СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Mass Media: Radio, Television, the Internet"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Личностные: умение высказывать свои мысли, умение воспринимать речь на слух.

Метапредметные: умение принимать поставленную задачу, использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; овладение навыками смыслового чтения текстов разных жанров в соответствии с целями и задачами, владение основами самоконтроля, самооценки.

Предметные:

чтение: с сопоставлением заголовков;

говорение (диалогическая речь): диалог-расспрос, обмен мнениями, презентация результатов опроса;

лексическая сторона речи: mass media, radio, television, the Internet, the BBC;

грамматический компонент: использование Present Progressive Passive/Past Progressive Passive в речевых ситуациях.

Просмотр содержимого документа
«"Mass Media: Radio, Television, the Internet"»

2



UNIT ONE

Mass Media: Radio, Television, the Internet


Урок 1

Different Kinds of Mass Media

Цели урока:

  • Обучение навыкам говорения.

  • Формирование грамматических навыков.

  • Обучение навыкам чтения.

Задачи урока:

  • Научиться работать в группах и представлять результаты опроса.

  • Давать развёрнутые ответы по теме «Mass Media».

  • Научиться читать текст и подбирать к нему заголовки.

  • Повторить грамматический материал: формы глагола в Present Progressive Passive/Past Progressive Passive.

Тип урока:

Комбинированный

Формы работы:

Индивидуальная, фронтальная, групповая

Планируемые результаты:

Личностные: умение высказывать свои мысли, умение воспринимать речь на слух.

Метапредметные: умение принимать поставленную задачу, использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; овладение навыками смыслового чтения текстов разных жанров в соответствии с целями и задачами, владение основами самоконтроля, самооценки.

Предметные:

чтение: с сопоставлением заголовков;

говорение (диалогическая речь): диалог-расспрос, обмен мнениями, презентация результатов опроса;

лексическая сторона речи: mass media, radio, television, the Internet, the BBC;

грамматический компонент: использование Present Progressive Passive/Past Progressive Passive в речевых ситуациях.


Оборудование:

Учебник, магнитофон, компьютер, проектор



Содержание урока №1

Действия учителя (деятельность учителя)

  1. Мотивационно-вступительный этап урока

Постановка цели и задачи урока

  1. Учитель настраивает учащихся на работу и знакомит с планом урока.


План урока:

На уроке мы научимся:

  1. давать развёрнутые ответы на вопросы по теме Mass Media;

  2. работать в группах, составлять мини-опросы и презентовать результаты опроса;

  3. использовать формы Present/Past Progressive Passive с учетом специфики английского языка;

  4. читать текст с подбором заголовков.


  1. Речевая разминка: упр. 1, с. 5 — прослушивание аудиозаписи № 1, чтение вслух слов, выделенных нижним подчеркиванием, и чтение хором одного из абзацев песни.

  1. Основной этап урока

Знакомство с лексическими единицами

Учитель вводит понятие mass media и все остальные понятия, что с ним связаны, например, radio, television, the Internet, the BBC. Затем учащиеся дают развёрнутые ответы на вопросы упр. 2, с. 6.


Формирование навыков говорения

Учащиеся делают упр. 3, с. 6–7 в группах по 3–4 человека, один из которых должен записать получившиеся результаты (сколько человек любят/не любят делать то, о чём сказано в упражнении). На выполнение задания даётся 5 минут, после чего учитель говорит одному представителю от группы презентовать перед классом результаты «мини-опроса».


Повторение грамматического материала

Учитель повторяет с учениками The Passive Voice в рамке NOTA BENE (с. 8), после чего учащиеся делают упр. 5, с. 7–8, упр. 7, с. 9.

Ключи:

Упр. 5. 1) were developed; 2) are devoted; 3) will be built; 4) was founded; 5) be used; 6) is known; 7) will be taught; 8) will be dominated; 9) was developed; 10) is/was called.

Упр. 7. 1) The hall is being decorated. 2) The windows are being cleaned. 3) The curtains are being hung. 4) The chairs are being brought in. 5) The floor is being cleaned. 6) The wall newspaper is being made. 7) The tables are being moved about. 8) Some food is being prepared. 9) Some music is being played. 10) A song is being sung.


Формирование навыков чтения

Перед выполнением упр. 8 на с. 9 учитель вместе с учащимися просматривают заголовки к текстам и прогнозируют, с какой информацией они могут быть связаны. Далее учащиеся читают текст, на что дано 5 минут, после чего сверяют свои ответы с правильными.

Ключи:

Упр. 8. 1b, 2c, 3e, 4a, 5f, d — extra.

  1. Рефлексивно-оценочный этап

Подведение итогов урока

Summing Up

Учитель обобщает изученный материал на уроке и выставляет оценки за работу в классе.

Учитель задаёт следующие вопросы для закрепления пройденного материала:

  1. What does Mass Media include?

  2. How would you translate into English «Интернет можно использовать по-разному»? Use the passive voice.

  3. What can you say about global warming?



Информация о домашнем задании

Учитель объясняет алгоритм выполнения домашнего задания.

Домашнее задание

  1. The Passive Voice в рамке NOTA BENE (с. 8) выучить — устно.

  2. Упр. 4, с. 7 — устно.

  3. Упр. 10, с. 10 — письменно.

  4. Упр. 11, с. 10 — устно.


Homework

  1. NOTA BENE box — to learn the information (in oral form).

  2. Ex. 4, p. 7 — in oral form.

  3. Ex. 10, p. 10 — in written form.

  4. Ex. 11, p. 10 — in oral form.

Учитель делит учащихся на группы по 4 человека и раздаёт темы проектов, которые они должны будут совместно презентовать на последнем занятии по юниту. Темы могут быть следующие (для примера):

  1. Our favorite TV show.

  2. BBC broadcasts.

  3. Russian TV channels.

  4. English TV channels.

Также ученик сам может придумать себе тему, связанную со СМИ.


9 класс