СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Масса. Объем. Плотность. 7 класс

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Масса. Объем. Плотность. 7 класс»

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АРТЕМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 6»






Муниципальный конкурс успешных управленческих и педагогических практик по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся Артемовского городского округа







Методическая разработка урока по физике

«Масса. Объем. Плотность»

7 класс











Автор Волков Сергей Владимирович,

учитель физики МБОУ «СОШ № 6»

телефон: 8-912-295-12-44

e-mail: volkova-kc@mail.ru





г. Артемовский

2023

Технологическая карта


Тема

«Масса. Объем. Плотность»

Цель

Образовательные: формирование умений и навыков применять знания в конкретных ситуациях; закрепить практические навыки и умения по определению массы тела по его объему и плотности и определять объем тела по его массе и плотности. 

Развивающие: развитие умений и навыков анализировать и делать выводы; развитие речи учащихся через организацию диалога на уроке; побуждение учащихся к поиску нестандартных путей при решении экспериментальных задач

 Воспитывающие: воспитание познавательного интереса; воспитание логического мышления и активности учащихся.

Задачи

- научиться определять массу и объем тела по заданной плотности;

- совершенствовать вычислительные навыки и умения, применять необходимые формулы

- использовать экспериментальный метод исследования при расчете объема и массы тела по его плотности

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

- сделать  выводы из сформулированных посылок, наблюдаемых явлений.

Формируемый компонент функциональной грамотности

читательская грамотность, естественнонаучная грамотность, креативное мышление, глобальные компетенции, математическая грамотность.

Класс/возраст

7 класс

Ресурсное обеспечение, необходимое оборудование

Раздаточный материал, проектор



№ п/п


Основные разделы


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


Функциональная грамотность

1.

Мотивационное начало


Классная доска оформлена в виде «Почта России».

В начале урока включается видеофрагмент о работе почты.

- Ребята, какие ассоциации у вас возникли при просмотре данного видео, где мы с вами находимся?

- Какие услуги оказывают нам работники почты?

-Сегодня предлагаю вам стать почтовыми работниками и выполнить определенные обязанности.


- Молодцы! Вы мне правильно назвали чем занимаются почтовые отделения, а что конкретно мы с вами должны знать, например, чтобы отправить посылку с точки зрения урока физики и наших пройденных тем?

- Отлично! И тема нашего сегодняшнего урока будет: «Обобщающий урок по теме масса, объем, плотность».

ЦЕЛЬ: Закрепить полученные знания и уметь применять их на практике.

Записать на доске тему и цель урока.

- А для начала нам нужно поделиться на группы (почтовые отделения):

Одно, из самых главных для почтовых работников, писем, посылок и бандероль – это наличие адреса.

У вас у каждого есть свой домашний адрес.

И чтобы узнать к какой группе (или почтовому отделению) вы относитесь, вам нужно найти свой почтовый адрес на карте нашего района, и занять место в соответствующем почтовом отделении. (для работников почтовых отделений на каждом столе лежат синие (корпоративный цвет почты) галстуки, которые они должны повязать на шею)





Ответы учащихся, рассуждение













Формулирование темы урока и цели









Перемещение обучающихся в группы. Нахождение своего адреса на карте города

Прием «Вхождение в образ».

(заранее оформленная доска, атрибуты почты, у обучающихся активируют вхождение в будущий образ)

Оформление своих мыслей в устной речи с учетом предложенной ситуации.








Использовать приобретенные знания на уроках истории, географии при работе с картой, ориентирование

2.

Продуктивная деятельность

Ролевая игра, в которой класс делится на группы сменного состава

Учитель.

Каждому почтовому отделению предлагается выполнить свою индивидуальную работу (Задания для отделений лежат в почтовых конвертах).

- Но прежде чем приступим к выполнению задания, давайте определим основные критерии, по которым в конце оценим работу каждого отделения.

На доске записать 3-4 критерия оценки выполненной работы группы (своевременность, качество, быстрота, правильность)

Почтовое отделение №1

(приготовить бланк телеграммы)

Работники данного отделения занимаются отправками телеграмм – телеграфисты.

Телеграмма – это текстовое сообщение, предназначенное для передачи средствами телеграфной связи

Вам предстоит определить основные правила написания телеграммы по настоящей телеграмме, которая лежит у вас в конверте. И в соответствии с данными требованиями отправить телеграмму.

Текст телеграммы должен содержать: определения ПЛОТНОСТЬ, МАССА, ОБЪЕМ, и формулы их нахождения


Почтовое отделение №2

(приготовить посылку, весы, линейку)

Работники данного отделения занимаются отправками посылок. Операторам почтовой связи, при отправке посылок обязательно нужно знать массу посылки: задача вашего отделения вычислить объем, массу и плотность предложенной вам посылки.

