СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер - класс. Речевые игры.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер - класс предназначен для педагогов образовательных учреждений. В пособии собраны речевые игры по категориям, на развитие различных сторон речи дошкольников и младших школьников. Разработана картотека игр.

Просмотр содержимого документа
«Мастер - класс. Речевые игры.»

Прекрасна речь, когда она как ручеек

бежит среди камней чиста, нетороплива.

И ты готов внимать ее поток и восклицать

О! Как же ты красива!

Е.Щукина


Известный советский педагог Н.К.Крупская, подчеркивая особенности детских игр, писала: «Игра для ребят дошкольного возраста – учеба, игра для них – серьезная форма воспитания. Игра – способ познания окружающего мира».

Игра является ведущим видом деятельности дошкольника. В ней развиваются качества, необходимые ребенку и в его взрослой жизни. Игра не является «способом» получения новых знаний, она скорее служит механизмом перевода знаний с уровня поверхностного ознакомления на уровень обогащения опыта ребенка.

Большое влияние игра оказывает на развитие речи, так как игровая ситуация требует от каждого ребенка, включенного в нее, определенной способности к коммуникации.

В речевой игре от ребенка требуется использовать приобретенные ранее знания в новых связях, новых обстоятельствах. Играя, он самостоятельно решает разнообразные мыслительные задачи, описывает предметы, выделяет их характерные признаки, находит признаки сходства и различия, отгадывает по описанию, группирует предметы по различным свойствам. Речевые игры способствуют сенсорному и умственному развитию (развитию зрительного восприятия, образных представлений, обучению анализу, сравнению предметов, их классификации), усвоению лексико – грамматических категорий родного языка, а также помогают закреплять и обогащать приобретенные знания, на базе чего развиваются речевые возможности ребенка.

Использование речевых игр на логопедических занятиях позволяет достичь цели:

- коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста.

Речевые игры способствуют созданию психологической готовности детей к речевому общению, упражнению детей в выборе нужного речевого варианта, что является подготовкой к ситуативной, спонтанной речи, обогащению словаря, совершенствованию грамматического строя речи.

Исправление недостатков речи – это огромный труд для маленького человека, вступающего в жизнь. Поэтому необходимо так окружить его игрой, чтобы он не заметил, что на самом деле занят тяжелой работой, которая будет способствовать коррекции его речевого дефекта, развитию его мотивации к исправлению своих недостатков, коммуникативных способностей, улучшению взаимоотношений между ним и сверстниками. Активное участие самих детей в коррекционном процессе и всесторонняя поддержка и помощь воспитателей и родителей – залог успеха.

Следуя рекомендациям, педагогов В.И. Селиверстова, Н.Н. Максимук начала использовать речевые игры в своей работе. Подобрала игры, классифицировала их и создала картотеку .

1. Игры на развитие слухового внимания.

2. Игры на развитие речевого слуха.

  1. Игры на развитие фонематического слуха.

  2. Игры на развитие физиологического дыхания.

  3. Игры на развитие речевого дыхания.

  4. Игры на развитие голоса.

  5. Игры на развитие артикуляционной моторики.

  6. Игры на развитие мелкой моторики.

  7. Игры на развитие лексики.

Каждая группа направлена на коррекцию определенных нарушений и в то же время влияет комплексно на структуру речевого дефекта. При этом учитываются индивидуальные, возрастные особенности обучающихся.

Речевые игры использую на индивидуальных, подгрупповых и групповых занятиях. Игры, разученные на логопедических занятиях, закрепляются в режимных моментах и на других занятиях в группах. Поэтому провожу методическую и консультативную работу среди педагогов своего учреждения. Веду тесное сотрудничество с родителями детей, посещающих логопункт. Провожу консультации индивидуального плана.

И сегодня с удовольствием поделюсь своим опытом с вами, уважаемые коллеги.

Игротека

Игра: «Словесный портрет»

Цель: Учить детей описывать портрет сверстника, развивать наблюдательность.

В центре круга ты вставай

и глаза не закрывай

поскорее дай ответ -

(….) опиши портрет.

Игра: «Фраза по кругу»

Цель: Развивать интонационную выразительность речи, умение оперировать логическим ударением.

Мы сегодня идем в кино.

Мы сегодня идем в кино.

Мы сегодня идем в кино.

Мы сегодня идем в кино.

Мы сегодня идем в кино!

Мы сегодня идем в кино?

Игра: «Подарки»


Цель: Распространение предложений путем введения однородных определений.

Материал: коробка с различными предметами.

Ход игры: Дети берут из коробки различные предметы, а логопед говорит:

Здесь в коробке, есть предметы

Все сейчас получат свой.

Осмотри предмет, потрогай

И подумай он какой?

Дети описывают предметы, опираясь на цвет, форму, величину предмета и материала, из которого он сделан.


Игры на развитие фонематического слуха.

Игра: «Ну – ка, ушко, звук лови!»

Я буду называть слова, а вы, если услышите заданный звук (например: звук(с), хлопните в ладоши. Если в слове нет этого звука, хлопать не надо. Итак, начнем: жаба, стул, ежик, жук, книга, снег, шапка, звук, сосулька, снежки, солнце, камыши, шалаши, колоски, волосы.

Игра: «Покупки».

Мы пришли в продуктовый магазин, нам нужно купить, только те продукты, в названии которых, есть звуки (л) и (ль).

Слова: лапша, соль, леденцы, хлеб, колбаса и т. д.



Игра с предметом «Звуковая эстафета»

Правила: передавая мяч друг другу, называть слово, в котором звук (Н) – твердый и стоит в середине слова, например: окно, темно, луна, сны, ананас, щенок, поляна, кнут, кнопки, сноровка.

Игра «Любопытный»

Правила: на любой вопрос отвечайте быстро, только словами, начинающимися со звука (М)

  • Как вас зовут? (Марина, Михаил, Милана, Маша, Макар, Матвей, Максим, Мирон, Мирослава)

  • Как называется город, в котором вы родились? (Москва, Мурманск, Минск и т.д.)

  • Кем вы работаете? (менеджером, маляром и т.д.)

  • Какое у вас хобби? (медленные танцы, макияж и т.д.)

  • Назовите ваше любимое блюдо? (макароны, манная каша, манты и т.д.)

  • Какой у вас любимый напиток? (морс, малиновый сок, минеральная вода и т.д.)

  • Назовите месяц, в который вы хотели бы поехать в отпуск? (март, май)

  • Какие вывески на звук (М) вы встречали на улице? (магазин, мебель, медпрана, милиция и т.д.)

Игра «Придумай рассказ»

Правила: Придумать рассказ, в котором все слова начинались бы на определенный звук. Например, на звук (П).

Папа пришел поздно. Поцеловал Павлика, погладил по плечу Петю. Подумал, попробовал пирог. Поужинал. Поднялся, постелил постель, потянулся. Присел, поправил подушку. Прилег.