СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

№ 2 Ставим мат " X"

Нажмите, чтобы узнать подробности

- Давным-давно, в далекой стране Индии правил злой король. Простой народ жил в его стране очень бедно и один мудрец, чтобы убедить короля в том, что нужно что-то менять, придумал игру, в которой король, самая глав­ная фигура, ничего не может сделать без своих подданных. Кто-нибудь уже догадался это что за игра? - У каждой игры есть цель. У футболистов цель – забить как можно больше мячей в ворота про­тивника и выиграть. У хоккеистов цель – забросить как можно больше шайб в ворота про­тивника и тоже выиграть.

- А какая цель у шахматистов?

- Шах или мат черному королю? (мат)

 

- Шах или мат черному королю? (шах)

- Ребята, а может ли король на шахматной доске объявить мат другому королю, без поддержки своих фигур? (не может) - Действительно, не может. А теперь, представьте себе, что вы – шахматный король, и кого бы вы позвали себе на помощь, чтобы поставить мат другому королю. (ферзя и ладью, сильные фигуры - Как ходит ладья? (по горизонталям и вертикалям) - А как ходит ферзь? -Как ходит слон? -Как ходит конь? - Итак, тема нашего занятия: «Мат в один ход». - Ребята, давайте рассмотрим типичные матовые позиции. - Поставьте позицию

- Белые: Крh1, Лв7,Ла6. черные: Крh8

- Сегодня в наших задачах белые начинают. - Одним ходом нужно поставить мат черным. (1. Л а6-а8 х) . - Посмотрите на эту позицию. - Как поставить мат в один ход? (1. Фf3x)

Задание: А теперь я предлагаю вам проверить себя, как вы ус­воили материал, решив задачки на мат в один ход. Белые начинают и дают мат в 1 ход

- Что нового узнали?

- Что вызвало затруднения?

- Спасибо за урок.