Просмотр содержимого документа
«Мат слоном и конем.»
Открытое занятие
в творческом объединении
«Белая ладья»
Дата проведения:
25 февраля 2016г.
Место проведения:
Центр «Творчество», каб.№19
Педагог:
Рухлин А.В.
Присутствовало:
12 чел.
Тема:
«Мат слоном и конем.»
Оборудование: доска ученическая,
доска демонстрационная,
доски шахматные с фигурами.
Цель: ознакомление обучающихся с постановкой мата слоном и конем.
Задачи:
образовательные: Обучение умению правильно ставить мат слоном и конем;
развивающие: развитие внимания, логики, образного мышления;
воспитательные: воспитание любознательности, прилежания, коммуникативных качеств.
Ход занятия:
Вводная часть.
Организационный момент: приветствие, готовность к занятию.
Проверка домашнего задания:
Сколько условий необходимо для матования двумя слонами?
Примерный ответ-Два.
Какие эти условия?
Примерный ответ-Первое король сильнейшей стороны должен находиться на расстоянии хода коня от углового поля.
А второе уславие?
Примерный ответ-Мат ставится на двенадцати полях доски-угловых и смежных с ними.
Задание: показать на демонстрационной доске эти поля.
Основная часть:
1. Изучение новой темы:
Педагог: А сейчас мы будем знакомиться с новой темой Мат слоном и конем. Послушайте этот мат также ставится при выполнении двух условий.
Первое-Король сильнейшей стороны должен находиться на расстоянии хода коня от углового поля.
Второе-Мат ставится на шести полях доски угловых цвета слона и смежных с ними.
Повторите пожалуйста.
Дети повторяют.
Педагог: Дайте сравнение мату двумя слонами и мату слоном и конем?
Дети отвечают: второе условие не совпадает.
Педагог: Назовите это различие?.
Дети называют: отличие в том что мат ставится на шести а не двенадцати полях.
Задание: Покажите на демонстрационной доске эти поля.
2. План матования слоном и конем:
1.Вытеснение неприятельского короля из центра.
2.Оттеснение короля на край доски.
3.Оттеснение короля в нужный угол.
4.Матование.
Педагог: Назовите план матования.
Дети отвечают.
3. Примеры матования.
Пример№1: Белые Крв6 Сd7 Кс5
Черные Крв8
1Ка6+ Кра8
2Сс6++
Пример№2: Белые Крg6 Ch6 Кf5
Черные Крh8
1Cg7+ Крg8
2Ке7++
Задание: показать решения примеров.
4. Опрос с целью выявления знаний обучающихся по предлагаемой теме.
Педагог: Рассказать пройденный сегодня учебный материал.
Дети отвечают.
5. Учащиеся играют в шахматы.
Итог занятия.
Педагог: Ребята, с какой темой мы сегодня познакомились? Какие условия матования мы узнали ? Какой план матования вы узнали?
Домашнее задание: Учить и повторять новую тему и примеры.