев выставку уже известных книг. - Кто автор всех этих произведений? - Назовите полное имя и фамилию. Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк. Настоящая фамилия писателя Мамин. Родился он в 1852 году на Урале, в заводском поселке, которая входила в состав Сибирской губернии, в семье священника и сельской учительницы. В бедной семье. В доме на счету была каждая копейка. Писатель получил начальное домашнее образование, закончил Пермскую духовную семинарию. Учился на юридическом факультете Петербургского университета, но не закончил его. Родители Дмитрия Наркисовича были добрыми людьми. Они научили его ещё в детстве любить книгу. Он зачитывался Пушкиным и Гоголем, Тургеневым и Некрасовым. Печататься начал Мамин – Сибиряк в возрасте 23 лет. Для детей и о детях было написано более 130 рассказов и сказок. «Это счастье писать для детей», - говорил он. Записал Мамин – Сибиряк и сказки, которые он рассказывал своей дочке Алёнушке. Девочка росла без матери. Она умерла. И отец делал для девочки всё, чтобы ей жилось хорошо. Так они вдвоём проводили долгие зимние вечера – отец и дочь. Сказки автор издал отдельной книгой, которую назвал «Алёнушкины сказки». Книга нравится всем детям. Прелестью данной книги является мудрый, добрый взгляд на природу и на «братьев наших меньших». - Для того, чтобы узнать, что за произведение мы с вами будем изучать? Отгадайте, начните читать слова с конца шымёирП -Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите это слово-приёмыш? -В словаре русского языка Ожегова, говорится так: «Приёмыш-приемный сын или приёмная дочь». - Сформулируйте тему урока полностью: « Д. Н. Мамин-Сибиряк «Приёмыш». Сформулируйте цель урока -для чего мы будем изучать, зачем нам вообще нужно? -Что для этого надо сделать? Задачи: 1. Узнать 2. Понять, переработать 3. Применить | Внимательно слушают биографию автора. -приёмыш - сирота, приёмный сын или дочь - «Д. Н. Мамин-Сибиряк «Приёмыш». - познакомится с произведением «Приёмыш» - прочитать рассказ - Понять его - полученные знания применить в будущей жизни | Личностные: выраженная познавательная мотивация; Коммуникативные: - формулировать собственное мнение и позицию; - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Усвоение новых знаний | 20 мин | 1. Речевая разминка: Работа над скороговоркой. Говори – не торопись и смотри – не ошибись. Жалобно щенок пищит, Тащит он тяжёлый щит. Два щенка щека к щеке Щиплют щётку в уголке. Да у щётки половой Палка есть над головой. Палка щёлк щенков с плеча! Два щенка ушли ворча. -Все ли слова понятны? -А сейчас давайте подготовимся к чтению скороговорки: Читаем шёпотом Немного громче А теперь читаем громко и внятно Читаем скоро и быстро ( 2 -3 ученика) Перед чтением, предположите, кого Мамин-Сибиряк называет «Приёмышем»? Работа над произведением. Я предлагаю вам план исследования содержания произведения «Приёмыш». -познакомиться с героями -определить, кто такой Приёмыш -выяснить главную мысль -высказать своё отношение Словарная работа. Внимание! Мамин-Сибиряк писал давно, в 19 веке, поэтому вам могут быть непонятными некоторые слова, попытаемся заранее объяснить их смысл. - сайма - рыбацкая стоянка - доспехи - снаряжение - заводь - речной залив - бобылём - одинокий - муштровать - обучать - протока - речка, соединяющая два водоёма - Церемония-торжественный обряд, порядок совершения чего-то - Увечить-физически расправляться, калечить - Хиреет-болеет, чахнет - Божья тварь - всё живое, созданное Богом. Первая часть (Чтение хорошо читающими детьми.) - Ответы на вопросы. - Где происходят события? -почему хозяина не было дома? - кто встречает гостя? -Читать дальше. Чтение второй части. - Кто оказался Приёмышем? - Оказывается приёмыш- это не только человек, в нашем рассказе – это ? - Как Приёмыш оказался у Тараса? - Почему Тарас забрал его к себе? Как собака относится к лебедю? Чтение третьей части. - Прочитав третью часть, попробуйте несколькими словами высказать предположение: - как Тарас относится к приёмышу и ко всему окружающему? - как он описывает птицу? Работа над четвёртой частью произведения. Прогнозирование. -А вот интересно, каким же будет конец этой истории? (предположения учащихся) Чтение 4 части - учителем. - Прослушав заключительную часть мы узнаем, совпало ли ваше мнение с авторским? (чтение) - Совпало? - А мог ли Тарас не отпустить птицу? -А легко ли расстаться с другом? - Какова же главная мысль этого произведения? - В какой из пословиц определена идея произведения. «Легко подружиться, тяжело разлучиться». | Подготавливают речевой аппарат к началу чтения. - собаку, ребенка. Внимательно слушают Внимательно слушают Читают 1 часть - на Светлом озере - оправился на озеро рассматривать рыболовную снасть. - собака Соболько Читают 2 часть - Лебедь - лебедя с лебедушкой пристрелили и остался маленький лебедь один. - так как он остался сиротой, ему было его жаль, ведь он мог попасть в беду. Читают 3 часть - очень хорошо, с любовью, с заботой. -царская, гордая, умная птица. 