СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Мастерская чудес»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие-практикум

Просмотр содержимого документа
««Мастерская чудес»»























«Мастерская чудес»

Занятие-практикум









Составила: Куватова З.Д.,

педагог дополнительного

образования, руководитель

объединения «Акварелька»















Новый Уренгой

План – конспект

Тема: «Мастерская чудес».

Форма: занятие - практикум

Форма организации деятельности обучающихся: индивидуальная, коллективная.

Цель занятия: Знакомство учащихся с народным промыслом России. Дымковская игрушка.

Задачи:

  1. Познакомить детей, показать красоту, своеобразие, неповторимость дымковской игрушки.

  2. Воспитывать любовь и уважение к народному искусству, развивая чувство прекрасного, от соприкосновения с декоративно -прикладной игрушкой.

  3. Развивать эстетический вкус и творчество детей на примере изготовления народной игрушки как подлинника, как правило, маленького шедевра.

  4. Развивать графические навыки в изображении элементов геометрического узора по народным мотивам, умение писать кистью пользуясь разными приемами.

  5. Развивать навыки пространственного расположения узора.

Методы и приемы:

  • словесный (беседа, рассказ, ответы обучающихся);

  • наглядный (наглядный материал);

  • практический (зарисовка эскизов, работа с дидактическим материалом);

  • исследовательский (умение самостоятельно распределять выбор действия, его способа, свобода творчества);

Дидактическое обеспечение: рисунки, карандаши, краски.

Методическое оснащение занятия: Репродукции картин в альбоме "Русская народная игрушка”, Богуславская Н. "Русская глиняная игрушка”, рисунки, дымковские игрушки (фотографии, репродукции), образец педагогического рисунка, таблица «элементы дымковской игрушки», музыкальный ряд: русская народная музыка.

Инструменты и материалы: Альбомный лист, гуашь, кисточка, баночка для воды, трафарет дымковской барыни.

Возраст участников 6-8 лет,

Время занятия – 60 мин

План занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Формирование новых знаний.

  3. Изучение нового материала.

  4. Закрепление материала.

  5. Практическая работа.

  6. Подведение итогов занятия.

  7. Уборка рабочего места.

Ход занятия:

1.  Организационный момент.

Педагог: Здравствуйте, ребята.

Порядок на столе.

Порядок в голове.

К уроку все готовы. Все!!!

2. Формирование новых знаний.

Педагог: Сегодня, ребята, мы познакомимся с одним из жанров народного творчества – Дымковской игрушкой. Мы увидим ее красоту, своеобразие, неповторимость. Увидим, что дымковская игрушка – это народное творчество, малая бытовая скульптура.

3. Изучение нового материала.

Педагог: На низком берегу реки Вятки напротив г. Кирова расположилась старинная деревянная слобода Дымково. Зимой, когда томятся ночи, летом, когда туман, слобода это вся будто в дыму, в дымке. Отсюда и название – дымковская. С давних времен здесь, в малоплодородной местности с суровым климатом зародилась эта игрушка. Зарождение промысла связывают с древним народным праздником «Свистопляской» (позднее его стали называть «Свистунья»), к которому в течение всей зимы мастерицы готовили разнообразные свистульки в виде коней, всадников, уточек, коров, птиц. Люди на гулянье приносили с собой небольшие свистульки, и целый день свистели в них. Этот весенний праздник также сопровождался бойкой торговлей свистульками. Как же изготовляется дымковская игрушка?

Она лепится только женщинами. Осенью копают красную глину, смешивают ее с чистым песком и тщательно месят до получения однородной массы. Из густого глиняного теста лепят сначала большие основные части игрушки и отдельно мелкие, которые затем прикрепляют и примазывают с помощью мокрой тряпки. Вылепленную игрушку сушат 2 – 4 дня при комнатной температуре, потом обжигают в печи. После того, когда игрушка остынет, поверхность изделия белят, а затем только раскрашивают.

Педагог: Каков же узор дымковских игрушек?

Узор состоит из ярких круглых пятен, кругов, колец, мелкого и крупного горошка, клеток, полос, точек.

Педагог: Какие же игрушки изготавливают дымковские мастерицы?

В алом кокошнике, темно-синей кофте и клетчатой юбке с оборками идет по улице «девушка-водоноска». Ступает медленно, осторожно, боясь расплескать воду из ярко-красных ведер, висящих на оранжевом коромысле.

