СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер – класс на тему: "Использование технологии РКМЧП на уроках окружающего мира"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Хочу познакомить с методическими приемами из моей практики, которые использую в 1 классе. Они нравятся детям и формируют УУД, развивают мышление, учат эффективно работать с информацией.

Просмотр содержимого документа
«Мастер – класс на тему: "Использование технологии РКМЧП на уроках окружающего мира"»

Мастер – класс на тему «Использование технологии РКМЧП на уроках окружающего мира.»

Ход мастер-класса

1. Мотивация Слайд 1

Дети с самого раннего возраста познают окружающий мир. Знания детей, как правило, оказываются, не систематизированы и раздроблены. В результате у различных школьников оказываются разные знания и вопросы об окружающем мире. Перед педагогом встает задача построить урок таким образом, чтобы, с одной стороны, ответить на все вопросы ребят и удовлетворить любопытство учащихся, а с другой – обеспечить усвоение необходимых знаний. Тема моего мастер-класса «Использование технологии развития критического мышления на уроках окружающего мира»

2. Теоретическая часть.

Формируя универсальные учебные действия, на уроках окружающего мира, я находилась в поиске таких методов и приёмов работы, которые бы совершенствовали мыслительные способности учащихся и позволили бы мыслить более продуктивно. Именно благодаря способности человека мыслить решаются трудные задачи, делаются открытия, появляются изобретения.

Слайд 2- Но можно ли научиться мыслить более эффективно? Как и другие качества ума, мышление можно развивать. Развивать мышление – значит развивать умение думать. Мыслительный процесс начинается тогда, когда возникает задача или проблема, у которой нет готового способа решения

. Развивая способность к критическому мышлению можно добиться улучшения мыслительной деятельности. Поэтому за основу построения этапов работы я взяла технологию развития критического мышления.

Слайд 3

Принципиально важно в этой технологии выделение трёх обязательных стадий работы: стадия вызова, осмысления, рефлексии. Такая структура урока, по мнению психологов, соответствует этапам человеческого восприятия:

сначала надо настроиться, вспомнить, что тебе известно по этой теме,

затем познакомиться с новой информацией,

потом подумать, для чего тебе понадобятся полученные знания, и как ты их сможешь применить.

Каждая стадия имеет свои цели и задачи, а также набор характерных приёмов, направленных сначала на активизацию исследовательской, творческой деятельности, а потом на осмысление и обобщение приобретенных знаний. Слайд 4


Сегодня на мастер-классе я бы хотела остановиться только на некоторых методических приемах из моей практики, которые я использую в 1 классе, они нравятся детям и формируют УУД, развивают мышление, учат эффективно работать с информацией. Урок окружающего мира в 1 классе

Тема: Где зимуют птицы? (Зимующие и перелётные птицы)

Тип: изучение нового материала

Задачи:

учить различать зимующих и перелётных птиц, приводить примеры и называть места зимовки птиц;

учить работать в паре и группе, выдвигать предположения, извлекать информацию из иллюстраций учебника, осуществлять самопроверку

Ход урока:

1. Мотивация познавательной деятельности

- Сегодня на уроке мы раскроем одну из самых интересных загадок природы.

Давным - давно люди стали замечать, что осенью некоторые птицы куда-то пропадают, а весной появляются снова. Свои наблюдения они сохранили в народных приметах. Например, «Увидал скворца, знай — весна у крыльца»,

«Увидел грача- весну встречай»,

«Ласточка рано прилетела- урожайный год»,

«Журавли прилетели — тепло принесли»,

«Прилетел кулик из-за моря, принёс воду из неволья».

— Куда же пропадают птицы зимой?

2. Актуализация необходимых знаний

-Разобраться в загадке исчезновения птиц помогут все знания о птицах, которые у нас есть.

-Заполним первую графу таблицы «Знаю — хочу узнать — узнал».


1. Птицы – животные, тело которых покрыто перьями

2.Птицы питаются насекомыми , семенами растений ,грызунами и более мелкими птицами

- Вы выдвинули предположение, что птицы улетают туда, где тепло.

- Где на земле есть такие районы?

Они расположены ближе к экватору. Здесь находятся саванны и тропические леса.

3.На Земле есть районы, где круглый год жарко.


-Что мы сегодня узнаем? (Узнаем, что птицы зимуют по-разному.

Будем учиться выдвигать предположения и доказывать их)

-Что мы запишем в графу «Хочу узнать»?

Где зимуют птицы?

