СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Матем задания 9

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Матем задания 9»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕЖД»








Конструкт урока по математике

на тему: «Таблица умножения и деления на число 8»

УМК «Школа России», 3 класс






Выполнил(а): Моисеева В.Ю.

Методист: Куткина О.А.

Учитель: Заспанова О.Е.

Педагог-психолог: Бородина Я.В.




Тема: Таблица умножение и деления на число 8.

Перспективная цель: организация деятельности обучающихся в 3 классе по освоению и закреплению вычислительных навыков.

Актуальная цель: организация деятельности обучающихся в 3 классе по освоению и закреплению таблицы умножения и деления на число 8.



Задачи:

Обучающая – формировать знание об составлении таблицы умножения и деления на число 8, умение решать задачи, применение вычислительных навыков.

Развивающая – развивать восприятие, память и словесно-логическое мышление в процессе объяснения учителя и решения проблемного вопроса.

Воспитательная – воспитывать ответственность, аккуратность и умение работать в коллективе.


Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): будут знать, как составлять таблицу умножения и деления на число 8, уметь решать задачи, применять вычислительные навыки.


Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):

Коммуникативные: уметь вести диалог, уметь строить речевые высказывания, слушать и понимать речь других;

Познавательные: совершенствовать вычислительные навыки табличного умножения и деления; уметь анализировать и обобщать, делать выводы.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке, планировать учебную деятельность, осуществлять контроль и оценку результатов.



Личностные (соответствуют поставленным задачам): способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


Продукт деятельности (если предусмотрен):

Оборудование: Компьютер, презентация


Тип урока: открытие нового знания

Вид урока: Нестандартный урок- путешествие.

Принципы: психологической комфортности

Методы, приемы: фронтальная, индивидуальная

Литература: УМК « Школа России», 3 класс,М.И.Моро.

Конструкт урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

-Начинается урок математики.

Поэт Р.Сеф написал такие строчки:

Кто ничего не изучает,

Тот ничего не замечает.

Кто ничего не замечает

Тот вечно хнычет и скучает.

А чтобы не было вам, ребята, скучно на уроке, каждый должен принимать активное участие.











- Приветствуют, садятся за места.



использовать речь для регуляции своего действия.

  1. Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

- Открываем тетради пишем дату и классная работа.


- Давайте проведем маленький диктант.

1.     Во сколько раз 4 больше 12?

2.      Во сколько раз 18 больше 9?

3.     На какое число надо умножить 6, чтобы получилось 54?

4.     Первый множитель 3, второй неизвестен. Произведение равно 27. Найдите второй множитель.

5.     Какое число надо умножить на 2, чтобы получилось 14?


- открывают тетради, пишут и готовятся к диктанту.








(3, 2, 9,9, 7)



Регулятивные:

формировать и удерживать учебную задачу;


Познавательные:

применять правила и пользоваться инструкциями;

передавать информацию устным и письменным способом.

  1. Действие целеполагание

Вычислите.

2· 8 5· 8

3· 8 6· 8

4· 8 7· 8

- Как вычисляли?

- Какое произведение будет следующим?

-Что нужно знать, чтобы быстро выполнять вычисления?

- Давайте сформулируем тему.

- Что мы будем делать на уроке?












- Меняли множители местами, а таблицу умножения на 2, 3, 4, 5, 6 и 7 мы уже знаем.



- 8·8



- Таблицу умножения на число 8.



- Таблица умножения и деления на число 8.


- познакомимся с таблицей умножения и деления на число 8 и научимся применять новые знания.

Регулятивные: по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока.

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность.


Физкультминутка




  1. Построение и реализация проекта выхода из затруднения

- Давайте дополним нашу таблицу умножения. Таблицей умножения и деления на 8.

- Посмотрите на числовые выражения первого и второго столбиков. Вы решили выражение меняя множители местами, а как найти значение произведения 8·8?

- Насколько больше будет следующее произведение?

- Правильно, это будет 8·9.

- Продолжаем, как мы будем находить значение произведения 8·9?

- Откройте учебники на стр. 62 и дополним таблицу.

-А теперь составим таблицу деления с числом 8. Каким правилом воспользуемся?



























- Мы к 8+8+8+8+8+8+8+8= 64 или 8*7+8= 56+8=64.




- На 8.






- 8*9 = 8+8+8+8+8+8+8+8+8 =8*8+8= 64+8=72



- открывают учебники и дополняют таблицу.


-Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность.

Познавательные: проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы;

Регулятивные: сохранять учебную задачу на протяжении всего урока;


  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Ребята, вы когда-нибудь путешествовали?

- Отлично.

-Сегодня, я вам предлагаю отправиться в маленькое путешествие вместе с Катей и Серёжей. Кто знает, может мы там найдем сокровища.

(слайд 1)


- Путешествие к Инкам.


- Ого, мы нашли кипу. Индейцы инки их использовали как шифр. Давайте вместе разгадаем его. (Слайд 3)




- Давайте, вычислим и узнаем сколько узелков на каждой нити.


(Ученики по отдельности называют ответы)


- Правильно.


- Куда ребята отправились за разгадкой? Давайте проведем их по городу инков. (Слайд 4)




- Решайте по порядку. Поднимайте руки если знаете ответ.


- Молодцы.

- Куда же пошли наши ребята? (слайд 5)


- Помоги ребятам зайти в пещеру. Внимательно прочитайте и решите задачу.

- Как бы вы решили эту задачу? Выходи к доске(…)


- Хорошо справились. (слайд 6)



- Разгадка близка! Зная результат умножения на 8, найдите произведения соседних пар чисел.

Выполняем устно. (Слайд 7)


- молодцы, мы нашли древнее сокровище инков.



- Да.

































- Давайте.



















- Решают в тетради. (8*2=16:4=4*6=24*3=8*4=32):























- Решают и дают ответы. (4*9=36, 8*7=56, 2*6=12, 64:8=8, 5*2=10, 49:7=7)















- Читают и решают. Один ученик выходит к доске и решает задачу. ( (72:9)*6=48 окон).


















- Начинают решать. ( 5*7=35, 5*9=45, 6*7= 42, 6*9= 63, 8*7= 56, 8*9=72)

Коммуникативные: включаться в диалог; проявлять инициативу и активность.

Регулятивные:

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и способами её реализации.


  1. Самостоятельная работа

- Давайте перейдём к своим учебникам на страницу 62.

- Сейчас вы будете самостоятельно выполнять 4 задание. Под цифрой 1) вам нужно решить задачу, а под цифрой 2 составить её. Начинайте.

- Как вы решили эту задачу?

- Как вы составили задачи?(один-два человека)

- Приступают к заданию.












-отвечают ( (24:4)*5=30(кг)).

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


  1. Рефлексивно оценочные действия


- Что нового узнали на уроке?

- Какие задания показались трудными?

-За что вы можете себя похвалить?


- Мы узнали таблицу умножения и деления на 8.

Коммуникативные: включаться в диалог; проявлять инициативу и активность. Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания


Домашнее задание: стр. 62, упр. 5, 6.


Вам нужно в 5 задании начертить прямоугольник. Найти периметр и площадь. В 6 задании ну жно подумать и решить уравнения, которых находят вычитание.


Спасибо за урок!

- Слушают и записывают домашнее задание.


Регулятивные:

выбирать действия в соот-ветствии с поставленной задачей и способами её реализации.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!