
Мастер- класс .
Тема занятия: «подарок маме». 07.03.2018г.
Учитель: Шурманова Г.С.
Цель- демонстрация педагогического мастерства, передача опыта.
Цель занятия: развить мелкую моторику рук, внимание аккуратность. Воспитать желание делать что-то своими руками
Задачи:
1)научить видеть красоту окружающего мира,;
2)воспитывать чувство прекрасного;
3)учить учащихся работать по плану;
4)развивать творческие способности учащихся, художественно-
эстетический вкус;
5)соблюдать правила безопасной работы инструментами;
6)воспитывать трудолюбие, усидчивость.
Материалы: ватные диски, трубочки для коктэля зеленого цвета, картон, клеевой пистолет, стержни для клеевого пистолета, ножницы, гофрированная бумага зеленого цвета.
Ход занятия.
Оргмомент.
У. Какая сегодня ждёт нас работа,
Поскорее узнать вам, конечно, охота.
А будем ни петь, ни танцевать, ни стихи читать,
Мы будем, друзья, цветы мастерить.
Введение в тему.
Ребята, какой праздник у нас приближается?
- 8 марта
- Для кого мы сегодня будем мастерить наши цветы?
- Для мамы.
Послушайте четверостишье которое я вам сейчас зачитаю.
Белая ромашка расцвела в саду!
Это к ней так быстро я сейчас иду:
Хочется поближе рассмотреть цветок,
Пальчиком потрогать хрупкий стебелек.
У. Так, какой же цветок мы будем сегодня изготавливать?
Д. Ромашку.
У. Правильно
Анализ образца.
Рассмотрим, из чего состоит Ромашка.?
Ватные диски, трубочка для коктеля и гофрированная бумага зеленого цвета, картон.
3.Планирование работы.
1.Выполнение работы по технологической карте
- Сначала
У. Приготовим материал
-Затем
У. Возьмём картон и вырежем из него круги диаметром 4 на 4 два круга на один цветок.
-Потом
У. возьмем ватные диски и сложим в форме круга не забывая накладывать один край на другой
- после этого с двух сторон приклеиваем картон в форме круга
Как сделали цветок переходим к стебельку
- берем гофрированную бумагу зеленого цвета и вырезаем из него два лепесточка.
- готовые лепесточки приклеиваем к трубочке
-Получившийся цветок наклеиваем на край трубочки.
2. Анализ работ учащихся
У. Работы получились очень красивые, сделанные со вкусом
5.Итог.
Подарите этот цветок мамам!
Маму любите, помогайте во всём:
Маминой радостью пусть живёт каждый дом.
В заключении своего занятия я хочу прочитать стихотворение.
Белая ромашка -- солнце в серединке.
На огне горячем -- лепесточки-льдинки.
Лепесточки-льдинки медленно срываю:
Любит иль не любит? На цветке гадаю.
Медленно кружатся льдинки-лепесточки
Мне вещают счастье белые цветочки. 