Знаю

Хочу узнать

Узнал

1. Птицы – животные, тело которых покрыто перьями

2.Птицы питаются насекомыми , семенами растений ,грызунами и более мелкими птицами

2.На Земле есть районы, где круглый год жарко

ГДЕ ЗИМУЮТ ПТИЦЫ?

Птицы бывают перелетные и зимующие

Зимующие птицы остаются в наших краях, а перелетные улетают.

Перелетные птицы улетают на зиму в теплые края.


3. Организация познавательной деятельности

– Ребята, каких из этих птиц вы можете встретить сейчас на улице? (ответы детей)

Птиц прикрепляют на доску

– Птицы, которые не улетают от нас осенью, как мы их можем назвать? (называются зимующие)

На доске схема:

Птицы зимующие

– Чем они питаются? (ответы детей)

Зимующие птицы находят корм круглый год. Они могут питаться и семенами, и плодами, и насекомыми, держатся ближе к жилью человека.

– Легко ли им зимой? (ответы детей)

. – А как мы можем им помочь? (ответы детей)

. – А к кому прилетают в зимнюю «столовую» пернатые гости? (ответы детей)

– Каких птиц вы видели на своей кормушке? (ответы детей)

- О чем мы должны помнить?

Зимой птице страшен не мороз, а голод. Главное, чтобы корм в кормушке был всегда, и не был засыпан снегом.

– А почему мы не видим сейчас стрижей, которые громко и визгливо кричали ,быстро пролетая у нашего окна летом?

. –Почему их нет? (улетают)

– Как можно назвать птиц, которые улетают от нас осенью?

Перелетные

- Почему вы их назвали перелётными?

– Объясните это слово (эти птицы совершают перелеты, перелетают из одного района Земли в другой).

- Проверим наши предположения. Читаем текст с. 16

Практическая работа (в парах)

-Рассмотрите рисунок на с. 16 учебника.

Синие фишки положите на рисунки с зимующими птицами,

красные – на рисунки с перелетными птицами.

Проверьте себя с помощью «Странички для самопроверки» с. 84-85

Оцените свою работу

Раньше все галки, грачи улетали на юг, но в крупных городах сейчас много мест, где можно согреться, а главное – найти корм, поэтому они часто остаются

– Мы привыкли к смене времен года, и не задумываемся, что большая часть людей на земле никогда не видела зимы, не знает, что такое мороз и снег. Но, оказывается, об этом не знают не только люди, но и некоторые, хорошо знакомые птицы. А, впрочем, послушайте сами разговор ласточки и журавля.

Ласточка: - Здравствуй, журавль!

Журавль: - А что ты такая печальная, ласточка?

Ласточка: - Ах, голубчик, голова у меня разболелась от птичьей болтовни!

Врут на каждом свисте. Какой-то чижик-пыжик чирикал, что после теплого лета бывает дождливая осень, а какой-то серенький пухлячишка болтал, что бывает зима и какой-то трещащий, нет, трескучий мороз. А, может быть, это правда?

Журавль: - Болтовня! Болтовня! Я столько лет живу на свете, бывал на севере и юге, но зимы не видел. Врут пичужки, не бывает на земле ни дождливой осени,

ни холодной зимы. Везде одно лето!

– Можем мы согласиться с журавлем?

– К какой группе птиц мы отнесём ласточку? журавля? Почему?

– Спасибо, ребята. Поаплодируем. Они как настоящие артисты.

– Назовите перелётных птиц с. 16 (внизу).

– Каких перелетных птиц вы видели?

Птиц прикрепляют на доску

Физминутка.

Каждый из нас хотел бы почувствовать себя птицей и немного полетать. Учитель предлагает детям:

Давайте мы с вами руками помашем,

и что-нибудь птичье давайте мы скажем…
А вдруг это будет?
А вдруг мы взлетим?
Давайте попробуем,
что мы сидим?!
      Э. Мошковская

Дети встают, выполняют движения, что-то говорят по-птичьи.

-Мы ответили на вопрос урока? нет

-Мы узнали что птицы бывают перелетные и зимующие . Зимующие остаются в наших краях, а перелетные улетают. Но куда улетают перелетные птицы, мы еще не узнали.



Работа в парах с заданием учебника с.17: определить, где зимуют перелётные птицы.

  • Рассмотрите фотографии.

  • Как ученые узнали, где зимуют птицы?

  • Проверим предположения, прочитаем текст учебника на «Страничках для самопроверки»;

  • Где зимуют птицы?

