Мастер-класс
«Создание мультипликации путем совместной деятельности. взрослого и ребенка.»
Цель: Создать условия для формирования представлений детей и взрослых о
разных видах анимации в мультфильмах
Задачи:
- Формировать представление детей присутствующих о мультипликации.
- Развивать творческое воображение и фантазию.
- Способствовать становлению интереса к созданию мультфильмов.
Оборудование: ноутбук с программным обеспечением, микрофон, бумага, карандаши цветные, персонажи для мультфильма на выбор.
Дополнительно:
Видео с фрагментами мультфильмов. (приложение)
План мероприятия:
1. Приветствие
2. Основная часть: просмотр фрагментов анимации, рисование,
разработка сценария мультфильма, работа с фотоаппаратом.
3. Заключительная часть
Ход мероприятия
Приветствие
Педагог: Добрый день, дети! Я так рада видеть вас. Несмотря на осень
за окном у меня сегодня солнечное и теплое настроение, а у вас?
(Ответы детей)
Как вы думаете чем мы с вами будем заниматься?
(Зрители делают предположения, высказывают мысль о том, что
разговор пойдет о мультипликации.)
Педагог: Молодцы, догадались. Тема нашего занятия
«Мультипликация путем совместной деятельности. взрослого и ребенка».
Давайте и мы с вами окунемся в мир мультфильмов.
(Педагог включает видео с фрагментами мультфильмов с
разными видами анимации).
Мы с вами посмотрели разные виды мультфильмов:
- пластилиновая анимация
- предметная анимация
- песочная анимация
- Эти мультфильмы сняли дети? А вы хотите научиться?
А каких героев мультиков любите вы?
(Зрители вспоминают любимых героев)
- Вы назвали в числе любимых героев «……….». И я тоже люблю этих героев.
Основная часть
Педагог :А у меня тоже есть герои только у них еще нет своей истории, и никто не снял про них мультфильм. Как думаете вы сможете придумать для них небольшую короткую историю и снять небольшой мультфильм?
- Тогда давайте я вам расскажу, как мы можем с вами сделать мультфильм. Нам понадобится интересная история (сценарий), игрушки,
фотоаппарат, ноутбук и много – много фантазии.
Педагог: Сначала мы с вами сочиним небольшую интересную историю, по которой мы будем снимать мультфильм и научимся работать в программе Анимейт ит.
(Историю педагог и Зрители сочиняют по цепочке, педагог записывает)
Педагог: А теперь давайте с вами организуем место для фотосъемки,
подготовим декорации и будем фотографировать. Камеру нужно
включить, затем посмотреть на экран, то, что вы там видите – это ваша
будущая фотография. Для того, чтобы сделать кадр – нажимайте на кнопку и
вот – результат. Но помните важное правило настоящего фотографа: руки
не должны попадать в кадр, и никакие посторонние предметы не должны загораживать вид.
(Зрители фотографируют при помощи педагога, смотрят результат на
экране ноутбука)
Педагог: Молодцы,! У вас получились чудесные снимки.
Теперь нам нужно его озвучить какую фразу мы с вами запишем? Например пуст наш герой поздоровается.
Для Этого мы с вами используем микрофон.
Заключение
Теперь давайте просмотрим наш результат.
Как вам понравилось ?
Тогда приходите к нам . Ждем вас с нетерпением.