СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Марк Твен "Приключения Тома Сойера"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Марк Твен "Приключения Тома Сойера"»

Марк Твен «Приключения Тома Сойера» Презентация Выполнила учитель литературы Отрадненского структурного подразделения МБОУ «Лицей №1» р.п. Чамзинка, Республика Мордовия Кузьмина Надежда Алексеевна

Марк Твен «Приключения Тома Сойера»

Презентация

  • Выполнила учитель литературы
  • Отрадненского структурного подразделения МБОУ «Лицей №1» р.п. Чамзинка, Республика Мордовия
  • Кузьмина Надежда Алексеевна
Об авторе Настоящее имя писателя - Сэмюэль Клеменс. Родился в небогатой семье, отец его быстро разорился, и с 12 лет он сам зарабатывал себе на жизнь. Он был учеником в типографии, искал золото на Дальнем Западе , учеником лоцмана плавал по Миссисипи

Об авторе

Настоящее имя писателя - Сэмюэль Клеменс. Родился в небогатой семье, отец его быстро разорился, и с 12 лет он сам зарабатывал себе на жизнь. Он был учеником в типографии, искал золото на Дальнем Западе , учеником лоцмана плавал по Миссисипи

 О творчестве Литературная жизнь Марка Твена началась с журналистики. Писатель и журналист, известный в Америке общественный деятель. Демократ и гуманист. Его творчество охватывает множество жанров – юмор, фантастику, философскую фантастику, публицистику и другие и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию демократа и гуманиста. А псевдоним, которым он подписывал свои юморески, фельетоны, статьи, навсегда стал «литературным именем».

О творчестве

Литературная жизнь Марка Твена началась с журналистики. Писатель и журналист, известный в Америке общественный деятель. Демократ и гуманист. Его творчество охватывает множество жанров – юмор, фантастику, философскую фантастику, публицистику и другие и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию демократа и гуманиста. А псевдоним, которым он подписывал свои юморески, фельетоны, статьи, навсегда стал «литературным именем».

О псевдониме Когда Сэмюэль Клеменс был уже знаменитым писателем, больше всего на свете он любил вспоминать о том, как он учеником лоцмана обучался водить пароходы по Миссисипи. «Марк Твен в переводе значит «Мерка – два» - глубина, достаточная для пароходов. Когда Сэмюэль Клеменс был уже знаменитым писателем, больше всего на свете он любил вспоминать о том, как он учеником лоцмана обучался водить пароходы по Миссисипи. «Марк Твен в переводе значит «Мерка – два» - глубина, достаточная для пароходов.

О псевдониме

Когда Сэмюэль Клеменс был уже знаменитым писателем, больше всего на свете он любил вспоминать о том, как он учеником лоцмана обучался водить пароходы по Миссисипи. «Марк Твен в переводе значит «Мерка – два» - глубина, достаточная для пароходов.

Когда Сэмюэль Клеменс был уже знаменитым писателем, больше всего на свете он любил вспоминать о том, как он

учеником лоцмана обучался водить пароходы по Миссисипи. «Марк Твен в переводе значит «Мерка – два» - глубина, достаточная для пароходов.

О «Томе Сойере» Том Сойер не терпит заурядности, лицемерия и фальши – того, над чем смеялся и боролся Марк Твен. « Это гимн детству», - говорил сам автор о своей книге. Каждый взрослый когда-то был ребёнком, поэтому эту книгу читают и взрослые

О «Томе Сойере»

Том Сойер не терпит заурядности, лицемерия и фальши – того, над чем смеялся и боролся Марк Твен. « Это гимн детству», - говорил сам автор о своей книге. Каждый взрослый когда-то был ребёнком, поэтому эту книгу читают и взрослые

Краткое содержание «Приключения Тома Сойера» – увлекательная, веселая повесть Марка Твена о невероятных приключениях озорного мальчугана Тома Сойера и его друзей.  Мать Тома Сойера умерла, и его воспитанием занималась тетушка Полли. Женщина пыталась сделать все возможное, чтобы Том вырос порядочным благовоспитанным мальчиком.  Лучшим другом Тома был Гек Финн – мальчишка, который вел практически бродячий образ жизни.  Вместе они отправлялись на поиски приключений и неизменно находили

Краткое содержание

«Приключения Тома Сойера» – увлекательная, веселая повесть Марка Твена о невероятных приключениях озорного мальчугана Тома Сойера и его друзей.