  • Ученые орнитологи установили, что перелетные птицы улетают на зиму в теплые края КАРТА

  • Почему птицы перелетают на время нашей зимы ближе к экватору? Здесь находятся районы, где круглый год жарко и много еды для птиц.

  • Перелётные птицы улетают в тёплые страны на очень далёкое расстояние:

  • ласточки зимуют в Африке. Журавли улетают в Индию и другие жаркие страны.

  • жаворонки – в Африку,

  • грачи– во Францию,

  • некоторые утки – в Северную Америку,

  • скворцы – в Италию,

  • а, некоторые птицы добираются даже до Австралии и Южной Америки.

  • В пути много бед ждёт перелётных птиц. Не все птицы долетают до тёплых стран. Почему перелётным птицам приходиться преодолевать далёкое расстояние. Не лучше ль им остаться и перезимовать здесь?

– Прочитаем и выполним задание Мудрой Черепахи (с. 17, внизу).

– Почему перелётным птицам приходится преодолевать тяжёлые и длительные перелёты в тёплые края? (Отсутствие корма).

  • Нет корма.

  • Физминутка Снежинка

  • - Практическая работа. Работа в группах

  • Организует работу с заданием 1 рабочей тетради.

  • -Теперь откроем тетрадь на странице 14 и выполним задание.

  • Задание: Устанавливают соответствие между названиями и изображения ми птиц (зяблик, жаворонок, ласточка).

– Каких птиц вы отметили красным кружком?

– Как называют таких птиц? (Перелетные)

– Почему их так называют? (Совершают перелеты из одного района Земли в другой)

– По какой причине они улетают? (Нет корма)

– Как вы думаете, что помогает птицам определить, что пора улетать? (становится холодно)

Поработаем в группах. Составьте пазлы «Птицы»

  • Дополнительно (в рамках «Странички для любознательных») можно рассмотреть карты на с. 15, показывающие, где проводят лето и зиму ласточки (карта слева) и журавли (карта справа).

  • Оцените свою работу.

4. Подведение итогов

-Перелётные птицы возвращаются весной обычно в определённое время, которое люди издавна связывали с различными явлениями природы

-Давайте прочитаем еще раз народные приметы.

- О каких птицах в них говорится?

- Прикрепите свою птичку!

-Из какой народной приметы можно узнать о том, куда улетают птицы?

Люди верили, что птицы, возвращаясь из-за моря, должны принести заветные ключи. Этими ключами было замкнуто подземелье. Томилась в нём красавица весна, а заперла её злая зима. И теперь пришло время весне и зиме поменяться местами. 

Работу с таблицей «Знаю — хочу узнать — узнал»: заполнение последней колонки.

-Мы ответили на вопрос урока?

-Где зимуют птицы?

- Прочитайте вывод Мудрой черепахи

Что нам помогло?

-Мы сегодня познакомились с небольшой группой птиц, которых можно увидеть в Саратовской области. Все птицы приносят человеку большую пользу. Одни - вредных насекомых уничтожают, другие – семена сорняков поедают. Да и какой же это лес, если там не поют птицы? Птиц надо беречь, охранять, не беспокоить, а зимой, в трудное голодное время – подкармливать. ФИЛЬМ

Оцените свою работу на уроке.

  • Кто сегодня на уроке работал спустя рукава7 (делать что-либо лениво, небрежно, кое как)

  • А теперь те, кто работал засучив рукава? (работать энергично, со всем усердием и старанием)

  • Ребята, а что означает выражение «засучив рукава»?

  • - Почему мы не будем работать «спустя рукава»?

  • Ещё есть близкие по смыслу выражения «штаны протирать»,  не работать, заниматься бесполезным делом, бездельничать, выполнять работу, не требующую физических или умственных усилий.

  • Как называются выражения, о которых мы говорили и в которых есть «скрытый» смысл/значение? (фразеологизмы)

  • -Названия каких предметов используются во всех выражениях (фразеологизмах)? (одежда, детали одежды)

- Догадались о чём пойдёт речь на следующем уроке? 

Домашнее задание.

– Рассказать родителям, что узнали нового о птицах.

Не забудьте покормить птиц.

Спасибо за урок!

Заключение

Технология критического мышления через чтение и письмо представляет опыт практической реализации личностно-ориентированного подхода в обучении. Особенностью данной педагогической технологии является то, что учащийся в процессе обучения сам конструирует этот процесс, исходя из реальных и конкретных целей, сам отслеживает направления своего развития, сам определяет конечный результат. С другой стороны, использование данной стратегии ориентировано на развитие навыков вдумчивой работы с информацией, с текстом.