Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8 комбинированного вида города Бокситогорска»
Мастер-класс для Вас, родители!
«Трудный звук [Р]»
Подготовила
учитель-логопед
Тимофеева Виктория Алексеевна
Цель: закреплять (совершенствовать) навыки правильного произношения твёрдого сонорного звука [Р] в связной речи посредством дидактических игр с использованием инновационных технологий.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Развивать навыки позиционного и звукового анализа и синтеза, фонематические представления;
Коррекционно-развивающие:
Развивать слуховое внимание;
Развивать фонематическое внимание и восприятие близких по звучанию слов;
Развивать общие речевые навыки, интонационную выразительность речи, силу голоса;
Развивать память, зрительно-пространственное внимание.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать навыки активности, сотрудничества, умения слушать родителя.
Оборудование: технические средства связи (ноутбук, компьютер или планшет), презентация «Мастер-класс для Вас, родители!
«Трудный звук [Р]».
Ход занятия:
Организационный момент:
След. пять слайдов по щелчку.
- Здравствуйте родители. Каждый год 14 ноября мир празднует Международный день логопеда. Вы слышали о таком дне? Несмотря на свою значимость, эта специальность, на удивление, мало освещается в средствах массовой информации! А, о её представителях, среди родителей, существуют разные мифы. Разрушим некоторые из них? Внимание!
Сообщение темы мастер-класса:
След. слайд № 7 по щелчку.
- Уважаемые родители! Предлагаю Вам принять участие в викторине. Внимание, на вопросы не зевай, правильно отвечай!
След. слайд № 8 по щелчку.
Кто такой логопед?
Это врач, он лечит речь;
Это педагог, он учит правильно говорить;
Это специалист, который занимается выявлением, диагностикой и устранением различных нарушений речи.
(ВАШ ОТВЕТ) ПРОВЕРИМ Щелчок (ответ высвечив.)
След. слайд по щелчку.
У ребёнка «плохая речь». Что это такое?
Не говорит букву «Рэ» (Фраза со слов родителей!)
Речь непонятная, неразборчивая, многие звуки произносит неправильно либо путает их, меняет слоги местами, «проглатывает» слова и предлоги, неправильно произносит окончания слов;
Какие-то звуки пропускает. (Фраза со слов родителей!)
(ВАШ ОТВЕТ) ПРОВЕРИМ Щелчок (ответ высвечив.)
След. слайд по щелчку.
Что такое фонематический (звуковой) слух?
Умение сосредоточиваться на звуке, различать и анализировать на слух звуки, из которых состоит наша речь;
Умение правильно петь;
Умение слушать.
(ВАШ ОТВЕТ) ПРОВЕРИМ Щелчок (ответ высвечив.)
След. слайд по щелчку.
С каким из утверждений родителей вы согласитесь - «Чтобы исправить речевые нарушения у детей…»:
… необходимо много методической литературы, все логопедические проблемы можно решить самостоятельно;
… достаточно развивающих игр на компьютере;
… необходимы занятия с логопедом или консультации со специалистом с целью получить определённые знания, приёмы для интересной работы с ребёнком дома.
(ВАШ ОТВЕТ) ПРОВЕРИМ Щелчок (ответ высвечив.)
Отлично! И с вами сложно не согласиться.
Дидактическая игра «Чистоговорки»:
След. слайд по щелчку.
- В течение долгого времени мы с Вами много и плодотворно занимались развитием речи Ваших детей!!! Вы освоили много разных, интересных приёмов по закреплению трудных и непослушных звуков!!! А, теперь, настала очередь немного поиграть Вам и Вашим детям, вспомнить трудный звук [Р] и ещё раз напомнить себе и своему ребёнку о важности самоконтроля в речи, чтобы силы на постановку звука не были потрачены зря!!!
След. слайд по щелчку.
- Ещё Корней Иванович Чуковский отмечал, что всем детям присуще в той или иной степени тяга к рифмованным словам. Например, с детьми с речевыми нарушениями можно закреплять трудные звуки в чистоговорках. След. слайд по щелчку.
Внимание, не зевай, рифму быстро подбирай!
Ро-ро-ро – у Мальвины друг … Пьеро.
Ры-ры-ры – надуваем мы … шары.
Ру-ру-ру – быстро скачет … кенгуру.
Ра-ра-ра – дружно все кричат… ура!
- Сегодня вы снова и снова услышите, как ваши дети умеют правильно, красиво говорить, не забывая при этом про звук [Р].
Дидактическая игра «Новоселье»:
След. слайд № 18 по щелчку.
-Ребята, сыграем в интересную игру «Новоселье». Слово называй и место звука [Р] в слове определяй.
Порядок движения картинок:
Радуга
Морковь
Шофёр
Ракета
Корзина
Зубр
Самовар
Рыба
Ведро.
Дидактическая игра «Четвёртый лишний»:
След. слайд № 19 по щелчку.
-Ребята, сыграем в интересную игру «Четвёртый лишний». Картинки называй и лишнюю картинку определяй.
Рубашка, руль, зонт, рак;
Воробей, карандаши, коробка, насос;
Сыр, косынка, повар, топор;
Обруч, барабан, тёрка, самосвал;
Автокран, ракета, вертушка, перчатки.
Пальчиковая гимнастика:
(выполняется в упражнении «Цепочка»)
-Ребята, у вас настроение весёлое, радостное! Поиграем с пальчиками! Выполняйте упражнение «Цепочка» с стихотворением:
Все смеялись, веселились,
А потом плясать пустились!
Дидактическая игра «Рифмовки-перепутанки»:
След. слайд № 24 по щелчку.
-Ребята, сыграем в интересную игру «Рифмовки-перепутанки». Исправьте ошибки в рифмовках.
(ВРАЧ-ГРАЧ)
(ГВОЗДЬ-ГРОЗДЬ)
(РОБОТ-ХОБОТ)
(ЛАМА-РАМА)
(ГОЛОД-ГОРОД) И.Д. Агеева
Дидактическая игра «Измени слово»:
След. слайд № 29 по щелчку.
-Ребята, сыграем в интересную игру «Измени слово». Замените первый звук в слове на звук [Р]. Какое новое слово получилось?
Козы-розы
Хобот-робот
Мама-рама
-Замените звук в середине слова (выделить его голосом) на звук [Р]. Какое новое слово получилось?
Итог мастер-класса:
След. слайд № 34 по щелчку.
- Уважаемые родители! Не забывайте про правильную и красивую речь Ваших детей!!!
- Ребята, наше занятие заканчивается. Скажите, пожалуйста, что вы запомнили, какие игры вам понравились (дети отвечают на вопросы).
-Ребята, надеюсь, вам и вашим родителям было очень интересно и весело играть. А, если вам снова захочется поиграть, тогда начинайте смело сначала! Удачи, вам!