Решение линейных неравенств с одной переменной Урок-игра
«Математическая
мозаика»
х
-3
х
1
Голованова Светлана Петровна
«Быструшинская средняя школа»
Если ты услышишь,
что кто-то не любит
математику, не верь.
Её нельзя не любить - её
можно только не знать
Девиз урока: «Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий»
«Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше рассуждать, чем заучивать.» (Р.Декарт)
Урок будет проходить в виде игры –
«Математическая мозаика»
Мы должны угадать название
сказки по фрагментам
Цели:
- Повторение и закрепление материала по теме: изображение числового промежутка на координатной прямой, решение линейных неравенств с одной переменной.
- Развивать умение и навыки находить решения неравенства, записывать их в виде числового промежутка или в виде неравенства; развивать графические представления, познавательный интерес, творческие способности, математическую речь.
- Воспитывать внимательность, взаимодоверие, добросовестное отношение к учебе, устойчивый интерес к изучению математики.
- Здоровьесберегающие: профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Вид урока: урок-игра
Ход урока:
- Организационный момент
- Проверка д/з
- Устный счет
- Актуализация знаний по теме
- Закрепление материала
- Выдача домашнего задания
- Подведение итогов
Проверяем домашнее задание:
Используя координатную прямую, найти пересечение промежутков:
а) (1;8) и (5;10); б) [-4;8] и [-6;6];
в) (-5;1] и (-4;2]; г) (-∞;3] и [0;+∞).
ОТВЕТ: А) (5;8); Б) [-4;6]; В) (-4;1]; Г) [0;3].
Какие из данных чисел принадлежат
промежутку [-8;-5] ?
А) -9; Б) -8; В) -5,5; Г) -5; Д) -4; Е) -7,5?
Ответ: да – б), в), г), е) нет – а), д)
Покажите штриховкой на координатной прямой объединение промежутков:
А) (-∞; 4) И (10;+∞); Б) [3;+∞) И (8;+∞); В) [-4;8] И [-6;6]; Г) (-5;1] И (-4;6].
Ответ:
а) (-∞; +∞); б) [3;+ ∞);
в) [-6;8]; г) (-5;6].
24.02.2012 г. Классная работа
Тема: Обобщение и повторение
изученного материала
Устный счёт:
-9+6 = -4+5= 3,2+(-3,2)=
-6 - 2= -8+8= 3+(-1)=
-12+10= 0 - 7= -2,5+2,5=
Приведите подобные слагаемые:
-25 а -7-34 в +25 а+5 -66 в =
-18 k +15 k -17 m +3 k +17 n =
Прочитайте числовые
промежутки:
1) (-∞;2)
4) (7;+∞)
2) (6;+∞)
3) (-∞;2]
Таблицу заполняем построчно
Опрос: «Числовые промежутки. Решение неравенств с одной переменной»
- Какие неравенства называются строгими ?
Приведите пример.
- Какие неравенства называются нестрогими?
Приведите пример.
- Перечислите числовые промежутки.
- Какие неравенства называются линейными неравенствами с одной переменной?
Приведите пример.
- Что значит решить неравенство с одной переменной?
- Какие неравенства называются равносильными?
- Назовите основные свойства неравенств с одной переменной.
- Расскажите алгоритм решения неравенств с одной переменной.
1) Определите, на каких рисунках изображены отрезки, а на каких – интервалы, и сделайте соответствующие записи
(используя скобки и используя знаки неравенства)
в)
а)
x
x
2
7
0
-5
интервал (- 5 ; 0 )
интервал ( 2 ; 7 )
-5 x 0 .
2 7.
г)
б)
x
x
-8
-2
7
- 7
отрезок [ - 7 ; 7 ]
отрезок [ - 8; -2 ]
-7 ≤ x ≤ 7 .
-8 ≤ x ≤ -2 .
Выберите правильное изображение промежутка [-2;4] на координатной прямой
1) 2) 3) 4)
Ответ: 1.
8; Г) Х ≥8. Ответ: А." width="640"
Выберите промежуток, изображённый на координатной прямой:
А) Х ≤8; Б) Х В) Х 8; Г) Х ≥8.
Ответ: А.
2) Изобразите на координатной прямой
числовой промежуток:
проверяем
х
-2
х
7
4
х
2
-1
18
Повторение и закрепление материала:
3.