Аккуратно уложена тугая коса, алеют щеки и губы девушки, а черные глаза настороженно и пытливо посматривают по сторонам. Так когда-то в старой Вятке (сейчас г. Киров) ходили за водой девушки «на выданье», специально вырядившись в лучшее платье, чтобы понравиться будущему жениху.

За студеною водицей

Водоноска-молодица

Как Лебедушка плывет;

Ведра красные несет

На коромысле не спеша.

Посмотрите, как хороша –

Эта девица-краса:

Тугая черная коса,

Щечки алые горят.

Удивительный наряд.

Сидит кокошник горделиво.

Водоноска – так красива

Как Лебедушка плывет

Песню тихую поет.

Педагог: На второй иллюстрации вы видите коней. В них много забавного – мастеров не смущало, что ноги коней так толсты и неуклюжи, что уши похожи на рожки. Туловище у коней в черных и оранжевых «яблоках», уши золотые. Красивы дымковские игрушки!

Из красного, зеленого, синего, желтого, оранжевого цветов на белом фоне художник создает удивительное зрелище.

Педагог: Посмотрите на «Индюка», веером распустил крылья, пышный хвост, похожий на алый цветок. А какой высокий гребень и гроздья тяжелой красной бороды.

Вот индюк нарядный,

Весь такой он ладный.

У большого индюка

Все расписаны бока.

Всех нарядом удивил,

Крылья Важно распустил.

Посмотрите, пышный хвост

У него совсем не прост –

Точно солнечный цветок,

А высокий гребешок,

Красной краскою горя,

Как корона у царя.

Индюк сказочно красив,

Он напыщен, горделив.

Смотрит свысока вокруг.

Птица важная – индюк.

Педагог: Уточка — любимый образ в народном творчестве. Он связан с солнцем и изобилием. Грудку и крылья птицы украшают узоры, напоминающие большое и маленькое солнышко.

Утка-Марфушка

Бережком идет,

Уточек-Марфуточек

Купаться ведет.

4. Закрепление материала.

Педагог: А сейчас, ребята, поиграем, отдохнем.

На доске висит плакат: Дымковская игрушка. (Что я узнал на уроке)

На плакате несколько закрытых ячеек с ответами на вопросы.

  1. Название дымковской игрушки произошло от Дымковской слободы, которую так назвали из-за дымка при обжиге глины.

  2. Жанр – прикладное искусство(игрушки).

  3. Материал – глина.

  4. Узор – круги, овалы, точки, полосы, клетка.

  5. Игрушки перед росписью отбеливали мелом, разведенным на молоке.

Задаются вопросы. По мере ответа детей ячейки открываются.

    1. Практическая работа.

Педагог: Молодцы, ребята! А сейчас проведем практическую работу. Сегодня вы будете мастерами по росписи дымковской игрушки. Не забывайте, что каждый мастер составляет свой узор, ни у кого не срисовывает. Это очень ценно. У вас, у каждого на столе лежит вот такой (показываю) шаблон "барыни”. Посмотрите, ребята, у ваших барынь закрашены кокошник и кофточка, а юбка то осталась без узора. Я думаю, что ее тоже нужно украсить узором. Сейчас, сразу кистью, используя элементы дымковской росписи, вы распишите юбку вашей барыни. Вы тоже, как и мастер, придумайте каждый свой узор. Все элементы вы уже знаете, как их расположить – тоже знаете. Постарайтесь, составить такой узор, чтобы юбка вашей барыни казалась легкой, воздушной и чтобы она всем понравилась. Можно приступать к работе.

  1.  Подведение итогов занятия.

Педагог: Молодцы! Вы все сегодня справились с работой. Очень красивые получились юбки у ваших барынь.

Педагог: Давайте, исследуем некоторые работы и выясним, действительно ли они похожи на дымковские.

Педагог: Для чего мы изучали дымковскую игрушку?

  1. Чтобы узнать о красоте, неповторимости и своеобразии дымковской игрушки.

  2. Научились отличать дымковскую игрушку от других глиняных игрушек.

  3. Узнать, что дымковская игрушка – это народное искусство.

  4. Через дымковскую игрушку воспитывается любовь и уважение к народному творчеству.

Занятие окончено. До свидания!

7. Уборка рабочего места.