Почтовое отделение №3

(приготовить карточки по системе Си)

Работники данного отделения занимаются сортировкой писем. Вам сегодня предстоит побывать в роли сортировщиков. Вам предлагается отсортировать единицы измерения в системе СИ и физических величин которые относятся к нашей теме, вывести формулы нахождения ПЛОТНОСТИ, МАССЫ, ОБЪЕМА


Почтовое отделение №4

(приготовить чистый лист и цветные карандаши)

Мы знаем, что ни одно письмо, ни один почтовый конверт не дойдет до своего адресата без почтовой марки. Вам предлагается разработать почтовые марки, но изображения на этих марках не должны отходить от нашей темы ПЛОТНОСТЬ, МАССА, ОБЪЕМ (весы, объем ящика или коробки)


Почтовое отделение №5

(приготовить кроссворд)

Клиенты, посетители Периодически, в почтовых отделениях скапливается очередь… и нам приходится ждать… и в это время все находят для себя какие –либо занятия. Вам предлагается ожидание в очереди провести с пользой. Ваша задача разгадать кроссворд.


На выполнение группам дается 7 мин.

Далее каждая группа представляет свою работу у доски, после оглашения ответов группу оценивают по критериям, которые написаны на доске


-Спасибо! Почтовые отделения справились с работой хорошо! Мы с вами вспомнили все важные правила, формулировки и формулы нахождения ПЛОТНОСТИ, МАССЫ, ОБЪЕМА.


-У меня для каждого адресата есть письмо. Получите, пожалуйста, конверты.

В конвертах учащиеся получают задачи, и решают индивидуально. Подбирается примерно 5 вариантов задач, чтобы в группе эти задачи не пересекались. 4 мин.


-Время вышло, давайте проверим. Прошу ваши задачи передать в группе по часовой стрелке. Проверяем…

3 мин.








Ответы обучающихся













Самоанализ имеющихся знаний.

Устранение в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях.

















Выполнение творческого задания















Умение применять полученные знания на практике, осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления.


















Умение применять полученные знания на практике, осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления.


Задания основываются на реальных жизненных ситуациях.  Задания включают в себя описание реальной ситуации, представленное в  проблемном ключе


Индивидуальная работа






Проверка задания. Оценивание




Оформление своих мыслей в устной речи с учетом предложенной ситуации.







Преобразование содержания прочитанного в смысл «для себя», то есть понимание.

Работа с цитатой предполагает определенных читательских умений:

·        выделять главную мысль;

·        понимать информацию, содержащуюся в написанном;

·        преобразовывать текстовую информацию с учетом цели дальнейшего использования;

·        применять информацию из текста в изменённой ситуации;

·        критически оценивать степень достоверности, содержащейся в тексте информации








Ориентация в рисунках, сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности.

Умение рационально использовать информацию, ориентироваться в средствах и технологиях.





подвижность, гибкость мышления, быстрая ориентация и адаптациияк новым условиям, творческий подхода к решению задачи

















Ученикам дано право свободы, чтобы думать самостоятельно решать, самые сложные вопросы.

3.

Аналитическое завершение:





а) конструирование ребёнком интеллект - карты

На конверте, который вы получили индивидуально, прошу вас изобразить рисунок, по сегодняшней теме, а именно зафиксируйте физические величины, единицы их измерения, формулы их вычисления или любой другой схематический рисунок.

Этот рисунок можно выполнить как на месте марки, так и в левой стороне конверта. 2 мин.




б) рефлексия ребенком собственной деятельности

Каждый оцените свою деятельность в работе почтового отделения

- Выберете размер посылки, который соответствует вашей деятельности на уроке (на картинке представлено 10 разных по величине посылок)

1 мин.


самопознание;

самооценка.


в) обратная связь от ребенка по трудностям

В конверт положите письмо о трудностях с которыми тебе пришлось встретиться при работе сегодня на уроке

(на обратной стороне листочка с коробочками)


самопознание;

самооценка.


г) обратная связь от ребенка

Ребята, а теперь ту посылку, которую вы выбрали, закрасьте в соответствии с той полнотой и объемом, который соответствует вашему впечатлению от урока.



самопознание;

самооценка.


































Почтовое отделение №1



1

Апсаликов Пётр

Ул. Уральская,74

2

Ноговицин Сергей

Ул. Физкультурников, 15-5

3

Паньшин Сергей

Ул. Комсомольская,9 -2

4



5





Почтовое отделение №2



1

Бессонов Иван

Ул.Восточная,22

2

Вахрушев Александр

Ул. Горняков,64

3

Кубышкина Марина

Ул. 9 – Января, 4

4



5