Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Венгеровский детский сад №4
Мастер - класс для педагогов
Тема: «Патриотическое воспитание средствами физической культуры»
(через народные подвижные игры)
Подготовила: инструктор по физической культуре
Первой квалификационной категории
Винокурова О. Г.
Цель: привлечение внимания педагогов к вопросу нравственно-патриотического воспитания дошкольников, повышение знаний в области народных игр.
Задачи:
1. Познакомить педагогов с некоторыми народными играми
2. Закрепить знания участников мастера – класса об организации и проведении народных игр.
3. Вызвать у педагогов желание проводить и организовывать народные игры.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Здравствуйте, Уважаемые коллеги! Тема моего выступления «Патриотическое воспитание дошкольников средствами физической культуры, через народные игры»
Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее важных. Дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном крае, местных традициях.
В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Формирование у детей нравственных – патриотических чувств – возможно через организацию специально разработанных физкультурных сюжетных занятий, народных подвижных игр, эстафет, спортивных праздников и досугов,
Неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания дошкольников являются народные подвижные игры. В них отражается образ жизни людей, их труд, быт, обычаи, традиции. Многие игры передаются из поколения в поколение. Поэтому я считаю, что важным средством нравственно-патриотического воспитания является приобщение детей к национальным ценностям и традициям народов через народные подвижные игры. На основе таких игр не только формируются ловкость, выносливость, быстрота, стремление к победе, но и закладываются представления о чести, смелости, мужестве, взаимовыручке и ответственности.
Сейчас я предлагаю вам познакомиться с некоторыми народными играми. Прежде чем мы начнём, прошу ответить на вопросы.
- Скажите громко и хором, друзья,
- Деток вы любите? (Нет или да)
- Пришли вы учиться, иль сил совсем нет? (Да)
- Вам лекции хочется слушать здесь? (Нет)
- Я вас понимаю…. Как быть господа?
- Проблемы детей решать нужно нам? (Да)
- Дайте мне тогда ответ, помочь откажетесь мне? (Нет)
- Последний вопрос, ответьте, друзья активными будете? (Нет или да)
Каждая игра начинается с выбора водящего. Чаще всего это происходит с помощью считалки. Считалка – это древнее заклинание, позволяющее распределять трудную и опасную работу между людьми. Позже когда человеческая жизнь изменилась, считалка перешла в детскую игру. Она помогает выбрать ведущего, распределить роли без обмана и обид. Например: Раз, два, три, четыре, пять,
Нам друзей не сосчитать.
А без друга в жизни туго,
Выходи скорей из круга.
«Верёвочка»
Берут длинную верёвку, концы связывают. Участники игры встают в круг и берут верёвку в руки. В середине стоит водящий. Он ходит по кругу и должен коснуться рук одного из играющих. Нужно отпустить верёвку и спрятать руки, когда водящий отойдёт, нужно взяться за верёвку. Кого водящий задел становится водящим.
«Юрта» (башкирская)
Дети разбиваются на несколько команд по 4 человека. Необходимый инвентарь – на каждую команду нужен один стул и один платок, повешенный на стул. Дети встают в круг каждая четверка вокруг своего стула и, взявшись за руки, ведут хоровод и поют:
Мы весёлые ребята,
Соберемся все в кружок,
Поиграем и попляшем,
И помчимся на лужок.
Затем дети встают в общий круг, и пока будет звучать музыка, водят один общий хоровод. Когда музыка замолкает, каждая команда детей бежит к своему стулу. Дети берут платок за четыре угла и натягивают его над головой в виде шатра. Выигрывает та команда, которая быстрее всех построит юрту.
«Большой мяч» (Россия)
Цель: развивать ловкость движений, быстроту.
Ход игры. Для игры нужен большой мяч. Игроки становятся в круг, взявшись за руки. Водящий с мячом находится в середине круга. Он старается выкатить мяч из круга ногами, и тот, кто пропустил мяч между ног, становится водящим. Но он встает за кругом. Играющие поворачиваются спиной к центру. Теперь водящему нужно вкатить мяч в круг. Когда же мяч попадает в круг, играющие опять поворачиваются лицом друг к другу, а в середину встает тот, кто пропустил мяч. Игра повторяется.
Таким образом, используя народные подвижные игры в своей работе с детьми, мы сохраняем народные традиции, передаем их будущему поколению, тем самым способствуем духовному и нравственному здоровью наших детей.
Рефлексия
Благодарю всех за активное участие и предлагаю вам оценить работу, проделанную на мастер – классе.
Я высказываю своё мнение, если вы со мной согласны, то передайте мяч следующему участнику. Если нет, то мяч остаётся у вас.
Итак, народные игры…
Интересны и увлекательны
Приобщают к национальной культуре
Знакомят с окружающим миром
Доступны каждому
Решают задачи всех образовательных областей
Народные игры являются уникальным способом познания мира старшими дошкольниками.
Мяч ни разу не задержался, ни в чьих руках, значит, моё мнение подтвердилось.