Мать Тома Сойера умерла, и его воспитанием занималась тетушка Полли. Женщина пыталась сделать все возможное, чтобы Том вырос порядочным благовоспитанным мальчиком.

Лучшим другом Тома был Гек Финн – мальчишка, который вел практически бродячий образ жизни.

Вместе они отправлялись на поиски приключений и неизменно находили

Главные герои Тетя Полли  – Сестра покойной матери Тома. Носит очки из-за моды, хотя через них плохо видит. Добрая, сочувствующая женщина. Если и решается наказывать Тома, то только потому, что считает, что своей мягкостью она губит племянника. Она стремилась воспитать Тома добропорядочным и честным человеком, заботилась о нем с огромной любовью. Тетушка искренне переживала и оплакивала Тома, когда все думали, что мальчики утонули . Том Сойер  – сладкоежка и ужасно хитрый мальчик. Большой затейник и выдумщик всяких проказ. Во второй главе Том проявил невероятную смекалку, заставив всех своих друзей красить забор. При этом мальчишки были бесконечно счастливы от того, что им доверили столь ответственное дело, и еще платили Тому своими «ценностями». Том с детства проявляет предприниматель ские таланты. Том любит свою тетушку, и рад был бы не огорчать ее, но в нем словно сидит бесенок, который толкает его на выдумки

Главные герои

Тетя Полли  – Сестра покойной матери Тома. Носит очки из-за моды, хотя через них плохо видит. Добрая, сочувствующая женщина. Если и решается наказывать Тома, то только потому, что считает, что своей мягкостью она губит племянника. Она стремилась воспитать Тома добропорядочным и честным человеком, заботилась о нем с огромной любовью. Тетушка искренне переживала и оплакивала Тома, когда все думали, что мальчики утонули .

Том Сойер  – сладкоежка и ужасно хитрый мальчик. Большой затейник и выдумщик всяких проказ. Во второй главе Том проявил невероятную смекалку, заставив всех своих друзей красить забор. При этом мальчишки были бесконечно счастливы от того, что им доверили столь ответственное дело, и еще платили Тому своими «ценностями». Том с детства проявляет предприниматель

ские таланты.

Том любит свою тетушку, и рад был бы не огорчать ее, но в нем словно сидит бесенок, который толкает его на выдумки

О главных героях Бекки Тэтчер – « Прелестное голубоглазое создание с золотистыми волосами, заплетёнными в две длинные косички, в белом летнем платьице и вышитых панталончиках» – такой предстала перед Томом и читателями дочь окружного судьи. Это избалованная и капризная, но в то же время эмоциональная и впечатлительная девочка. Она искренне переживала первую ссору с Томом и даже заболела. Гекльбери Финн  – неразлучный друг Тома. Отец не занимается воспитанием сына, и его воспитателем стала улица. Гек признает авторитет Тома, советуется с ним во всем. Вместе придумывают разные шалости. Вместе оказались свидетелями убийства, и потом вместе нашли в пещере деньги. Главный герой написанного Марком Твеном продолжения этой книги.

О главных героях

Бекки Тэтчер – « Прелестное голубоглазое создание с золотистыми волосами, заплетёнными в две длинные косички, в белом летнем платьице и вышитых панталончиках» – такой предстала перед Томом и читателями дочь окружного судьи. Это избалованная и капризная, но в то же время эмоциональная и впечатлительная девочка. Она искренне переживала первую ссору с Томом и даже заболела.

Гекльбери Финн  – неразлучный друг Тома. Отец не занимается воспитанием сына, и его воспитателем стала улица. Гек признает авторитет Тома, советуется с ним во всем. Вместе придумывают разные шалости. Вместе оказались свидетелями убийства, и потом вместе нашли в пещере деньги. Главный герой написанного Марком Твеном продолжения этой книги.

О главных героях Индеец Джо –  самый отрицательный герой в повести .  Кажется, что мстительность и злоба родились раньше его. Хладнокровный и жестокий убийца. Том и Гек оказались случайными свидетелями злодеяния. Том тяжело переживал увиденное. Он не мог поверить в то, что небеса не покарали Джо на месте, когда он лжесвидетельствовал против друга. Но наказание его все же настигло. Его смерть оказалась под стать его жизни. Он был заживо погребен в пещере.

