8 клас Тема урока: Определение массовой доли элемента в соединениях Цель: сформировать у учащихся понятие «массовой доли элемента»; развивать навыки нахождения массовой доли элемента в химическом соединении; совершенствовать навык нахождения относительной молекулярной массы, характеризовать качественный о количественный состав вещества.
Ход урока
Эпиграф к уроку:
Не позволяй душе лениться,
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь,
И день и ночь!
(М.Заболоцкий).
1. Организационный момент. Позитивный настрой.
2.Мотивация.
Составляющие нашей планеты органический и неорганический мир, образованный органическими и неорганическими веществами. Посмотрите на глобус. ¾ поверхности нашей планеты занимает вещество, без которого не было бы жизни на нашей земле. Что это за вещество? (вода)
Вы уже знаете, что любое вещество можно записать с помощью химической формулы. Вспомним формулу воды? Что вы можете определить по этой формуле?
(качественный и количественный состав, простое или сложное вещество, определить, что это за вещество, найти Мr).
Ребята, какие элементы входят в состав молекулы воды? А сколько атомов каждого элемента содержится в молекуле воды? А если изменить количество атомов кислорода или водорода в молекуле воды будет ли изменённая формула принадлежать веществу вода (ответы учащихся)?
И так, атомы химических элементов находятся в молекуле в определённых массовых отношениях, т.е. составляют определённую часть от общей молекулы. А как можно вычислить - какую часть от молекулы составляет химический элемент (предложения учащихся)?
У вас есть определённый багаж знаний, какие понятия, изученные ранее вам помогут в достижении цели («понятийная ромашка» (активность учащегося – 1 балл) - химический элемент, химическая формула, относительная атомная и относительная молекулярная масса, доля)? Какой термин показался вам незнакомым? Итак, как вы думаете, о чем мы сегодня с вами поговорим?
3.Объявление темы урока.
С вашей помощью мы определили тему нашего урока:
“Массовая доля элемента в веществе”.
- Как вы считаете, какова цель нашего урока, что мы хотим изучить…, а чему научиться… (ученики определяют цель урока)?
4.Актуализация опорных знаний.
Проверим, готовы ли вы к изучению нового материала.
Проведём химическую эстафету на знание символов элементов (учащиеся последние в группе проверяют правильность выполнения задания сверка с доской (2 балла получает каждый учащийся ряда, если нет ошибок, дополнительный балл тот ряд, который справился с заданием первым (если нет ошибок) и 0 баллов (не знающий химических знаков). Итог объявляется
Дайте качественную и количественную характеристику веществ.
Найдите относительную молекулярную массу
I. KIO3
II. NaNO3
Осуществляем взаимопроверку выполненного задания. При правильном решении задачи вы получает по 2 балла за задание, при наличии математической ошибки или исправления – по 1 баллу, неправильное решение - 0 баллов.
(промеж итог- Кто набрал 6 баллов, 5 баллов, 4 балла?)
Алгоритм определения массовой доли элемента в соединении
| ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ | ПРИМЕР ВЫПОЛНЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ |
| 1.Прочитайте текст задачи. | Вычислите массовую долю кислорода в перманганате калия. |
| 2.Запишите условие и требование задачи с помощью общепринятых обозначений. | 2.Дано: KMnO4 ω (О)=? |
| 3.Найдите молекулярную массу перманганата калия KMnO4 | 3.Решение: Mr(KMnO4) = Ar(K) + Ar(Mn) + 4Ar(O) = 39 + 55 + 4 · 16 = 142 |
| 4. По формуле рассчитайте массовую долю кислорода в соединении | 4. |
| 5.Запишите ответ. | Ответ: |
Закрепление.
Переходим от теории к практике. Рассмотрим схему строения молекулы воды. Массу атомов вы можете найти в таблице химических элементов Д.И.Менделеева, найдем долю элементов в составе воды.
Правила оформления задачи (ученик оформляет с помощью учителя шаблон оформления задачи).
Разбираем устно решение - Итак, какова массовая доля кислорода и водорода? Попытайтесь решить задачу самостоятельно. (работа по вариантам)
Дано: Решение :
H2O Мr (H2O) =
Найдем W(O)=
W(O) - ? W(Н)=
W(Н) - ?
Ответ:
Проверяем по этапам решения: Мr =18, W(O)= 0.89 или 89 % , W(Н)= 0.11 или 11 %
Правильное решение – 2 балла, неточное, с исправлениями – 1 б, неверное – 0б
Мы с Вами живем в Крыму, одна из проблем населения полуострова – нехватка в пище йода. «Эндемический зоб» - результат такой нехватки. Поэтому необходимо употреблять в пищу йодированную соль. Пищевые продукты обогащают йодом с помощью соединений – йодида калия и йодата калия. Зная понятие массовая доля элемента в соединении, выясним - в каком из веществ больше содержится йода?
Правильное решение – 2 балла, неточное, с исправлениями – 1 б, неверное – 0б
7. Подведение итогов урока. Рефлексия. Ребята, как вы считаете, почему я выбрала эпиграфом к уроку слова русского писателя М.Заболоцкого?
Вы правы! Нет таких людей, к которым знания приходят сами, только систематический труд подымает их каждый день на ступеньку выше. Если вы сегодня остались недовольны собой - не огорчайтесь, поработаете дома самостоятельно, и завтра у вас всё получится.
8. Домашнее задание.
Для всех учащихся - изучить §учебника, составить и решить задачу по изученной теме.