4 часть - они будут все вместе жить Слушают чтение учителя. - Тарас любил всё живое. Он не посмел бы Приёмышу обрезать крылья, не посмел бы посадить в клетку, невозможно дикую птицу держать вне воли. Старик не мог обидеть ни рыбку, ни птичку….. Друзья расстались. Всё зависит от её величества Судьбы. Хотелось бы, чтобы Приёмыш вернулся к Тарасу, но такой дружбы и верности уже не будет. Приёмыш – птица, которой нужна полная свобода, и у неё должна быть своя семья, лебеди очень верные птицы и любят они только один раз в жизни. И ради своего любимого или любимой жертвуют свое жизнью. Такой любви надо учиться у лебедей - нам людям. - бережное отношение к природе | Личностные: - выраженная познавательная мотивация; - устойчивый интерес к новым способам познания. Коммуникативные: - слушать собеседника, соблюдать правила общения. - учитывать разные мнения, стремиться к координации при выполнении коллективных работ; -участвовать в обсуждении, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения результата; анализировать и оценивать свою работу. Познавательные: проявлять познавательную инициативу. |
Закрепление знаний и способов действий | 7 мин | - Работа в парах (таблица). К кому из персонажей относятся слова, поставьте знак «+» в нужную колонку. № п/п | Слова | Тарас | Лебедь | Собака | 1 | Пёстрая | | | | 2 | Умная | | | | 3 | Лучший друг человека | | | | 4 | Гуляка | | | | 5 | Бобыль | | | | 6 | Князь князем | | | | 7 | Божья тварь | | | | 8 | Гордая | | | | 9 | Настоящая | | | | 10 | Царская | | | | 11 | Старый | | | | 12 | Утомлённый | | | | 13 | Дряхлый | | | | 14 | Жалкий | | | | - Оцените, кто выполнил без ошибок? 1-2 ошибки? 3-5 ошибки? | - проверяю по ключу на доске № п/п | Слова | Тарас | Лебедь | Собака | 1 | Пёстрая | | | + | 2 | Умная | | + | + | 3 | Лучший друг человека | | | + | 4 | Гуляка | | + | | 5 | Бобыль | + | | | 6 | Князь князем | + | | | 7 | Божья тварь | | + | | 8 | Гордая | | + | | 9 | Настоящая | | + | | 10 | Царская | | + | | 11 | Старый | + | | | 12 | Утомлённый | + | | | 13 | Дряхлый | + | | | 14 | Жалкий | + | | | | Регулятивные: осуществлять итоговый контроль деятельности, анализировать, оценивать результаты своей и чужой деятельности. Коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, соблюдать правила речевого этикета; принимать точку зрения другого. |
Обобщение и систематизация знаний | 7 мин | Рефлексия: А. Предметная - Понравился ли вам рассказ? - Чему вас научил этот рассказ? Б. Деятельностная -Что нового вы узнали? -Что запомнили? - Что смогли сделать? В.Эмоциональная -Что понравилось на уроке? -Что понравилось в своей работе на уроке/ в себе? - Я даю вам несколько минут, а вы подумайте, как бы вы поступили? а) поступить с лебедем так , как это сделал Тарас ? б) подрезать крылья птице и навсегда ее сделать ручной? в) силой удержать в сарае до зимних холодов и оставить зимовать в избушке, а весной подпустить к какой –нибудь стае лебедей? У каждого на столе есть эта птица, как бы вы поступили – (есть дом и озеро) .вывод: Просто людям надо задумываться о последствиях своих действий и любить всё живое! - Подумайте, как может дальше сложиться судьба Приёмыша? (Ответы детей) 8. Рефлексия Я даю вам несколько минут, а вы подумайте, как бы вы поступили? а) поступить с лебедем так , как это сделал Тарас ? б) подрезать крылья птице и навсегда ее сделать ручной? в) силой удержать в сарае до зимних холодов и оставить зимовать в избушке, а весной подпустить к какой –нибудь стае лебедей? Какими мыслями хотел поделиться с нами автор? Он хотел донести до нас эту простую историю о том, что человек и природа – единое целое .Природу надо беречь! Вывод: все мы дети одной матери природы. | | Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной ретроспективной оценки Познавательные: строить речевое высказывание в устной форме Коммуникативные: - владеть монологической и диалогической формой речи; |
Информация о домашней работе | 3 мин | Записываем домашнее задание: 1.Выразительное чтение рассказа. 2.На выбор: 1.Сделать иллюстрации к рассказу. 2. Пофантазируйте, придумайте своё продолжение рассказа. Домашнее задание. Разноуровневое. (Слайд 9) 1. Краткий пересказ по плану 2. Нарисовать иллюстрации к тексту 3. Составить синквейн о героях по выбору 4. Пересказ от имени Тараса | Записывают домашнее задание, задают вопросы. | Регулятивные: -принятие и сохранение учебной задачи; -различие способа и результата действия; -выполнение учебных действий в устной и письменной форме. |
Оценки работы класса. | 2 мин | - Теперь оценим вашу работу на уроке. - Итак, ребята скажите, кто активно работал на уроке? А какие оценки они заслужили за урок? Почему? выражает свое согласие/ несогласие и выставляет соответствующие отметки, обосновывая их. - Те ребята, которые сегодня не работали на уроке, отсиживались, поставьте себе на полях «-», на следующий урок вы должны постараться и преврати их в «+». | Слушают, оценивают друг другу. | Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки. |
ФИ учащегося: ……………………………………………..
Отметка: ……………………..