О главных героях

Индеец Джо –  самый отрицательный герой в повести Кажется, что мстительность и злоба родились раньше его. Хладнокровный и жестокий убийца. Том и Гек оказались случайными свидетелями злодеяния. Том тяжело переживал увиденное. Он не мог поверить в то, что небеса не покарали Джо на месте, когда он лжесвидетельствовал против друга. Но наказание его все же настигло. Его смерть оказалась под стать его жизни. Он был заживо погребен в пещере.

О главных героях Джим  – негритенок, раб. Но Том дружит с ним и держится на равных. Джин добродушен и суеверен, и нередко становится мишенью для проказ Тома. Джим  – негритенок, раб. Но Том дружит с ним и держится на равных. Джин добродушен и суеверен, и нередко становится мишенью для проказ Тома.

О главных героях

Джим – негритенок, раб. Но Том дружит с ним и держится на равных. Джин добродушен и суеверен, и нередко становится мишенью для проказ Тома.

Джим – негритенок, раб. Но Том дружит с ним и держится на равных. Джин добродушен и суеверен, и нередко становится мишенью для проказ Тома.

Лучший друг Лучшим другом Том выбрал Гека Финна. Пусть дома и в школе запрещают дружить с Геком – ведь он невоспитанный, «уличный мальчишка» ! – пусть все маменьки презирают этого оборвыша, говоря, что он «лентяй, озорник и никого не слушается», - для Тома Гек – друг до гробовой доски

Лучший друг

Лучшим другом Том выбрал Гека Финна. Пусть дома и в школе запрещают дружить с Геком – ведь он невоспитанный, «уличный мальчишка» ! – пусть все маменьки презирают этого оборвыша, говоря, что он «лентяй, озорник и никого не слушается», - для Тома Гек – друг до гробовой доски

Немного о городке, описанном в книге Описанный в книге городок Сент – Питерсберг очень похож на городок Ганнибал, в котором родился и вырос писатель

Немного о городке, описанном в книге

Описанный в книге городок Сент – Питерсберг очень похож на городок Ганнибал, в котором родился и вырос писатель

О книге Приключения Тома Сойера» вышли в свет в 1876 году, когда их автору было 40 лет, когда принято возвращаться в детские годы, вспомнить свои шалости и присовокупить к ним новые. Конечно, Том Сойер – это не Сэмюель Клеменс. Том Сойер – это даже не один конкретный мальчишка. Это личность, способная непринуждённо превращать скучные будни в фейерверк игры.

О книге

Приключения Тома Сойера» вышли в свет в 1876 году, когда их автору было 40 лет, когда принято возвращаться в детские годы, вспомнить свои шалости и присовокупить к ним новые. Конечно, Том Сойер – это не Сэмюель Клеменс. Том Сойер – это даже не один конкретный мальчишка. Это личность, способная непринуждённо превращать скучные будни в фейерверк игры.

Читатели о книге Мне нравится эта книга, потому что герои Марка Твена ценят все то, что помогает им освободиться от правил, которые им навязывают.  Также эта книга учит дружбе. На примере Тома и Гека я вижу, какими преданными и верными должны быть настоящие друзья. Их любопытство часто заводит в беды и приключения, но ведь детство и должно быть таким.  Марк Твен ярко и убедительно показал детский мир  американских мальчиков, которым пришлось столкнуться не только со своими, детскими проблемами, а и с жестокостью и несправедливостью взрослого мира. И я верю, что Том Сойер вырастет добрым человеком и порядочным гражданином, не смотря ни на что.

Читатели о книге

Мне нравится эта книга, потому что герои Марка Твена ценят все то, что помогает им освободиться от правил, которые им навязывают.

Также эта книга учит дружбе. На примере Тома и Гека я вижу, какими преданными и верными должны быть настоящие друзья. Их любопытство часто заводит в беды и приключения, но ведь детство и должно быть таким.

Марк Твен ярко и убедительно показал детский мир

американских мальчиков, которым пришлось столкнуться не только со своими, детскими проблемами, а и с жестокостью и несправедливостью взрослого мира. И я верю, что Том Сойер вырастет добрым человеком и порядочным гражданином, не смотря ни на что.