Какие неравенства соответствуют промежуткам:
Используем триггер, что позволяет учащимся определить последовательность решения примеров. Нажмите на голубой прямоугольник – появится соответствующий правильный ответ.
20
Повторение и закрепление материала:
3.
Какие неравенства соответствуют промежуткам:
Используем триггер, что позволяет учащимся определить последовательность решения примеров. Нажмите на голубой прямоугольник – появится соответствующий правильный ответ.
21
4.
Изобразите геометрическую модель промежутков:
Используем триггер, что позволяет учащимся определить последовательность решения примеров. Нажмите на голубой прямоугольник – появится соответствующий правильный ответ.
22
4.
Изобразите геометрическую модель промежутков:
х
-2
х
4
7
х
2
-1
Используем триггер, что позволяет учащимся определить последовательность решения примеров. Нажмите на голубой прямоугольник – появится соответствующий правильный ответ.
х
-5
23
5.
Какие неравенства соответствуют
геометрическим моделям:
х
-4
х
9
-1
х
-33
Используем триггер, что позволяет учащимся определить последовательность решения примеров. Нажмите на числовой луч – появится соответствующий правильный ответ.
х
0
17
24
5.
Какие неравенства соответствуют
геометрическим моделям:
х
-4
х
-1
9
х
-33
Используем триггер, что позволяет учащимся определить последовательность решения примеров. Нажмите на числовой луч – появится соответствующий правильный ответ.
х
0
17
25
6.
Какие промежутки соответствуют
геометрическим моделям:
х
3
8
х
2,5
-1,5
х
5
Используем триггер, что позволяет учащимся определить последовательность решения примеров. Нажмите на числовой луч – появится соответствующий правильный ответ.
х
-4
26
6.
Какие промежутки соответствуют
геометрическим моделям:
х
8
3
х
2,5
-1,5
х
5
Используем триггер, что позволяет учащимся определить последовательность решения примеров. Нажмите на числовой луч – появится соответствующий правильный ответ.
х
-4
27
Решаем неравенства
Все действия на слайде – последовательно щелчком мышки.
х
-3
Ответ:
28
7.
Покажите решение на числовой
прямой и запишите ответ в виде числового промежутка:
Используем триггер, что позволяет учащимся определить последовательность решения примеров. Нажмите на голубой прямоугольник – появится соответствующий правильный ответ.
29
7.
Покажите решение на числовой
прямой и запишите ответ в виде числового промежутка:
х
-4
х
10
Используем триггер, что позволяет учащимся определить последовательность решения примеров. Нажмите на голубой прямоугольник – появится соответствующий правильный ответ.
х
3
30
8.
Запишите ответ в виде числового промежутка:
Используем триггер, что позволяет учащимся определить последовательность решения примеров. Нажмите на голубой прямоугольник – появится соответствующий правильный ответ.
31
Запишите ответ в виде числового промежутка:
8.
Используем триггер, что позволяет учащимся определить последовательность решения примеров. Нажмите на голубой прямоугольник – появится соответствующий правильный ответ.
32
9.
Решаем неравенства.
Запишите ответ в виде неравенства:
Используем триггер, что позволяет учащимся определить последовательность решения примеров. Нажмите на голубой прямоугольник – появится соответствующий правильный ответ.
33
9.
Решаем неравенства.
Запишите ответ в виде неравенства:
Используем триггер, что позволяет учащимся определить последовательность решения примеров. Нажмите на голубой прямоугольник – появится соответствующий правильный ответ.
34
Преодолев так много испытаний,
Вы оказались у дверей в Мир Знаний.
«Входите в неё!» - говорю я вам…
Домашнее задание - карточки
Ответим на вопросы:
- Трудными ли были задания?
- В чем их трудность?
- Над чем надо еще поработать дома?
- Активно ли ты участвовал в уроке, и в чём это проявлялось?
- Что понравилось на уроке, а что хотелось бы изменить?
Закончили тему «Решение линейных неравенств с одной переменной» оцените свои знания по следующим критериям:
- ! - умею находить решение неравенства, умею
изображать на координатной прямой числовой
промежуток и записывать его
- ? - умею находить решение неравенства, но
затрудняюсь изобразить на координатной прямой
числовой промежуток
- ● - не умею находить решение неравенства, не умею
изображать на координатной прямой числовой
промежуток